ПРИГОВОР по делу -----
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «27» мая 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.,
подсудимого В., и его защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившего удостоверение ----- и ордер -----,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В., **** года рождения, уроженца ..., ранее судимого: **** года Киришским городским судом Ленинградской области по 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
**** года примерно в 20 часов 30 минут В., находясь в электропоезде ----- сообщением -----, следовавшем на перегоне железнодорожных станций -----, расположенном в Киришском районе Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у следовавшего в этом же электропоезде несовершеннолетнего Ю. мобильный телефон. После того, как потерпевший Ю. проигнорировал требование подсудимого, В. применив к несовершеннолетнему Ю. насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс потерпевшему один удар кулаком в солнечное сплетение, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, и открыто похитил принадлежащий Ю. мобильный телефон «Нокиа 6131» стоимостью 5500 рублей с флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями несовершеннолетнему Ю. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший Ю., его законный представитель - О., соглано телефонограммы, и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего и его представителя.
В. совершил умышленное тяжкое преступление, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как В. совершил грабёж, то есть открытое хищение принадлежащего несовершеннолетнему Ю. имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 УПК РФ.
В. ранее судим л.д. 124 т. 1), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 141 т.1), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало л.д. 139 т.1).
Согласие подсудимого с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 10), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., суд не усматривает.
С учётом личности В., тяжести совершённого преступления, учитывая, что В. ранее судим, вновь в период условного осуждения, совершил преступление против имущества граждан, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что в отношении подсудимого следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, при этом условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы, суд считает возможным не назначать В. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ В. отменить условное осуждение по приговору Киришского городского суда Ленинградской области ----- от **** года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Киришского городского суда от **** года в виде лишения свободы сроком два месяца, и окончательно к отбытию В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания В. исчислять с **** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ: