обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года гор. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.

подсудимого Б,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Алексеевой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б ранее судимого: *** года Киришским городским судом Ленинградской области по ст. 131 ч. 2 п. п. «в, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого *** года по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:


Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года около 16 часов 30 минут Б, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в офисе ООО «...», расположенного по адресу: ... области, ..., ... ...», воспользовавшись отсутствием внимания, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М имущество: ноутбук «ASUS X51RL» стоимостью 13 000 рублей, DVD- диск «Антивирус Касперского» стоимостью 1 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 14 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М значительный материальный ущерб в сумме 14 200 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Б после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший М с ходатайством подсудимого Б о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Б, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего М имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Б совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Б ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Б, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом личности Б, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, и отсутствие по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, суд считает возможным назначить Б наказание, не связанное с лишением свободы, т. е. назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство к нему, диск «Антивирус Касперского»- считать преданными по принадлежности потерпевшему М, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья