кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу -----

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «25» января 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.

подсудимого Ц., и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение ----- и ордер -----

при секретаре Серявиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ц., **** года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1) **** года Мировым судьёй судебного участка ----- Тихвинского района Ленинградской области по ст. 119 УК РФ к ...;

2) **** года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 69 ч.3 УК РФ к ...;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ц. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**** года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Ц., путём свободного доступа, находясь в подсобном помещении ... по ... пос. Будогощь Киришского района Ленинградской области, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую И. бензопилу «ЕСНО», стоимостью 7949 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Ц., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший И., согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

Ц. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Ц., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ц. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Ц., находясь в подсобном помещении ... по ... в пос. Будогощь Киришского района Ленинградской области, тайно похитил принадлежащую И. бензопилу «ЕСНО», стоимостью 7949 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 7949 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Ц. ранее судим л.д.54-56, 60-61, 64-66), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.50), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало л.д.51,53), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.52).

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ц.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Ц., суд признаёт согласие подсудимого с обвинением, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулёзом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в действиях Ц. рецидива преступлений.

С учетом установленных данных о личности подсудимого Ц., что он ранее судим, не имеет постоянного места жительства, законного источника доходов, совершил преступление против имущества граждан с целью получения денежной выгоды, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ц. наказания, связанного с реальным лишением свободы, но при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором в порядке ст.44 УПК РФ, о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи похищенного имущества, и взыскании с Ц. неосновательно полученного им дохода в размере 2100 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном размере, как доказанный и признанный подсудимым по размеру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ц. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок наказания с **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ц. под стражей до судебного разбирательства в период с **** года по **** года включительно.

Взыскать с Ц. безосновательно полученный им доход в сумме 2100 рублей 00 копеек в доход Российской Федерации, перечислив денежные средства на счет: -----.

Вещественные доказательства: бензопилу «ЕСНО», маркировочные обозначения: -----, - считать переданной по принадлежности потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ц., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ц. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

СУДЬЯ: