ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Холкиной М. Н.
подсудимого К,
защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
К совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 30 минут *** года по 01 час 45 минут *** года К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе ключ замка зажигания с брелком сигнализации, действуя с целью совершения угона автомашины без цели её хищения, подошел к автомашине «Рено Логан» ***, принадлежащей М, расположенной возле подъездов *** и *** дома *** по ... гор. ..., проник при помощи ключа в салон автомашины, запустил двигатель и совершил поездку в данной автомашине до дома *** по ... гор. ..., после чего совершил ДТП.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый К после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший М с ходатайством подсудимого К о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился К, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, принадлежащего М.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
К совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
К ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы также характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, суд не усматривает.
С учётом личности К, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимый К может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашина «Рено Логан» *** - считать преданным по принадлежности потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья