ПРИГОВОР по делу *****
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «23» июля 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого Б., и его защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение ***** и ордер *****,
при секретаре Яковлевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., *** года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
1) *** года Киришским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ, ...;
2) *** года Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ ...; содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с *** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Б., имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный жилой дом, принадлежащий П., ... ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П. имущество: ресивер «General satellite», стоимостью 6000 рублей, банку пива «Три медведя» объёмом 0,5 литра, стоимостью 33 рубля, банку кетчупа «Балтимор цыганский» 530 грамм, стоимостью 60 рублей, банку кетчупа «Балтимор шашлычный» 900 грамм, стоимостью 40 рублей, 2 упаковки лаврового листа «Камис», стоимостью 30 рублей каждая, а всего 60 рублей, упаковку соуса майонезного «Астория», стоимостью 50 рублей, пачку супа куриного «Магги», стоимостью 25 рублей, упаковку майонеза «Обжорка», стоимостью 32 рубля, упаковку молока сгущенного, материальной ценности для потерпевшей не представляет, дезодорант - спрей мужской «Джиллет», стоимостью 120 рублей, крем для ног «Спа», стоимостью 70 рублей, крем для рук «Спа», стоимостью 70 рублей, бутылку коньяка, стоимостью 350 рублей, конфеты шоколадны ассорти, 0,5 кг, стоимостью 150 рублей, пакет полимерный, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, а всего на сумму 7060 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 00 минут *** года по 12 часов 00 минут *** года Б., имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом ***** по ... ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее О. имущество: электрический лобзик «Rebir» в пластмассовом чемодане, стоимостью 2500 рублей, мужской комбинезон, стоимостью 500 рублей, мужскую кепку, стоимостью 200 рублей, чем причинил О. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Б., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший О., П., государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшей П..
Б. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за каждое преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок шесть лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как Б. путём разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный жилой дом, принадлежащий потерпевшей П., расположенный по адресу: ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество на общую сумму 7060 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как Б. путём разбития оконного стекла, незаконно проникнув в дачный жилой дом, принадлежащий потерпевшей П., расположенный по адресу: ... ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащее О. имущество на общую сумму 3200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Б. ранее судим л.д.175-177), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.172), по месту жительства характеризуется положительно л.д.168), так как жалоб на него не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.170).
Согласие подсудимого с обвинением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельством, отягчающим наказание Б., суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
С учётом личности подсудимого Б., принимая во внимание, что Б. ранее судим, не имеет законного источника доходов, совершил два умышленных тяжких преступления против имущества граждан с целью получения денежной выгоды, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённых Б. преступлений, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, возврат похищенного имущества и отсутствие по делу исковых требований о возмещении ущерба со стороны потерпевших, суд считает возможным не назначать Б. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества П.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества О.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Б. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б. под стражей до судебного разбирательства в период с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: ресивер «General satellite», банку пива «Три медведя» объёмом 0,5 литра, банку кетчупа «Балтимор цыганский», банку кетчупа «Балтимор шашлычный», 2 упаковки лаврового листа «Камис», упаковку соуса майонезного «Астория», пачку супа куриного «Магги», упаковку майонеза «Обжорка», упаковку молока сгущенного, дезодорант «Джиллет», крем для руг ногтей «Спа», пакет полиэтиленовый «Wild animals», - считать переданными по принадлежности потерпевшей П.; электрический лобзик «Rebir», пластмассовый чемодан, комбинезон тёмно-синего цвета на лямках, кепку серого цвета - считать переданными по принадлежности потерпевшему О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Б. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
СУДЬЯ