ПРИГОВОР по делу ----
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «15» марта 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого Д., его защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение ---- и ордер ----,
при секретаре Яковлевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д., **** года рождения, уроженца ...; ранее судимого **** года Мировым судьёй судебного участка ---- ... ..., и.о. мирового судьи судебного участка ---- ... ... по ст. 91 УПК РФ с **** года по **** года, с **** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с **** по **** года Д., находясь в квартире ----, расположенной в доме ---- на ... в ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания хозяйки квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее З. имущество: денежные средства в сумме 35000 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, телевизор «Витязь», стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, чем причини ей значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Д., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая З., согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая заявила ходатайство о взыскании ущерба по делу в размере похищенных денег в сумме 35000 рублей.
Д. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Д. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Д., находясь в квартире ---- ... по ... в ... ..., тайно похитил принадлежащее З. имущество на общую сумму 41000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 41000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Д. ранее судим л.д.66), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.76), по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало л.д.77), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.78).
Явку с повинной л.д.81-83), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Д.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Д., суд признаёт согласие подсудимого с обвинением, раскаяние в содеянном.
Наличие малолетнего ребенка у виновного, суд не может признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, так как Д. является лицом, злостно уклоняющим от уплаты средств на содержание малолетнего ребёнка, и осуждён по ч.1 ст. 157 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка ---- от **** года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д., суд по делу не усматривает.
С учётом установленных данных о личности подсудимого Д., что он ранее судим, не имеет законного источника доходов, совершил преступление против имущества граждан с целью получения денежной выгоды, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Д. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая, что данное преступление Д. совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка ---- ... ..., и.о. мирового судьи судебного участка ---- ... ..., ---- от **** года по ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый признал размер ущерба, причинённого преступлением, в части похищенных денег в размере 35000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей стороны, согласно полученной телефонограммы, о взыскании материального ущерба по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 50 УК РФ, неотбытую часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка ---- ... ..., и.о. мирового судьи судебного участка ---- ... ... от **** года сроком 3 месяца 22 дня заменить наказанием в виде лишения свободы на срок 1 месяц 7 дней, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от **** года в виде лишения свободы сроком один месяц, окончательно к отбытию Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Взыскать с Д. в пользу потерпевшей З. З., в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 35 000 рублей.
Меру пресечения Д. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с **** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Д. под стражей в порядке меры пресечения, в период с **** года по **** года включительно, и в период с 11 марта по **** года включительно.
Вещественные доказательства: пылесос «Самсунг», телевизор «Витязь» - считать переданными по принадлежности потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Д. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
СУДЬЯ: