ПРИГОВОР по делу -----
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши **** 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.
подсудимого Ц., и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение ----- и ордер ----- -----,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ц., **** года рождения, уроженца ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ц. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**** года около 14 часов 10 минут Ц., находясь в квартире ----- ... ... по ... в г. Кириши Ленинградской области, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Л. имущество: ДВД-плеер «Филипс» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1293 рубля, ДВД-диски с фильмами в количестве 20 штук по цене 110 рублей, на сумму 2200 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3493 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Ц., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая Л. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Ц. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Ц., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Ц. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Ц., находясь в квартире ----- ... ... по ... в ... области, тайно похитил принадлежащее Л. имущество на общую сумму 3493 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 3493 рубля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Ц. ранее не судим л.д.60), на учёте у врача психиатра не состоит л.д.52), состоит на учёте у врача нарколога с 2003 года с диагнозом: ----- л.д.54), по месту жительства характеризуется положительно л.д.51), так как жалоб на его поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.56), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.57-59).
Согласие подсудимого с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ц.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие малолетнего ребёнка, рождённого у потерпевшей Л. при совместном проживании с подсудимым, так как Ц. более года нигде не работает, материальную помощь по содержанию данного ребёнка не оказывает, юридически отцовство ребёнка не признал.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ц., суд не усматривает.
С учётом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Ц. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, суд считает возможным назначить Ц. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Ц. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ц. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ц. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ: