обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года гор. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.,

подсудимого Л,

защитника в лице адвоката Шараповой Е. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Алексеевой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:


Л совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

*** года около 23 часов 00 минут Л, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения деталей, содержащих цветной металл, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в ограждении незаконно проник на территорию ... являющуюся иным хранилищем, расположенную в гор. ..., где с помощью принесенных с собой гаечных ключей разоборудовал один дроссель - трансформатор ДТ 0,6-500 и похитил из него медную обмотку весом 13,4 кг на общую сумму 1 232 рубля 93 копейки, принадлежащую ... после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Л после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны М, согласно имеющегося в материалах дела заявления, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Л, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего ... имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Л совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Л ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л, суд не усматривает.

С учётом личности Л, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Л может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Л в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок с медной обмоткой от дроссель-трансформатора 0,6- 500, находящийся на ответственном хранении у ...», - передать по принадлежности ... - филиалу ...», корпус и крышку от дроссель-трансформатора ДТ 0,6-500, хранящиеся у начальника ..., - считать переданными по принадлежности потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья