ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*** года гор. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимого П,
защитника в лице адвоката Кохановича Г. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Алексеевой Н. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, ранее несудимого, содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В *** года в гор. ... П у неустановленного следствием лица, с целью собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 6,433 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего с целью собственного употребления, без цели незаконного сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. *** года в 10 часов 30 минут в ДЧ ОВД по ..., был доставлен за совершение административного правонарушения П, при личном досмотре у которого обнаружен и изъят пластиковый контейнер зеленого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 6,433 грамма, что Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. С момента приобретения незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, до его (П) задержания *** года в 10 часов 30 минут, в помещении ОВД по .... Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при его (П) личном досмотре *** года в ДЧ ОВД по ...
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения П, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого П о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
П совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
П на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ...), состоит на учёте у врача фтизиатра с диагнозом: диссеминированный туберкулез легких (л. ..., ...), является инвалидом 3 группы (л. ...), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. ...), не судим л.д....).
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, *** года рождения, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то, что объектом преступного посягательства является общественная нравственность и здоровье населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, а потому суду считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд решил не назначать подсудимому П дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.
С учётом личности П, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по туберкулезу, а также, учитывая семейное положение П, который имеет на иждивении малолетнего ребёнка-инвалида, *** года рождения, суд считает возможным применить положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбываем в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения П в виде заключения под стражу оставить без изменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный контейнер зеленого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 6,373 гр., 2 флакона из прозрачного стекла с надписью «Нафтизин», «Ксилен», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья