ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*** года гор. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.,
подсудимого Л,
защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** года около 14 часов, Л, находясь возле ... по ... гор. ... у неустановленного следствием лица с целью собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрёл, купив за 1500 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,689 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. С целью собственного употребления, без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, переносил по территории гор. Кириши до момента его (Л) задержания сотрудниками милиции на ... и изъятия 0,689 гр. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в дежурной части ОВД по Киришскому району по адресу: Ленинградская область, гор. Кириши, пр. Победы, д. 10, *** года в 15 часов 40 минут.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Л, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Л о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Л совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Л обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Л ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л. ...), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. ...).
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Л наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление своим поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шест месяцев
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение коорого Л должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Л встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству. Меру пресечения Л в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,664 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья