ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимого Л,
защитника в лице адвоката Кохановича Г. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Л, ранее судимого:
*** года Киришским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по сроку,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Л совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный день в период времени с *** года и не позднее 09 часов 50 минут *** года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в ... области наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,114 г, которое, с момента незаконного приобретения и не позднее 09 часов 50 минут *** года, незаконно хранил как при себе, так и в ..., после чего *** года, в период с 09 часов 25 минут до 09 часов 50 минут, во время проведения сотрудниками Тосненского МРО УФСКН РФ по ... и ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ..., передал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,114 г. лицу, выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом «...», от которого получил за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей. Не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам: в связи с добровольной выдачей *** года в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут сотрудникам Тосненского МРО УФСКН РФ по ... и ... лицом под псевдонимом «...» указанного наркотического средства и последующим его изъятием из незаконного оборота.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Он, с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам в ... области и для получения материальной выгоды, в неустановленный день в период времени с *** года и не позднее 19 часов 04 минут *** года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в ... области наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,127 г, которое, с момента незаконного приобретения и не позднее 19 часов 04 минут *** года, незаконно хранил как при себе, так и в ..., после чего *** года, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 04 минут, во время проведения сотрудниками 4 МРО УФСКН РФ по ... и ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ..., передал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,127 г лицу, выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом «...», от которого получил за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей. Не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам: в связи с добровольной выдачей *** года в период с 19 часов 04 минут до 19 часов 20 минут сотрудникам 4 МРО УФСКН РФ по ... и ... лицом под псевдонимом «...» указанного наркотического средства и последующим его изъятием из незаконного оборота.
Также он совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Л, с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам в ... области, в качестве оплаты за проживание в квартире у П, расположенной по адресу: ..., в неустановленный день в период времени с *** года и не позднее 20 часов 30 минут *** года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в ... области наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,383 г, которое, с момента незаконного приобретения незаконно хранил как при себе, так и в ..., где *** года в период с 18 часов до 20 часов 30 минут незаконно сбыл указанное наркотическое средство гражданину П
Кроме того, он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Л в неустановленный день в период с *** года и не позднее 20 часов 30 минут *** года, с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам в ... области и для получения материальной выгоды, незаконно приобрел в неустановленном месте в ... у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,468 г, что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое, с момента приобретения и не позднее 20 часов 30 минут *** года незаконно хранил при себе и в ... области, где, в указанный промежуток времени, частично расфасовал наркотическое средство на дозы потребления, намереваясь в дальнейшем сбыть наркотическое средство наркозависимым лицам в ... области. Тем самым: создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками 4 МРО УФСКН РФ по ... и ... наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 9,468 г, было изъято из незаконного оборота при производстве его (Л) личного обыска, задержанного *** года в 20 часов 30 минут в ....
Подсудимый Л вину в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании указал, что многие наркозависимые часто его выручали наркотиком для личного употребления им. В связи с этим, если к нему кто-либо и обращался с аналогичным вопросом, то он мог их выручить наркотиком. Признаёт вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства лицам, действующим под псевдонимами «...» и «...». Изъятые у него наркотики предназначались для собственного употребления, а не для сбыта. В квартире П Е. он находился в связи с тем, что у себя дома при матери он наркотики держать и употреблять не может. П Е. его знакомый и тоже наркозависимый, наркотики он П Е. не передавал, во всяком случае, такого не помнит, скорее всего, это часть его наркотиков, которые находились в комнате П Е. и который мог ими воспользоваться по своему усмотрению. Наркотики он фасовал в комнате П Е., фасовал в пищевую фольгу, фасовал при помощи пилочки для ногтей, весы и кофемолку не использовал. На момент задержания суточная доза составляла 1 г. героина.
Вина Л по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** года подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом «...», данными в судебном заседании, из которых следует, что он собственноручно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля, добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в выявлении и изобличении сбытчика наркотиков - героина, а именно парня по имени ... и кличке «...». *** года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у данного лица. Досмотр до проведения ОРМ и после проведения ОРМ был произведён в присутствии понятых. Понятые его сопровождали при проведении ОРМ. Героин у Л он приобрёл за 300 рублей у дома, распложенного по адресу: ....
Показаниями свидетеля Р, из которых следует, что сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого на мероприятии «проверочная закупка» наркотиков в гор. Кириши. «Проверочная закупка» произошла *** года у дома, распложенного по адресу: .... ОРМ «Проверочная закупка» была проведена с участием лица, действующего под псевдонимом «...». Досмотр «...» до проведения мероприятия и после был произведён в присутствии понятых. Он и второй понятой сопровождали закупщика во время проведения мероприятия. Закупщик ни с кем не общался, кроме Л. На «...» никакого давления ни с чьей стороны не оказывалось, все его действия носили добровольный характер.
Оглашёнными показаниями свидетеля Г, из которых следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» *** года в качестве понятого. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «...». «Проверочная закупка» произошла *** года у дома, распложенного по адресу: .... ОРМ «Проверочная закупка» была проведена с участием лица, действующего под псевдонимом «...». Досмотр «...» до проведения мероприятия и после был произведён в присутствии понятых. Он и второй понятой сопровождали закупщика во время проведения мероприятия. Закупщик ни с кем не общался, кроме Л. На «...» никакого давления ни с чьей стороны не оказывалось, все его действия носили добровольный характер (л. ...).
Показаниями свидетеля П, из которых следует, что он проживает с родителями, братом Т в .... Он и брат употребляют героин. У него есть знакомый - Л по кличке ..., употребляющий героин и торгующий героином. Л часто находился в гостях. Ему звонили на сотовый телефон, и Л выходил на улицу. Л фасовал наркотики при помощи пилочки колпачка от ручки. Фольгу для расфасовки Л купил он по просьбе Л.
Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что он проживает в ... с братом П, родителями. Л А. часто приходил к ним домой в дневное время суток, вместе в их комнате они иногда употребляли наркотики. Л А., находясь у него в квартире, часто выходил на улицу, с кем он встречался - не видел. После *** года от брата П Е. он узнал, что Л А., выходя на улицу из их квартиры, передавал наркоманам наркотики и то, что брат помогал в этом Л А.. Действительно, П Е. вместе с Л А. часто выходили вместе на улицу. Фольгу для расфасовки наркотиков не покупал.
Показаниями свидетеля Д, из которых следует, что Л по кличке «...» знает с *** года, с *** года по *** года через Ш по кличке «...», он покупал героин у Л А.. Ш. умер около 6 месяцев назад. Деньги он отдавал Ш., тот ходил к Л А., приобретал у него героин, приносил ему. Стоимость одной четверти героина у Л А. составляла 300 рублей, Ш. за помощь в приобретении героина он давал 50 рублей. Подобным образом приобретал героин у Л А. 4 раза - когда сам не мог купить героина в городе. Героин был упакован в пищевую фольгу, о том, что Ш. ходил за героином к Л А. ему сказал сам Ш.. Л А. продавал героин только тем, когда знал лично, в том числе и Ш в то время как он только знал о Л А., но лично с Л А. не контактировал.
Показаниями свидетеля В, оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что с Л А. её познакомил Л, знает Л А. с середины 2008 года, с середины весны неоднократно приобретала у Л А. героин, созванивалась с ним по мобильному телефону, как правило, место встречи Л А. назначал у детского сада по ... ..., четверть героина у Л А. стоила 300 рублей, героин был расфасован в фольгу, самое большее, что она покупала у Л А. - это две четверти героина, качество героина было среднее.
Заявлением «...» от *** года о согласии участвовать в «проверочной закупке» на изобличение лица по имени ... и кличке «...», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства «героин» в ... (л. ...).
Постановлением *** от *** года о проведении проверочной закупки в отношении лица по имени ... и кличке «...», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - героин (л. ...).
Справкой из 4 МРО УФСКН РФ по ... и ... о том, что лицом по имени ..., кличке «...» является гражданин Л, *** г. р., уроженец ... области, зарегистрирован по адресу: ... ... ... ..., который может находиться и осуществлять незаконный сбыт наркотических средств по адресу: ..., а также из автомашины «Опель вектра» *** (л. ...).
Протоколом от *** года личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» - «...», в ходе которого у «...» при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (л. ...).
Протоколом от *** года осмотра денежных средств в сумме 300 рублей в виде 3 купюр достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами: Эя 9898805, Ль 6410409, Як 0604717, которые были осмотрены и вручены «...» (л. ...).
Протоколом от *** года личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» - «...», в ходе которого «...» выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, о котором пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у ... по кличке «...» за 300 рублей. Сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт (л. ...).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого «...» опознал в Л парня по имени ... и кличке «...», у которого он приобрел героин *** года в ходе «проверочной закупки» (л. ...).
Справкой об исследовании *** от ***года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «...» является наркотическим средством - смесью, содержащей герои (диацетилморфин) массой 0,114 г (на исследование израсходовано 0,010 г вещества, первоначальная упаковка вещества - фрагмент фольги серебристого цвета был упакован в пачку из-под сигарет) (л. ...).
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,104 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (на исследование израсходовано 0,010 г вещества) (л. ...).
Вещественным доказательством: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,094 г (с учетом израсходованного), которое было осмотрено, признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... и ....
Квитанцией *** от *** года о приеме наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,094 г (с учетом израсходованного) в камеру хранения (л. ...).
Вещественным доказательством: первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент фольги серебристого цвета размерами 72х69мм, который был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу.
Вина Л по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** года подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом «... из которых следует, что он добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в выявлении и изобличении сбытчика наркотиков - героина, а именно Л по кличке «...». Он изъявил своё согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у данного лица. *** года в помещении наркоконтроля его в присутствии понятых осмотрели, вручили денежные средства в сумме 300 рублей для покупки наркотиков, сопроводили к месту проведения «проверочной закупки» - к дому, расположенному по адресу: .... Там он встретился с Л, у которого приобрёл свёрток из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета. Во время проведения «проверочной закупки» понятые наблюдали за ним. После проведения оперативно-розыскного мероприятия он при понятых выдал приобретённый свёрток.
Показаниями свидетеля С, из которых следует, что *** года он принимал участие в качестве понятого на мероприятии «проверочная закупка» наркотиков в гор. Кириши. В проведении «проверочной закупки» участвовал ещё один понятой и закупщик, действующий под псевдонимом «...». В присутствии понятых закупщика осмотрели, вручили ему денежные средства для приобретения наркотика, сопроводили его к месту проведения «проверочной закупки» - к дому, распложенному по адресу: .... После проведения «проверочной закупки» вновь в его присутствии досмотрели закупщика, он добровольно выдал свёрток, приобретённый при проведении закупки. На «...» никакого давления ни с чьей стороны не оказывалось, все его действия носили добровольный характер.
Незначительные противоречия в показаниях свидетеля С относительно деталей проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были устранены путём оглашения свидетельских показаний в судебном заседании, после чего свидетель показал, что необходимо доверять показаниям, данным им *** года в ходе предварительного расследования.
Показаниями свидетеля Л, из которых следует, что *** года он принимал участие в качестве понятого на мероприятии «проверочная закупка» наркотиков в гор. Кириши. В проведении «проверочной закупки» участвовал ещё один понятой и закупщик, действующий под псевдонимом «...». В присутствии понятых закупщика осмотрели, вручили ему денежные средства для приобретения наркотика, сопроводили его к месту проведения «проверочной закупки» - к дому, распложенному по адресу: .... После проведения «проверочной закупки» вновь в его присутствии досмотрели закупщика, он добровольно выдал свёрток, приобретённый при проведении закупки. На «...» никакого давления ни с чьей стороны не оказывалось, все его действия носили добровольный характер.
Показаниями свидетеля П, из которых следует, что с *** года Л стал торговать героином с его квартиры, так как у себя дома Л А. торговать не мог, запрещали родители. В его комнате Л А. фасовал героин в фольгу, которую он купил Л А. по его просьбе на деньги Л А.. Обнаруженная при обыске, нарезанная фольга принадлежит Л А., фольгу нарезал он по просьбе Л А.. Ночь с *** на *** года Л А. ночевал у него дома, проснулись около 8 часов, с утра Л А. на телефон стали звонить наркоманы. Л А. выходил на улицу, передавал им наркотики, до 18 часов к Л А. за наркотиком пришло около 15 человек. Утром у Л А. видел около 20 расфасованных четвертей с героином. Около 18 часов Л А. на машине куда-то уехал. Вернувшись, принес в квартиру желтый контейнер с героином. Л А. расфасовал несколько четвертей, из которых три четверти отдал ему, они были у него изъяты. Героин ему Л А. дал за то, что он разрешает Л А. находиться у него в квартире, где Л А. может фасовать героин и продавать его.
Противоречия, в показаниях свидетеля П о количестве лиц, которым сбывал наркотические средства Л, данных в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были устранены путём оглашения показаний, после чего свидетель показал, что показания, данные на предварительном следствии верные, противоречия возникли в результате того, что прошло достаточно много времени после событий.
Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что *** года в их квартире по ... сотрудниками наркоконтроля проводился обыск, были задержаны он, П Е., Л А.. Л А., находясь у него в квартире, часто выходил на улицу, с кем он встречался - не видел, после *** года от брата П Е. он узнал, что Л А. выходя на улицу из их квартиры передавал наркоманам наркотики. Наркотиком с ним делился как брат, так и Л А., употребляли их вместе. От брата - П Е. знает, что наркотики, которые Л А. давал ему и П Е., они получали от Л Е. за то, что тот находится у них в квартире - то есть за проживание.
Противоречия, в показаниях свидетеля Т о том, что Л А. передавал наркотики ему и брату в качестве благодарности за то, что он находится в их квартире, которым сбывал наркотические средства Л, данных в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были устранены путём оглашения показаний, после чего свидетель показал, что показания, данные на предварительном следствии верные, противоречия возникли в результате того, что прошло достаточно много времени после событий.
Показаниями свидетеля Д, из которых следует, что он через Ш несколько раз приобретал у Л героин, знает об этом со слов Ш.
Оглашёнными показаниями свидетеля В, из которых следует, что с Л А. её познакомил Л, знает Л А. с середины 2008 года, с середины весны неоднократно приобретала у Л А. героин, созванивалась с ним по мобильному телефону, как правило место встречи Л А. назначал у детского сада по ... ..., четверть героина у Л А. стоила 300 рублей, героин был расфасован в фольгу, самое большее, что она покупала у Л А. - это две четверти героина, качество героина было среднее. В *** года узнала, что Л А. арестовали, но в *** года видела его в городе на улице. На место встречи Л А. всегда приходил один.
Заявлением «...» от *** года о согласии участвовать в «проверочной закупке» на изобличение Л по кличке «...», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства «героин» в ... и из ... (л. ...).
Постановлением *** от *** года о проведение проверочной закупки в отношении Л, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - героин (л. ...).
Справкой из 4 МРО УФСКН РФ по ... и ... о том, что лицом по имени ..., кличке «...» является гражданин Л, *** г.р., уроженец ... области, зарегистрирован ... ... ... ..., который может находится и осуществлять незаконный сбыт наркотических средств по адресу ..., а также из автомашины «Опель вектра» ... (л. ...).
Протоколом от *** года личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - «...», в ходе которого у «...» при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (л. ...).
Протоколом от *** года осмотра денежных средств в сумме 300 рублей в виде 3 купюр достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами: Як 0847420, МК 6400959, МЧ 8069511, которые были осмотрены и вручены «...» (л. ...).
Протоколом от *** года добровольной выдачи «...» свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о котором пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Л по кличке «...» за 300 рублей. Сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт (л. ...).
Протоколом от *** года личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» - «...», в ходе которого у «...» ничего обнаружено не было (л. ...).
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное «...» и массой 0,127 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (на исследование израсходовано 0,010 г вещества); вещества, изъятые у Л и добровольно выданное «...» одинаковы по абсолютному содержанию основного наркотического компонента - героина (диацетилморфина) и относительному содержанию сопутствующих наркотически активных компонентов - ацетилкодеина и моноацетилморфина, получающихся при переработке исходного сырья, что свидетельствует о том, что данные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления, а также могли ранее составлять единую массу (л. ...).
Вещественным доказательством: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,17 г (с учетом израсходованного), которое было осмотрено, признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... и ....
Квитанцией *** от *** года о приеме наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,117 г (с учетом израсходованного) в камеру хранения (л. ...).
Вещественным доказательством: первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент фольги серебристого цвета размерами 73х51мм, который был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу.
Справкой из 4 МРО УФСКН РФ по ... и ... о том, что по информации, исходящей от П, после проведения *** года ОРМ «проверочная закупка», П совместно с Л несколько раз ходили в магазин «...», расположенный по адресу ... где приобретали продукты питания, за которые расплачивался гр. Л (л. ...).
Протоколом выемки в магазине «...», расположенном по адресу ... в ходе которой в кассе вино-водочного отдела были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами МК 6400959 и МЧ 8069511, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л. ...).
Фототаблицей к протоколу выемки (л. ...).
Вещественными доказательствами: денежные средства в сумме 200 рублей в виде двух купюр достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами МК 6400959 и МЧ 8069511, при осмотре которых было установлено, что они совпадают по достоинству, сериям и номерам с купюрами, использованными *** года при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые были признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение зам. начальника 4 МРО УФСКН РФ по г. СПб и ЛО подполковнику полиции С
Вина Л по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств *** года подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля П, из которых следует, что Л расфасовывал героин в его квартире. Около 18 часов *** года Л А. на машине куда-то уехал. Вернувшись, принес в квартиру желтый контейнер с героином. Л А. расфасовал несколько четвертей, из которых три четверти отдал ему, они были у него изъяты. Героин ему Л А. дал за то, что он разрешает Л А. находиться у него в квартире, где Л А. может фасовать героин и продавать его.
Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что Л А. часто приходил к ним домой в дневное время суток, вместе в их комнате они иногда употребляли наркотики. *** года в их квартире по ... сотрудниками наркоконтроля проводился обыск, были задержаны он, П Е., Л А.. Они все на момент задержания находились в его и брата комнате. В ходе обыска при его личном досмотре у него ничего не изымалось, у Л А. и его брата П Е. при себе были обнаружены наркотики. Л А. последнюю неделю до *** года в течение дня все время находился в его квартире, и только ночь с *** на *** года Л А. ночевал у него дома. *** года Л А. около 18 часов ушел из нашей квартиры, куда-то уехал на своей машине Опель, вернулся примерно через час-полтора, где он был - он не знает, Л А. с братом о чем-то потом разговаривали в комнате, его попросили выйти, он был на кухне. Наркотиком с ним делился как брат, так и Л А., употребляли их вместе. От брата - П Е. знает, что наркотики, которые Л А. давал ему и П Е., они получали от Л Е. за то, что тот находится у них в квартире - то есть за проживание.
Показаниями свидетеля Д, из которых следует, что с августа 2009 года по октябрь 2009 года через Ш по кличке «...» он покупал героин у Л А.. Деньги он отдавал Ш., тот ходил к Л А., приобретал у него героин, приносил ему. Стоимость одной четверти героина у Л А. составляла 300 рублей, Ш. за помощь в приобретении героина он давал 50 рублей. Подобным образом приобретал героин у Л А. 4 раза - когда сам не мог купить героина в городе, героин был упакован в пищевую фольгу, о том, что Ш. ходил за героином к Л А. ему сказал сам Ш..
Оглашёнными показаниями свидетеля В, из которых следует, что с Л А. ее познакомил Л, знает Л А. с середины 2008 года, с середины весны неоднократно приобретала у Л А. героин, созванивалась с ним по мобильному телефону, как правило, место встречи Л А. назначал у детского сада по ... ..., четверть героина у Л А. стоила 300 рублей, героин был расфасован в фольгу, самое большее, что она покупала у Л А. - это две четверти героина, качество героина было среднее. В ноябре 2009 года узнала, что Л А. арестовали, но в марте 2010 года видела его в городе на улице. На место встречи Л А. всегда приходил один.
Протоколом обыска от *** года в ..., в ходе которого у: Л были обнаружены и изъяты в ходе личного обыска - желтый пластиковый контейнер с порошкообразным веществом кремового цвета, сверток из серебристой фольги, содержащие вещество бежевого цвета, коробка «mentos» с 5 свертками из серебристой фольги, содержащие вещество бежевого цвета; у П - круглая коробка с 3 свертками из серебристой фольги, содержащие вещество бежевого цвета (л. ...).
Фототаблицей к протоколу обыска (л. ...).
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые у П и Л являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массами (у П) - 0,136 г, 0,136 г, 0,111 г (на исследование израсходовано по 0,010 г каждого вещества); вещества, изъятые у П и Л одинаковы по абсолютному содержанию основного наркотического компонента - героина (диацетилморфина) и относительному содержанию сопутствующих наркотически активных компонентов - ацетилкодеина и моноацетилморфина, получающихся при переработке исходного сырья, что свидетельствует о том, что данные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления, а также могли ранее составлять единую массу (л. ...).
Вещественным доказательством: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 0,126 г, 0,126 г, 0,101 г (с учетом израсходованного), которое было осмотрено, признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... и ....
Квитанцией *** от *** года о приеме наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,126 г, 0,126 г, 0,101 г (с учетом израсходованного) в камеру хранения (л. ...).
Вещественным доказательством: первоначальная упаковка наркотического средства - пластиковая коробка фиолетового цвета округлой формы, три фрагмента фольги серебристого цвета размерами 72х50мм, 68х50мм, 65х50мм, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.
Вина Л по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля П, из которых следует, что проживает с родителями, братом Т в .... Он и брат употребляют героин. У него есть знакомый - Л по кличке ..., употребляющий героин и торгующий героином. С августа 2009 года Л стал торговать героином с его квартиры, так как у себя дома Л А. торговать не мог, запрещали родители. В его комнате Л А. фасовал героин в фольгу, которую он купил Л А. по его просьбе на деньги Л А.. Обнаруженная при обыске, нарезанная фольга принадлежит Л А., фольгу нарезал он по просьбе Л А.. В ночь с *** на *** года Л А. ночевал у него дома, проснулись около 8 часов, с утра Л А. на телефон стали звонить наркоманы. Л А. выходил на улицу, передавал им наркотики, до 18 часов к Л А. за наркотиком пришло около 15 человек. Утром у Л А. видел около 20 расфасованных четвертей с героином. Около 18 часов Л А. на машине куда-то уехал. Вернувшись, принес в квартиру желтый контейнер с героином. Л А. расфасовал несколько четвертей, из которых три четверти отдал ему, они были у него изъяты. Героин ему Л А. дал за то, что он разрешает Л А. находиться у него в квартире, где Л А. может фасовать героин и продавать его. Качество героина у Л А. плохое, героин Л А. не разбавляет, таким и привозит. У кого Л А. приобретает героин - он не знает. Для расфасовки наркотика Л А. использовались пилочка для ногтей и колпачок с ручкой, изъятые при обыске.
Показаниями свидетеля Т, данными в судебном заседании, из которых следует, что проживает в ... с братом П, родителями, на протяжении последних 8 лет состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков, в настоящий момент наркотики не употребляет, так как четыре месяца назад прошел курс лечения, подшился. На протяжении года ему знаком Л, тот употребляет наркотики, на этой почве и познакомились. Его брат П Е. знает Л А. тоже на протяжении года. Л А. часто приходил к ним домой в дневное время суток, вместе в их комнате они иногда употребляли наркотики. *** года в их квартире по ... сотрудниками наркоконтроля проводился обыск, были задержаны он, П Е., Л А.. Они все на момент задержания находились в его и брата комнате. В ходе обыска при его личном досмотре у него ничего не изымалось, у Л А. и его брата П Е. при себе были обнаружены наркотики. Л А. последнюю неделю до *** года в течении дня все время находился в его квартире, и только ночь с *** на *** года Л А. ночевал у него дома. В ходе обыска были изъяты кофемолка, весы, коробка с гирьками, проволока с колпачком, фольга, нарезанные фрагменты фольги, сотовые телефоны и другое. Он весами, кофемолкой, гирьками, проволокой с колпачком не пользовался, кофемолка и весы, рулон фольги принадлежат ему и брату, проволока с колпачком и фрагменты фольги принадлежат Л А., по просьбе которого он и брат принесли ему рулон фольги. Он фрагменты фольги не нарезал, наличие его следов рук на них может объяснить, что стопка этих фрагментов фольги рассыпалась, и он ее собирал, принес нарезанную фольгу Л А., это было *** года. Л А., находясь у него в квартире, часто выходил на улицу, с кем он встречался - не видел, после *** года от брата П Е. он узнал, что Л А. выходя на улицу из их квартиры передавал наркоманам наркотики и то, что брат помогал в этом Лействительно П Е. вместе с Л А. часто выходили вместе на улицу. *** года Л А. около 18 часов ушел из нашей квартиры, куда-то уехал на своей машине Опель, вернулся примерно через час-полтора, где он был - он не знает, Л А. с братом о чем-то потом разговаривали в комнате, его попросили выйти, он был на кухне. Наркотиком с ним делился как брат, так и Л А., употребляли их вместе. От брата - П Е. знает, что наркотики, которые Л А. давал ему и П Е., они получали от Л Е. за то, что тот находится у них в квартире - то есть за проживание. Кто приобретал наркотики у Л А. он не знает.
Противоречия в показаниях свидетелей П, Т, данных в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания были устранены путём оглашения показаний, после чего свидетели показали, что необходимо доверять показаниям, данным в ходе предварительного расследования.
Показаниями свидетеля Д, из которых следует, что он лично Л не знает и никогда не видел, приобретал героин у него через Ш., который ему говорил, что героин приобретает у Л.
Оглашёнными показаниями свидетеля В, из которых следует, что она знакома с Л, она неоднократно, до ареста Л, приобретала у него героин, четверть героина у Л А. стоила 300 рублей, героин был расфасован в фольгу.
Протоколом обыска от *** года в ... области, в ходе которого у: Л были обнаружены и изъяты в ходе личного обыска - желтый пластиковый контейнер с порошкообразным веществом кремового цвета, сверток из серебристой фольги, содержащие вещество бежевого цвета, коробка «mentos» с 5 свертками из серебристой фольги, содержащие вещество бежевого цвета; у П - круглая коробка с 3 свертками из серебристой фольги, содержащие вещество бежевого цвета, с журнального стола - карточка Mandax с пилочкой для ногтей, фрагмент бумаги с надписью «Добро пожаловать» с напылением белого цвета, пластиковый флакон «Нафтизин» с остатками жидкости, стопка фрагментов фольги серебристого цвета, колпачок от ручки с металлической ручкой; в мебельной стенке - 4 половинки пластиковых контейнеров, фрагмент серебристой фольги, пластиковый контейнер, два флакона «Нафтизин», рычажные весы, коробка с разновесами, кофемолка; след пальца руки со стеклянной двери книжной секции мебельной стенки на светлую дактилопленку; с пола из-за кресла - рулон фольги серебристого цвета (л. ...).
Фототаблицей к протоколу обыска (л. ...).
Протоколом выемки от *** года из автомашины «Опель вектра» ***, стоящей у ..., в которой были обнаружены и изъяты: коробка с электронными весами «UNIGRAM», двумя гирьками и пинцетом (л. ...).
Фототаблицей к протоколу выемки (л. ...).
Заключением эксперта *** от *** года, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые у П, Л, «...» являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массами (у Л) - 8,695 г, 0,137 г, 0,127 г, 0,125 г, 0,120 г, 0,126 г, 0,138 г (на исследование израсходовано по 0,010 г каждого вещества); вещества, изъятые у П, Л и «...» одинаковы по абсолютному содержанию основного наркотического компонента - героина (диацетилморфина) и относительному содержанию сопутствующих наркотически активных компонентов - ацетилкодеина и моноацетилморфина, получающихся при переработке исходного сырья, что свидетельствует о том, что данные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления, а также могли ранее составлять единую массу. На поверхностях фольги «серебристого цвета», 73 фрагментах фольги «серебристого цвета», фрагмента красно-белой бумаги, картонной карточки черного цвета, пилочки для ногтей, фрагмента металлической проволоки с колпачком, весов, пластиковой коробки с гирями, на внутренних поверхностях контейнеров и их частей, стеклянных бутылочек, кофемолки, обнаружен героин (диацетилморфин) массу которого определить не представляется возможным в связи с малым его (следы) количеством; на поверхностях срезов свободных окончаний ногтевых пластин с рук П и Т, фрагмента ватного тампона со смывом с правой руки Л обнаружен героин (диацетилморфин) массу которого определить не представляется возможным в связи с малым его (следы) количеством. На поверхностях светлой дактилопленки откопированной с двери мебельной стенки, рулона с фольгой серебристого цвета, на поверхностях 6 из 73 фрагментов фольги серебристого цвета обнаружены по одному следу пальцев рук Т (л. ...).
Вещественным доказательством: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 8,670 г, 0,127 г, 0,117 г, 0,115 г, 0,110 г, 0,128 г (с учетом израсходованного), которое было осмотрено, признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... и ....
Квитанцией *** от *** года о приеме наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массами 8,670 г, 0,127 г, 0,117 г, 0,115 г, 0,110 г, 0,128 г (с учетом израсходованного) в камеру хранения (л. ...).
Вещественными доказательствами: 8 фрагментов фольги серебристого цвета, желтый контейнер «Киндер Сюрприз», коробка фиолетового цвета, коробка с надписью «mentos», фрагмент фольги серебристого цвета размерами 73х51мм, фольга серебристого цвета, фрагмент красно-белой бумаги, картонная карточка черного цвета, пилочка для ногтей, фрагмент металлической проволоки с колпачком, весы, пластиковая коробка с гирями, 1 контейнер «Киндер Сюрприз», 4 части контейнера «Киндер Сюрприз», две стеклянные бутылочки с 2 фрагментами ваты, кофемолка, срезы свободных окончаний ногтевых пластин с рук П и Т, фрагмент ватного тампона со смывом с правой руки Л, рулон фольги серебристого цвета, 73 фрагмента фольги серебристого цвета, пластиковая бутылочка с винтовой пробкой и надписью «Нафтизин», светлая дактилопленка, коробку с пинцетом, 2 гирьками и электронными весами серебристого цвета фирмы «UNIGRAM».
Все доказательства по делу проверены судом в совокупности, признаны достоверными, объективными, добытыми с соблюдением норм закона, оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности не имеется.
Суд считает, что признание вины подсудимым Л в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но при этом не довёл преступления до конца по независящим от него обстоятельствам по событиям *** года и *** года, не является самооговором, поскольку его вина подтверждается совокупностью иных доказательств, детально исследованных в судебном заседании, его показания последовательны, детальны на протяжении предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства.
Показания свидетелей, действующих под псевдонимами «...», «...», П, Т, Д, В, Р, Г, С, Л детальны, аргументированы, последовательны, в своей совокупности дают объективное представлении о событиях *** года и *** года.
Иные письменные доказательства - материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» *** года и *** года, протоколы выемки в магазине ...», из автомашины «Опель-вектра» от *** года, протокол обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., заключение эксперта *** от *** года также судом признаются допустимыми, поскольку они составлены в соответствии с действующим законодательством.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными для признания Л виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам по событиям *** года, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам по событиям *** года, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении незаконного сбыта наркотических средств *** года П и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискании средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Л совершил четыре преступления, три из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно особо тяжкое преступление.
Л ранее судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, так как жалоб не поступало, имеет место работы в ...
В судебном заседании допрошена свидетель защиты - мать подсудимого М, для характеристики подсудимого, которая показала, что Л раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, добровольно проходил курсы лечения от наркомании, после освобождения из-под стражи сразу же трудоустроился..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Л, суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении двух преступлений по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** года и *** года, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие рецидива преступлений.
Учитывая, что Л обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая поведение Л во время предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, связанного с признанием вины в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, даче последовательных детальных показаний в этой части, его поведение после изменения меры пресечения, связанного с трудоустройством и прохождением лечения от наркотической зависимости, чистосердечное раскаяние, суд считает возможным применить Л пр назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
С учётом тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осуждённого, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Л по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Л в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Л исчислять с *** года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 094 г. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,117 г. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 0,126 г., 0,126 г., 0,101 г. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 8,670 г., 0,127 г., 0,117 г., 0,115 г, 0,110 г., 0,128 г. (с учетом израсходованного), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. СПб и Ленинградской области по квитанциям *** от *** года, *** от *** года - уничтожить при вступлении приговора в законную силу;
первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент фольги серебристого цвета размерами 72х69мм, 8 фрагментов фольги серебристого цвета, желтый контейнер «Киндер Сюрприз», коробка фиолетового цвета, коробка с надписью «mentos», фрагмент фольги серебристого цвета размерами 73х51мм, фольга серебристого цвета, фрагмент красно-белой бумаги, картонная карточка черного цвета, пилочка для ногтей, фрагмент металлической проволоки с колпачком, весы, пластиковая коробка с гирями, 1 контейнер «Киндер Сюрприз», 4 части контейнера «Киндер Сюрприз», две стеклянные бутылочки с 2 фрагментами ваты, кофемолка, срезы свободных окончаний ногтевых пластин с рук П и Т, фрагмент ватного тампона со смывом с правой руки Л, рулон фольги серебристого цвета, 73 фрагмента фольги серебристого цвета, пластиковая бутылочка с винтовой пробкой и надписью «Нафтизин», светлая дактилопленка, коробку с пинцетом, 2 гирьками и электронными весами серебристого цвета фирмы «UNIGRAM», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить при вступлении приговора в законную силу;
денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся у заместителя начальника Тосненского МРО УФСКН РФ по г. СПб и ЛО (...) - передать в собственность финансовой службы УФСНК РФ по г. СПб и ЛО (191036, г. СПб, ... ...).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: