кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу ----

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши **** 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора ПАНОВА А.А.

подсудимой У., и её защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение ---- и ордер ----,

при секретаре Серявиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У., **** года рождения, уроженки ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 50 минут по 08 часов 00 минут **** года У., путём свободного доступа, находясь в тамбуре раздевалки группы ---- детского сада ----, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Кириши, ул. ..., ..., тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее Ш. имущество: мобильный телефон «Нокия 7610», стоимостью 10080 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая У., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш., согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшей.

У. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась У., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия У. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как У., находясь в тамбуре раздевалки группы ---- детского сада ---- расположенного по адресу: г. Кириши Ленинградской области, ул. ..., ..., тайно похитила принадлежащее Ш. имущество: мобильный телефон «Нокия 7610», стоимостью 10080 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по личному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 10080 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

У. ранее не судима л.д.45), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.48), по месту жительства характеризуется положительно л.д.47), так как жалоб на её поведение не поступало.

Наличие на иждивении малолетнего ребёнка ---- года рождения, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой У.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание У., суд признаёт согласие подсудимой с обвинением, раскаяние в содеянном, возмещение по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание У., суд не усматривает.

С учётом личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что У. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить У. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать У. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого У. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать У. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 7610» серийный номер ----, с флэш-картой объемом 2 МГб - считать переданным по принадлежности потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: