обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года гор. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.

подсудимых И, Н

защитников в лице адвокатов Изотова В. И., представившего удостоверение *** и ордер ***, Волкова С. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Н ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:
И, Н совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут *** года до 11 часов 30 минут *** года И и Н, находясь возле дома *** по ... гор. ..., вступили в предварительный сговор на совершение угона автомобиля без цели хищения, затем Н, подобрав для угона автомашину ВАЗ-2106 ***, принадлежащую М, стоимостью 15000 рублей, находящуюся возле данного дома, в то время как И наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, подошел к автомашине и через незапертую заднюю дверь проник в салон автомашины, после чего открыл доступ в салон И, который проник в него, затем путем соединения проводов зажигания, И запустил двигатель автомашины, после чего они вдвоем осуществили поездку на данном автомобиле до ..., где бросили его. При этом И вступил в предварительный сговор, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, проник в автомашину, осуществил запуск двигателя автомашины, совершил на ней поездку, управляя автомашиной, а Н вступил в предварительный сговор, открыл дверь в автомашину, проник в нее, обеспечил доступ в нее И, катался на угнанной автомашине в качестве пассажира.

Также И и Н совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 00 часов по 11 часов 30 минут, И, Н, находясь на ..., вступили в предварительный сговор на совершение кражи, в рамках которого вдвоем подошли к находящейся на указанном участке ранее угнанной ими автомашине ВАЗ-2106 ***, откуда совместно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество К, а именно: 2 задних колеса, стоимостью 1000 рублей каждой, а общей стоимостью 2000 рублей, запасное колесо, стоимостью 500 рублей, электронасос, стоимостью 600 рублей, аккумулятор «Форд 500А52Аh», стоимостью 4000 рублей, набор ключей (рожковых) из 10 штук в пластмассовом чемоданчике, стоимостью 200 рублей, устройство контактной группы для переключения электроприборов к автомашине ВАЗ-2106, стоимостью 300 рублей и замок зажигания, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 7800 рублей, чем причинили К материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того И и Н совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут *** года до 06 часов 30 минут *** года Н, И, находясь возле ... по ... в гор. ..., вступили в предварительный сговор на совершение угона автомашины без цели хищения, затем Н, подобрав для угона автомашину ВАЗ-2106 ***, принадлежащую В, стоимостью 30000 рублей, находящуюся возле данного дома, в то время как И наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, подошел к автомашине и разбив локтем стекло передней правой двери, проник в салон автомашины, после чего открыл доступ в салон И, который проник в него, затем путем соединения проводов зажигания, И запустил двигатель автомашины, после чего они вдвоем осуществили поездку на данном автомобиле до пустыря, расположенного у ..., где бросили его. При этом И вступил в предварительный сговор, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, проник в автомашину, осуществил запуск двигателя автомашины, совершил на ней поездку, управляя автомашиной, а Н вступил в предварительный сговор, открыл дверь в автомашину, проник в нее, обеспечил доступ в нее И, катался на угнанной автомашине в качестве пассажира.

Также И и Н совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 00 часов до 06 часов 30 минут, Н, И, находясь на пустыре, в ..., вступили в предварительный сговор на совершение кражи, в рамках которого вдвоем подошли к находящейся на указанном участке ранее угнанной ими автомашине ВАЗ-2106 ***, откуда совместно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество В, а именно: 4 колеса «Matador-omskshina» R-13-175-70 с дисками и покрышками, стоимостью 300 рублей каждое, а всего общей стоимостью 1200 рублей, запасное колесо в сборе с летней резиной, стоимостью 300 рублей, аккумулятор, стоимостью 2300 рублей, комплект проводов высокого напряжения, стоимостью 240 рублей, набор рожковых гаечных ключей из пяти штук, материальной ценности не представляющий, 2 государственных номерных знака *** стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 4340 рублей, чем причинили В значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того И и Н совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 30 минут Н, И, находясь возле ... по ... гор. ..., вступили в предварительный сговор на совершение угона автомашины без цели хищения, затем Н подобрав для угона автомашину ВАЗ-2101 ***, принадлежащую С, стоимостью 15000 рублей, находящуюся возле данного дома, в то время как И наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, подошел к автомашине и через незапертую заднюю дверь проник в салон автомашины, после чего открыл доступ в салон И, который проник в него, затем, путем соединения проводов зажигания, И запустил двигатель автомашины, после чего они вдвоем осуществили поездку на данном автомобиле до пустыря, расположенного у ..., где бросили его. При этом И вступил в предварительный сговор, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, проник в автомашину, осуществил запуск двигателя автомашины, совершил на ней поездку, управляя автомашиной, а Н вступил в предварительный сговор, открыл дверь в автомашину, проник в нее, обеспечил доступ в нее И, катался на угнанной автомашине в качестве пассажира.

Кроме того И и Н совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

*** года примерно в 01 час 30 минут, Н и И, находясь у ... по ... гор. ..., подошли к автомашине ВАЗ-212113 ***, принадлежащей Ш, стоимостью 50000 рублей, намереваясь осуществить поездку на данном автомобиле по гор. Кириши, без цели хищения данного автомобиля, где Н путем разбития стекла водительской двери, открыл доступ в салон, куда проник И, путем соединения проводов зажигания, запустил двигатель автомашины, тем самым совместно совершили покушение на неправомерное завладение данным автомобилем, однако не смогли довести начатое преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. При этом И вступил в предварительный преступный сговор, осуществил запуск двигателя автомашины, а Н вступил в предварительный преступный сговор, осуществил доступ в салон, однако не смогли довести начатое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года Н, находясь в автомашине ВАЗ-2101 ***, расположенной на пустыре, в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество С, а именно: пластиковый кожух рулевой колонки, стоимостью 500 рублей, замок зажигания, стоимостью 350 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 250 рублей, 2 электрические лампочки «12V», материальной ценности не представляющие и 5 автомобильных предохранителей, материальной ценности не представляющих, а всего на общую сумму 1100 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимые И и Н после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш с ходатайством подсудимых И и Н о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия И и Н по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Ш без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Также суд квалифицирует действия Н по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего С

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

И совершил шесть умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких преступлений, два относятся к категории преступлений средней тяжести.

И ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание И, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И, суд не усматривает.

С учётом личности И, тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Учитывая, что И обвиняется в совершении шести преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Н совершил семь умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких преступлений, два относятся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести.

Н ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н, суд не усматривает.

С учётом личности Н, тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Учитывая, что Н обвиняется в совершении семи преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить И по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания И исчислять с *** года.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Н по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Н исчислять с *** года.

Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ-212113 ***; автомашина ВАЗ-2101 ***; автомашина ВАЗ-21063 ***; автомашина ВАЗ-2106 ***; аккумулятор в корпусе черного цвета «Ford 52Ah, 12V, 500А»; 4 зимних покрышки «Matador-omskshina MP 175/70 R-13»; 5 автомобильных предохранителей в неполной бумажной упаковке и 2 электрические лампочки 12 V, возвращенные потерпевшим - считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства - 2 пары матерчатых мужских перчаток и пачка из-под сигарет «Ява», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья