ПРИГОВОР по делу -----
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
**** года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Тоскиной Л. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимой Р. и защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение ----- и ордер -----,
при секретаре Алексеевой Н. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., **** года рождения, уроженки ..., ранее несудимой, содержащейся под стражей в порядке меры пресечения с **** года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
**** года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Р., находясь в квартире ----- дома ----- по ... пос. Будогощь Киришского района Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Ф., тайно, из корыстных побуждений, похитила ноутбук «Toshiba» стоимостью 30000 рублей, 3 - G модем «Мегафон», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Ф., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Р. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший Ф. с ходатайством подсудимой Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласилась Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Ф., причинив ему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Р. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Р. ранее не судима л.д. 64), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 69), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало л.д. 67), на учёте в Центре занятости не состоит л.д. 71).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Р., суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Р., суд не усматривает.
С учётом личности Р., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осуждённой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объёме, суд считает возможным назначить Р. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Р. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Р. должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Р. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... ... в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения Р. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: - ноутбук «Toshiba» 3G модем «Мегафон», считать переданным по принадлежности потерпевшему И.; два листа с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ