обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года гор. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя Киришского городского прокурора Кудряшова С. А.

подсудимого С,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:


С обвиняется в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года около 22 часов С, находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана З, сообщив ей заведомо ложные сведения о возможности приобретения по сниженной цене электрической плиты и последующей её установки, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив З значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенными денежными средствами скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, С, находясь в ..., тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на тумбе в прихожей мобильный телефон «Pantech PG 1200», стоимостью 1050 рублей, и находящуюся в нем сим-карту, стоимостью 150 рублей, принадлежащие А, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, после чего с

места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый С после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший З, А с ходатайством подсудимого С о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился С, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение имущества, принадлежащего З, путем обмана, с причинением значительного ущерба последней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе относится к категории преступлений средней тяжести.

С ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С, суд не усматривает.

Учитывая, что С обвиняется в совершении двух преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учётом личности С, тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый С может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

С признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить С по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья