обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши *** года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.,

подсудимого Е, защитника в лице адвоката Мельниковой В. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года примерно в 19 часов Е, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в ... по ... дер. ... ..., тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие П, в сумме 5200 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Е после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая П с ходатайством подсудимого Е о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Е, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу денежных средств, принадлежащих П, чем причинил последней значительный материальный ущерб 5200 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Е совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Е ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, на учете в Центре занятости населения гор. Кириши не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Е, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Е, суд не усматривает.

С учётом личности Е, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Е наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 10 и 100 рублей (10 рублей - ОЕ 5466549, ГИ 5123292, ОН 7330580, ОМ 6980010, Кь 5796800; 100 рублей - ПЧ 7832139, ВХ 4087825, находящийся на хранении у П, считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Е должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Е встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.

Меру пресечения Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 10 и 100 рублей (10 рублей - ОЕ 5466549, ГИ 5123292, ОН 7330580, ОМ 6980010, Кь 5796800; 100 рублей - ПЧ 7832139, ВХ 4087825, находящийся на хранении у П, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: