обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года гор. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.

подсудимого П,

защитника в лице адвоката Хвошнянской Т. Л., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, ранее судимого *** года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденному по постановлению ... суда от *** года условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

П совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В *** года в гор. ... П у неустановленного следствием лица с целью собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2, 775 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, с целью собственного употребления, без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. *** года в 12 часов 30 минут в дежурной части ОВД по ... по адресу: ..., был доставлен за совершение административного правонарушения П, при личном досмотре у которого обнаружен и изъят пластиковый контейнер жёлтого цвета с 7 свёртками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,775 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. С момента приобретения незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до его (П ) задержания *** года в 12 часов 30 минут в помещении ОВД по ... по адресу: .... Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при личном досмотре П *** года в дежурной части ОВД по ... по адресу: ..., то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения П, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого П о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

П совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

П на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром наркотической (героиновой) зависимости (л. ...), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. ..., 124).

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.

Наличие опасного рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то, что объектом преступного посягательства является общественная нравственность и здоровье населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, а потому суду считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд решил не назначать подсудимому П дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения П в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания П исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства - полимерный контейнер с семью свёртками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 2,705 грамма, металлический пинцет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 13 400 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Киришскому району, передать по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья