ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кириши *** года
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимого Ж
защитника в лице адвоката Волкова С. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Алексеевой Н. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ж, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ж, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
*** года в 12 часов 50 минут на перекрестке ... - ... ..., водитель Ж, управляя автомашиной «Сузуки Гранд Витара» ***, и двигаясь со стороны ... в сторону первой транспортной развязки, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, неправильно выбрал скорость движения, несоответствующую интенсивности движения, особенностям и состоянием транспортного средства и груза, дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимости в направлении движения, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения, обнаружив опасность для движения не принял возможные меры по предотвращению ДТП, в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения, нарушил дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также безопасный боковой интервал, и совершил столкновение с автомашиной ГАЗ-322132 ***, под управлением водителя С В результате ДТП пассажиру автомашины «Сузуки Гранд Витара» *** С были причинены телесные повреждения: две ушибленные раны верхнего века правого глаза; ссадины лица, закрытый чрезвертельный перелом шейки трети правой бедренной кости со смещением. Указанные повреждения, в частности закрытый чрезвертельный перелом шейки верхней трети правой бедренной кости со смещением отломков, согласно пункта 6.11.5 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24.08.2008 года №194н, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Также в результате ДТП пассажиру автомашины ГАЗ-322132 *** Н, которая находилась в салоне автомашины, были причинены телесные повреждения: открытые переломы диафизов правых большеберцовой костей в средних и нижних третях с угловым смещением отломков; ссадины правой голени, рваная рана верхней трети правой голени. Указанные повреждения, в частности, открытый перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней и нижней трети с угловым смещением отломков, согласно пункта 6.11.8 Приложения к Приказу МЗ и СР от 24.08.2008г. №194н, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказании) медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью.
Подсудимый Ж вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью и показал, что *** года в 08 часов 30 минут он, работая ..., заступил на службу, находился в трезвом состоянии. В районе 12 часов 50 минут он двигался по ... в сторону первой транспортной развязки, со скоростью около 60 км\ч, подъезжая к перекрестку ..., в попутном направлении впереди него по левой полосе для движения в его направлении двигалась автомашина Газель тентовая, но точно сказать не может, он двигался за ней. Так как скорость движения той автомашины была менее 60 км\ч, то он решил данную автомашину объехать по крайней правой полосе для движения, после чего сразу перестроился на свою полосу для движения, и тут же произошло столкновение с автомашиной ГАЗ-322132 желтого цвета - маршрутным такси Будогощь - Кириши, он въехал той в заднюю часть. От удара маршрутное такси откинуло вперед, за светофор. Когда он подъезжал к перекрестку ... он не видел, какой горит сигнал светофора, так как обзор ему полностью перекрывал тент впереди идущей автомашины, причем данная автомашина торможения не применяла. До ДТП его автомашина «Сузуки Гранд Витара» *** была в технически исправном состоянии, тормозная и рулевая системы были в порядке, жидкости без подтеканий. По состоянию на дату ДТП техосмотр был пройден. До ДТП он автомашину ГАЗ-322132 не видел. Дорожно-погодные условия на момент совершения ДТП: светлое время суток, ясная погоды, без осадков, асфальтобетон сухой. Он понимает, что в ДТП виноват, так как он убедился в безопасности маневра при объезде тентовой автомашины. Накануне у него была сильная зубная боль, дома он выпил обезболивающие таблетки, и в указанный день два раза полоскал зубы слабым водным раствором (Битнера). В момент совершения ДТП находился в трезвом состоянии. Впоследствии сотрудники ГИБДД направляли административный материал для привлечения его к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № 41 он был привлечен к административной ответственности, однако решением Киришского городского суда данное постановление было отменено как незаконное и не обоснованное. В результате ДТП двум человекам был причинен тяжкий вред здоровью, потерпевшей Н, потерпевшему С им был возмещен ущерб в полном объеме.
Вина подсудимого Ж в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Оглашёнными показаниями потерпевшего С установлено, что *** года он работал совместно с Ж, для выполнения задания поехали на автомашине «Сузуки Гранд Витара» ***, принадлежащей Ж, поехали по адресам. Он находился на переднем пассажирском сиденье. Ж был трезв, жаловался на зубную боль и что-то прикладывал к зубам, вроде бы бальзам «Битнера», точно сказать не может, поэтому от Ж пахло спиртным. Примерно в 12 часов 30 минут он собирался на обед, двигались на автомашине Ж по .... Больше он ничего не помнит, очнулся на переднем пассажирском сиденье автомашины Ж, около него стоял его брат, который пояснил, что они попали в ДТП, автомашина «Сузуки Гранд Витара» на скорости врезалась в заднюю часть автомашины «Маршрутного такси», как именно все это произошло, он сказать не может. В ДТП пострадал, до сих пор проходит лечение у травматолога. Ему известно, что до ДТП автомашина Ж была в технически исправном состоянии, двигались по городу, проблем не возникало, пристегнуты ремнями безопасности не были. В ДТП считает виноватым водителя автомашины «Сузуки Гранд Витара» - Ж.
Оглашёнными показаниями потерпевшей Н установлено, что она ***г. в 12 часов 10 минут в ... она вместе со своей дочерью села на маршрутное такси, чтобы ехать в гор. Кириши. В автомашине они сели в салон сразу при входе, за спиной водителя. В этот день на маршрутном такси ехало около 10 человек. Водителем данной маршрутки был С. Маршрутное такси марки «Газель», желтого цвета, г. н. з. не знает. В городе маршрутное такси проследовало к светофору на ..., остановились на красный сигнал светофора, в этот момент их автомашина находилась в крайней левой полосе для движения. Вдруг неожиданно для неё произошел удар в заднюю часть их автомашины, от удара её скинуло с сиденья, и она упала вперед себя, так, что нога попала между сиденьями. В момент удара ребёнок находился у неё на коленях, и при падении оказалась между ней и еще одной женщиной, поэтому не получила каких-либо повреждений. От удара автомашину маршрутного такси откинуло вперед за светофор на несколько метров. После ДТП она потом увидела автомашину «Сузуки Гранд Витара» серебристого цвета с разбитой передней частью, тогда она поняла, что данная автомашина и совершила столкновение с автомашиной маршрутного такси. После ДТП практически все пассажиры маршрутного такси пострадали и были доставлены в травматологическое отделение Киришской ЦРБ, также в ДТП пострадала и она, до сих пор находится на лечении. Дорожно-погодные условия на момент совершения ДТП: ясная погода, без осадков, светлое время суток, асфальт сухой. После ДТП водитель автомашины «Сузуки Гранд Витара» принёс ей свои извинения, полностью возместил причиненный вред.
Из показаний свидетеля Б следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается частной перевозкой людей - маршрутное такси, которое ходит по направлению .... В его обязанности входит контроль за выходом маршруток на линию. В его подчинении находится личный состав водителей, также он руководит техническим состоянием автомашин. Контроль за состоянием водителей перед выходом на линию осуществляет лично он. Вообще в собственности находится 3 маршрутных такси, в основном это ГАЗ 322132 желтого цвета. Водители всех маршруток сменные, работа по сменам в основном два через два. Все автомашины ходят по маршруту строго по расписанию Так *** года около 13 часов ему на мобильный телефон позвонил водитель маршрутного такси С, который сообщил, что на перекрестке ... и ... произошло ДТП, в маршрутное такси, а именно в автомашину ГАЗ 322132 ***, на большой скорости врезалась автомашина «Сузуки Гранд Витара» серебристого цвета. При этом С пояснил, что остановился на красный (запрещающий) сигнал светофора, после чего произошло столкновение. В момент ДТП в маршрутном такси находилось около десяти человек, из которых пострадало семь человек.
Показаниями свидетеля Б установлено, что *** года в 12 часов 10 минут она села в маршрутное такси в ... района и поехала в .... Села на сиденье, которое расположено в салоне по центру, спиной к водителю маршрутного такси, лицом в салон. Помимо неё в салоне находилось около 11 человек, точно не знает. Водителем маршрутного такси был С. Приехав в гор. ..., они поехали к перекрестку ... и ..., так как маршрутка всегда поворачивает на .... Данный перекресток регулируется с помощью светофора, на светофоре они остановились на крайней левой полосе для их движения, видимо горел красный сигнал светофора, но лично она не видела, так как сидела спиной к перекрестку. Во время остановки она обратила внимание на заднее окно маршрутного такси, где увидела, что на их автомашину с большой скоростью движется автомашина (джип) серебристого цвета, она только успела закрыть лицо руками, как произошло столкновение, от удара их автомашину откинуло вперед. После ДТП практически все пассажиры в маршрутном такси пострадали, также пострадала и она, находилась на амбулаторном лечении у врача хирурга в поликлинике гор. Кириши.
Показаниями свидетеля Б установлено, что *** года в 12 часов 10 минут она села в маршрутное такси в ... района и поехала в гор. Кириши. Села на боковое сиденье. Помимо неё в салоне находилось около 11 человек, точно она не знает. Водителем маршрутного такси был С. Приехав в гор. ..., они поехали к перекрестку ... и ..., так как маршрутка всегда поворачивает на .... Данный перекресток регулируется с помощью светофора, на светофоре остановились на крайней левой полосе для их движения. Во время остановки она разговаривала с Б, вдруг неожиданно она почувствовала сильный удар, от которого их автомашину откинуло вперед. После ДТП практически все пассажиры в маршрутном такси пострадали, все стали кричать. Выйдя из маршрутного такси, она увидела на проезжей части автомашину импортного производства серебристого цвета, которая и совершила столкновение с их автомашиной. В результате ДТП она не пострадала, за медицинской помощью обращалась с целью консультации.
Из показаний свидетеля В следует, что *** года в 12 часов 10 минут она села в маршрутное такси в ... района с целью поездки в гор. Кириши. Села на сиденье спиной к пассажиру переднего сиденья, которое находится около входной двери в салон автомашины. Помимо нее в салоне находилось около 11 человек, точно не знает. Водителя маршрутного такси не знает. Приехав в гор. ..., они поехали к перекрестку ... и ..., так как маршрутка всегда поворачивает на .... Данный перекресток регулируется с помощью светофора, на светофоре остановились в крайней левой полосе для их движения, так как горел красный сигнал светофора. Во время остановки она почувствовала сильный удар (похожий на взрыв), отчего автомашину - маршрутное такси откинуло вперед. Что именно произошло, она сразу не поняла, после, выйдя из маршрутки, увидела на проезжей части разбитую автомашину джип серебристого цвета, которая находилась на проезжей части. После ДТП практически все пассажиры в маршрутном такси пострадали, также пострадала и она, находилась на амбулаторном лечении у врача травматолога и врача хирурга в поликлинике гор. Кириши.
Показаниями свидетеля О установлено, что *** года в 12 часов 10 минут она села в маршрутное такси в ... района и поехала в гор. Кириши. Села на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем С. Помимо неё в салоне находилось около 10 человек, точно не знает. Приехав в гор. ..., они поехали к перекрестку ... и ..., так как маршрутка всегда поворачивает на .... Данный перекрёсток регулируется с помощью светофора, на светофоре остановились в крайней левой полосе для их движения, так как горел красный сигнал светофора, как только для них загорелся разрешающий сигнал светофора, водитель потянулся к рычагу переключения скоростей. В это время, не успев съехать с места, неожиданно она почувствовала сильный удар в заднюю часть их автомашины, от которого маршрутку откинуло вперед, спинка её сиденья сломалась, поэтому она упала спиной в салон и сильно ударилась головой. После ДТП практически все пассажиры в маршрутном такси пострадали. Выйдя из маршрутного такси, она увидела на проезжей части автомашину импортного производства серебристого цвета, которая и совершила столкновение с их автомашиной. В результате ДТП она пострадала, находилась в травматологическом отделении Киришской ЦРБ, а также на амбулаторном лечении у невропатолога.
Из показаний свидетеля С следует, что *** года в 12 часов 10 минут она села в маршрутное такси в ... района и поехала в гор. Кириши. Села на заднее сиденье, напротив неё сидел мужчина. Помимо неё в салоне находилось около 10 человек, точно не знает. Приехав в гор. ..., на одной из остановок по ... вышла женщина с ребенком, и она пересела на переднее сиденье, которое расположено слева от входа в маршрутку к Ф. После чего они поехали к перекрестку ... и ..., так как маршрутка всегда поворачивает на ... перекресток регулируется с помощью светофора, на светофоре они остановились в крайней левой полосе для их движения, видимо горел красный сигнал светофора. Во время остановки вдруг неожиданно она почувствовала сильный удар в заднюю часть их автомашины, от которого маршрутку откинуло вперед. После ДТП практически все пассажиры в маршрутном такси пострадали. Выйдя из маршрутного такси, она увидела на проезжей части автомашину «Сузуки Гранд Витара» серебристого цвета, которая и совершила столкновение с их автомашиной. В результате ДТП она пострадала, находилась в травматологическом отделении Киришской ЦРБ, и до сих пор находится на амбулаторном лечении у врача травматолога.
Показаниями свидетеля Ф установлено, что *** года в 12 часов 10 минут она села в маршрутное такси в ... района и поехала в гор. Кириши. Села на переднее сиденье в салоне, которое расположено у окна, при входе слева. Помимо неё в салоне находилось около 10 человек, точно не знает. Водителя маршрутного такси зовут С. Приехав в гор. ..., они поехали к перекрестку ... и ..., так как маршрутка всегда поворачивает на .... Данный перекресток регулируется с помощью светофора, на светофоре остановились на крайней левой полосе для их движения, горел красный сигнал светофора. Во время остановки к ней пересела С. Неожиданно она почувствовала сильный удар в заднюю часть их автомашины, от которого маршрутку откинуло вперед. После ДТП практически все пассажиры в маршрутном такси пострадали. Выйдя из маршрутного такси, она увидела на проезжей части автомашину импортного производства серебристого цвета, которая и совершила столкновение с их автомашиной. В результате ДТП она пострадала, находилась в травматологическом отделении Киришской ЦРБ.
Из показаний свидетеля С следует, что он работает водителем маршрутного такси в ... у индивидуального предпринимателя Б. *** года в 12 часов 10 минут он выехал на автомашине ГАЗ-322132 *** желтого цвета по маршруту .... В ... в маршрутное такси село около 11 человек, одна женщина села на переднее пассажирское, рядом с ним. Въехав в гор. Кириши такси направилось по ... ..., перестроилось в крайнюю левую полосу для движения, чтобы на светофоре повернуть на .... Подъезжая к светофору, на перекрестке ... и ... ... автомобиль остановился, так как горел красный (запрещающий) сигнал светофора. ...ней правой полосе для движения попутного направления также остановились автомашины, марки и г. н. з. он не знает. На светофоре стоял несколько секунд, во время остановки он почувствовал сильный удар в заднюю часть его автомашины, от удара автомашину откинуло вперед метров на 20, при этом он нажал на педаль тормоза. После чего сразу вышел из автомашины и увидел, что на его месте находится автомашина «Сузуки Гранд Витара» *** серебристого цвета, у его автомашины была разбита вся задняя часть, тогда он понял, что произошло ДТП с участием вышеуказанной автомашины. Он сразу открыл боковую дверь в салон, все пассажиры плакали. Кто вызывал скорую помощь и сотрудников ГИБДД, он не знает. В ДТП он лично не пострадал, лечение не проходил, а пассажиры маршрутного такси пострадали практически все. В случившимся ДТП считает виновным водителя автомашины «Сузуки Гранд Витара» *** серебристого цвета, так как тот въехал ему в заднюю часть автомашины, он вообще не двигался, а остановился на запрещающий сигнал светофора.
Из показаний свидетеля А следует, что *** года около 13 часов, точное время не помнит, проходил мимо перекрестка ... и ... ..., на данном перекрестке было совершено ДТП автомашиной «Сузуки Гранд Витара», г. н. з. не помнит, и автомашиной ГАЗ-322132 (маршрутное такси «...»), г. н. з. не помнит. Там находились сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать при осмотре места ДТП в качестве понятого, он согласился. Автомашина «ФИО5» находилась как раз на светофоре, а маршрутное такси находилось примерно в 20 метрах от той автомашины, за светофором. У автомашины маршрутного такси была разбита вся задняя часть, а у автомашины «Сузуки Гранд Витара», была разбита передняя часть. При этом сотрудники милиции пояснили, что произошло ДТП. Дорожно-погодные условия: светлое время суток, ясно, без осадков, асфальт сухой. Место совершения ДТП на регулируемом перекрестке - светофор, зоны действия знаков пешеходный переход, а так же знак главная дорога, больше каких-либо знаков он не помнит, не обратил внимания. На момент его присутствия, пострадавших в ДТП людей уже увезли в больницу, ему неизвестно, какие повреждения получили пассажиры в результате ДТП. Сотрудники милиции составили все необходимые протоколы, в которых он расписался. Момент самого ДТП не видел.
Показаниями свидетеля В установлено, что *** года после 13 часов, от работы его с напарниками отправили убрать битые стекла, машинное масло с участка дороги, расположенном на перекрестке ... и ... гор. Кириши, в связи с тем, что именно на том месте произошло ДТП. Прибыв на место, они увидели, что там находились автомашина «Сузуки Гранд Витара», г. н. з. не помнит, и маршрутное такси «...», автомашина «Сузуки Гранд Витара» находилась как раз на светофоре, а маршрутное такси находилось примерно в 20 метрах от неё, за светофором. У автомашины маршрутного такси была разбита вся задняя часть, а у автомашины «Сузуки Гранд Витара», была разбита передняя часть. На месте находились сотрудники милиции, которые попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре места ДТП, он согласился. При этом они пояснили, что произошло ДТП. Дорожно-погодные условия: светлое время суток, ясно, без осадков, асфальт сухой. Место совершения ДТП на регулируемом перекрестке - светофор, зоны действия знаков пешеходный переход, а так же знак главная дорога, больше каких-либо знаков не помнит. На момент его присутствия, пострадавших в ДТП людей уже увезли в больницу, ему не известно, какие повреждения получили пассажиры маршрутного такси и пассажир «Сузуки Гранд Витара» в результате ДТП. Сотрудники милиции составили все необходимые протоколы, в которых он расписался. Момент самого ДТП он не видел.
Свидетель М показал, что *** года после 13 часов, он совместно с напарниками поехал на перекресток ... и ... ..., так как их отправили от работы убрать на данном перекрестке стекла, разлитое машинное масло и другое. Прибыв на место, они увидели, что там находились автомашина «Сузуки Гранд Витара», г. н. з. не помнит, и маршрутное такси «...», автомашина «Сузуки Гранд Витара» находилась как раз на светофоре, а маршрутное такси находилось примерно в 20 метрах от той автомашины, за светофором. У автомашины маршрутного такси была разбита вся задняя часть, а у автомашины «Сузуки Гранд Витара» была разбита передняя часть. На месте находились сотрудники милиции, которые попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре места ДТП, он согласился. При этом сотрудники милиции пояснили, что произошло ДТП. Дорожно-погодные условия: светлое время суток, ясно, без осадков, асфальт сухой. Место совершения ДТП на регулируемом перекрестке - светофор, зоны действия знаков пешеходный переход, а так же знак главная дорога. На момент его присутствия, пострадавших в ДТП людей уже увезли в больницу, и ему неизвестно, какие повреждения получили пассажиры в результате ДТП. Сотрудники милиции составили все необходимые протоколы, в которых он расписался. Момент самого ДТП он не видел.
Из показаний свидетеля З следует, что он работает милиционером отдельного взвода ППС ОВД по ...у. *** года в районе 12 часов 50 минут он совместно с Т на служебной автомашине проехал в гараж, расположенный за зданием ГИБДД. Подъехав к гаражу, они услышали сильный удар, после увидели, что на перекрестке ... и ... ... произошло ДТП - столкновение двух транспортных средств, автомашина «Сузуки Гранд Витара», ***, совершила столкновение с автомашиной ГАЗ-322132 - маршрутное такси Будогощь - Кириши. Там же сразу собралось много народа, также находились уже на месте сотрудники ОВО при ОВД по ...у. Водителя автомашины Ж он знает, тот работал в .... В момент совершения ДТП Ж находился в форме ..., он подошёл к тому и попросил снять куртку, на что Ж сказал, что ему надо. Он лично направил Ж в автомашину скорой помощи, и тот был увезен. Также ему известно, что в момент совершения ДТП горел красный сигнал светофора, и автомашина маршрутного такси, ожидая зеленого сигнала, стояла в крайней левой полосе для движения. Судя по обстановке на месте совершения ДТП, от удара автомашину ГАЗ-322132 откинуло вперед примерно на 20 метров. Сотрудники ГИБДД на месте ДТП оформляли все необходимые документы.
Согласно показаниям свидетеля Т, он работает милиционером отдельного взвода ППС ОВД по ...у. *** года в районе 12 часов 50 минут он совместно с З на служебной автомашине проехал в гараж, расположенный за зданием ГИБДД. Подъехав к гаражу, они услышали сильный удар, после увидели, что на перекрёстке ... и ... гор. Кириши произошло ДТП - столкновение двух транспортных средств, автомашина «Сузуки Гранд Витара», ***, совершила столкновение с автомашиной ГАЗ-322132 - маршрутное такси Будогощь - Кириши. Там же сразу собралось много народа, также там находились сотрудники ОВО при ОВД по ...у. Водителя автомашины Ж он знает визуально, тот работал в ..., лично с тем никогда не общался. В момент совершения ДТП он находился в форме ..., первым к Ж подошел З, о чём те разговаривали, не слышал. Он и З направили Ж в автомашину скорой помощи, вели под руки, и Ж увезли. Также ему известно, что в момент совершения ДТП горел красный сигнал светофора, и автомашина маршрутного такси, ожидая зелёного сигнала, стояла в крайней левой полосе для движения. Судя по обстановке на месте совершения ДТП от удара автомашину ГАЗ-322132 откинуло вперед примерно на 20 метров. Сотрудники ГИБДД на месте ДТП оформляли все необходимые документы. В момент совершения ДТП дорожно-погодные условия: асфальтобетон, сухой, светлое время суток, ясно, без осадков. В результате ДТП практически все пассажиры маршрутного такси пострадали, и были доставлены на автомашине скорой помощи в Киришскую ЦРБ. Момент самого ДТП он не видел.
Из показаний свидетеля Н следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ...у. *** года примерно около 13 часов ему сообщили, что необходимо выехать на место ДТП перекресток ... и ... гор. Кириши, там произошло столкновение двух транспортных средств. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил там автомашину «Сузуки Гранд Витара», ***, серебристого цвета, и автомашину ГАЗ 322132, ***, желтого цвета - маршрутное такси «Будогощь - Кириши», водителя автомашины «Сузуки Гранд Витара» увозили сотрудники милиции, куда именно сказать не может. Ему отдали документы Ж, и больше он того не видел, в каком состоянии находился Ж сказать не может. Водитель автомашины ГАЗ 322132 С находился на месте, признаков алкогольного опьянения он не увидел. ФИО3 был начат осмотр места административного правонарушения, он составлял схему места ДТП. В присутствии приглашенных в качестве понятых граждан была замерена видимость при выключенном свете фар, она составила 400 метров, покрытие дороги было сухое, следы торможения отсутствовали. На проезжей части нанесены: горизонтальная разметка, стоп-линия, пешеходный переход. Координаты места происшествия: находится на регулируемом светофором перекрестке ... и ... гор. Кириши со стороны ... от края проезжей части 5,9 м., до перекрестка 19,2 м. При осмотре автомашин также были зафиксированы повреждения, наибольшей дислокацией спереди - автомашина «Сузуки Гранд Витара» и наибольшей дислокацией задней части автомашина ГАЗ-322132. Также было проверено у автомашины ГАЗ 322132 - состояние тормозной системы и рулевого управления, все работало нормально, подтеканий жидкостей обнаружено не было. У автомашины «Сузуки Гранд Витара» состояние тормозной системы и рулевого управления определить не представилось возможным, из-за деформации передней части автомашины. Давление шин было в норме у обоих автомашин. Водитель автомашины С был внешне без признаков опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование, с которым был согласен. Дорожно-погодные условия: асфальтобетон, сухой, пасмурная погода, без осадков, естественное освещение.
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлен С с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена Ф с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена В с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена С с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена О с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена Н с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена Б с телесными повреждениями (л. ...).
Из телефонограммы *** от *** года следует, что в Киришскую ЦРБ с места ДТП доставлена Б с телесными повреждениями (л. ...).
Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения и протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от *** года следует, что объектом осмотра является проезжая часть автодороги - перекресток ... и ... ... области. Проезжая часть - горизонтальная, покрытие - сухой асфальтобетон, ясная погода, естественное освещение. Дорога шириной 14,6 метров, для двух направлений, на проезжей части нанесены горизонтальная разметка, стоп линия, пешеходный переход. Видимость в направлении движения при дневном свете 400 метров. На месте ДТП обнаружены транспортные средства автомашина ГАЗ-322132, *** и автомашина «Сузуки Гранд Витара», ***. Положение транспортных средств на месте происшествия: автомашина «Сузуки Гранд Витара», ***, на проезжей части от правого края 6,6 м. и 7,0 м. до пересечения с ...,2 м., автомашина ГАЗ-322132, *** расположена за перекрестком на ... на расстоянии 20 метров. Следы торможения на данном участке дороги отсутствуют. Повреждения на автомашине ГАЗ-322132, ***, - деформированы обе задние двери, задняя панель, правый борт, разбиты стекла задних дверей, заднее левое стекло, левое зеркало заднего вида, сломаны сиденья салона. Автомашина «Сузуки Гранд Витара», ***, - деформирован капот, передний бампер, правое и левое переднее крыло, передняя панель, разбиты обе блок фары, лобовое стекло, радиатор, передняя правая дверь, стекло передней правой двери (л. ..., 40, 41-48).
Заключением эксперта *** от *** установлено, что у Н имели место следующие телесные повреждения: открытые переломы диафизов правых большеберцовой костей в средних и нижних третях с угловым смещением отломков; ссадины правой голени, рваная рана верхней трети правой голени. Указанные повреждения, в частности, открытый перелом диафиза правой большеберцовой кости в средней и нижней трети с угловым смещением отломков, согласно пункта 6.11.8 Приложения к Приказу МЗ и СР от 24.08.2008г. №194н, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказании) медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью. Данные повреждения с учетом их сущности возникли по механизму тупой травмы, и могли образоваться во время и при обстоятельствах *** года при столкновении автомашины «Сузуки Гранд Витара», ***, и автомашины ГАЗ-322132, ***, и нахождении в качестве пассажира автомашины ГАЗ-322132 (л. ...).
Согласно заключению эксперта *** от *** года у С имели место следующие телесные повреждения: две ушибленные раны верхнего века правого глаза; ссадины лица, закрытый чрезвертельный перелом шейки трети правой бедренной кости со смещением. Указанные повреждения, в частности закрытый чрезвертельный перелом шейки верхней трети правой бедренной кости со смещением отломков, согласно пункта 6.11.5 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24.08.2008 года №194н, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данные повреждения с учетом их сущности возникли по механизму тупой травмы и могли образоваться *** года при столкновении автомашины «Сузуки Гранд Витара», ***, и автомашины ГАЗ-322132, ***, и нахождении в качестве пассажира автомашины «Сузуки Гранд Витара» (л. ...).
Из заключения эксперта *** от *** года у С имели место телесные повреждения, которые возникли по механизму тупой травмы, подлежат оценке, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства. Могли образоваться ***г. при столкновении автомашин при нахождении С внутри салона транспортного средства (л. ...).
Заключением эксперта *** от *** года установлено, что у Ф имели место телесные повреждения, которые возникли по механизму тупой травмы, подлежат оценке как причинившие легкий вред здоровью. Могли образоваться *** года при столкновении автомашин при нахождении Ф внутри салона транспортного средства (л. ...).
Согласно заключению эксперта *** от *** года у О имели место повреждения, которые возникли по механизму тупой травмы, подлежат оценке как причинившие легкий вред здоровью человека, и могли образоваться *** года при столкновении автомашин и при нахождении О внутри салона транспортного средства (л. ...).
Из заключения эксперта *** от *** года следует, что у Б имели место повреждения, которые возникли по механизму тупой травмы, подлежат оценке как причинившие легкий вред здоровью, и могли образоваться *** года при столкновении автомашин, и при нахождении Б внутри салона транспортного средства (л. ...).
Согласно заключения эксперта *** от *** года у В имели место повреждения, которые возникли по механизму тупой травмы, что подтверждается их сущностью. Подлежит оценке как причинившие вред здоровью средней тяжести. Могли образоваться *** года при столкновении автомашин, и при нахождении Б внутри салона транспортного средства (л. ...).
Заключением эксперта *** от *** года установлено, что водитель Ж должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 9.10, 10.1 ПДД РФ:
Действия водителя Ж не соответствовали требованиям п. п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ.
Водитель Ж имел объективную возможность предотвратить данное ДТП. В условиях места происшествия скорость движения автомашины «Сузуки Гранд Витара» не должна превышать 60 км\ч.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты К, который показал, что Ж был у него дома после ДТП, после нахождения в приемном покое больницы, описал его состояние как шоковое, указал, что свидетель успокоил подсудимого, налив ему водку, П, который показал, что утром *** года он видел Ж на работе, который находился в трезвом состоянии.
Данные свидетельские показания судом не принимаются во внимание, поскольку они не могут ни опровергнуть, ни подтвердить нахождение подсудимого Ж в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Органами предварительного следствия Ж предъявлялось обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как, по мнению следствия, Ж совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными для признания Ж виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку водитель Ж *** года на перекрестке ... - ... в гор. ..., при управлении транспортным средством, нарушил п. п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшие С и Н получили телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Ж п. п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями от данного дорожно-транспортного происшествия, суд квалифицирует действия подсудимого Ж по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Квалификация, данная органами предварительного следствия, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, так как судом признаётся недопустимым доказательство - акт медицинского освидетельствования Ж *** от *** года (л. ...), поскольку актом зафиксировано состояние алкогольного опьянения Ж в 21 час 30 минут *** года, в то время как ДТП произошло в 12 часов 50 минут, то есть по истечении более 9 часов, при этом Ж не оспаривает факт употребления алкогольных напитков уже после совершения ДТП, что нашло своё подтверждение в показаниях свидетеля К. Состояние алкогольного опьянения не может быть установлено на основании показаний свидетелей, согласно которым они чувствовали запах алкоголя изо рта, поскольку данные показания можно расценивать только как признак нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в материалах дела имеется судебное решение по делу ***, которым отменено постановление мирового судьи судебного участка *** ... ... о привлечении Ж к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что он управлял транспортным средством *** года в 12 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за недоказанностью обстоятельств, а именно за то, что не доказано нахождение Ж в указанное время в состоянии алкогольного опьянения.
Все иные доказательства по делу проверены судом в совокупности, признаны достоверными, объективными, добытыми с соблюдением норм закона, оснований для исключения каких-либо доказательств из остальной совокупности не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Ж совершил неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Ж на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 256), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало л.д.254), по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник л.д. 257, 258), ранее не судим л.д. 252).
Наличие на иждивении ребёнка, *** года рождения, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, полную оплату компенсации вреда потерпевшим в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ж, суд по делу не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые совершил неосторожное преступление, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ж наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление своим поведением.
Исходя из задач по обеспечению безопасности дорожного движения, суд считает необходимым назначить подсудимому Ж дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ж признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ж должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ж встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Ж в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: