обвинительный приговор с переквалификацией в один состав преступления



ПРИГОВОР по делу ****

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**** года ...

Киришский городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

С участием государственного обвинителя прокурора помощника Холкиной М.Н.

Подсудимого М.,

Защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение **** и ордер ****,

При секретаре Нелюбиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., **** года рождения, ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У с т а н о в и л:

М. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

**** года днём, около 13 часов, М., находясь ..., в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью оскорбления чести и достоинства И., стал выражаться в его адрес нецензурными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, чем унизил его честь и достоинство.

М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно:

**** года в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут М., находясь в общественном месте на улице, ..., действуя умышленно, пренебрегая общественными интересами и нравственными нормами, используя охотничье оружие марки «****» ****, с целью оказания психического воздействия на потерпевших Л. и Т., произвёл из данного оружия два выстрела, грубо нарушив своими действиями общественный порядок и выразив явное неуважение к обществу.

М. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

**** года в 14 часов 30 минут М., находясь ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью оскорбления чести и достоинства Л. и Т., стал выражаться в их адрес нецензурными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унизив своими действиями их честь и достоинство.

М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

**** года в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов М., находясь ..., в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, высказал угрозу убийством в адрес Л. и Т., в подтверждение своих угроз, произвёл два выстрела в воздух из охотничьего оружия марки «****» ****. Учитывая реальность происходящего и агрессивное поведение М., потерпевшие Л. и Т. воспринимали высказанную им угрозу убийством как реальную и опасались за свою жизнь.

Подсудимый М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, он показал, что признаёт себя виновным в совершении оскорблений потерпевшим и совершении хулиганства, но не признаёт себя виновным в совершении угрозы убийством, он рассказал, что **** года днём он, находясь в ..., встретил своего соседа И., с которым у него на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе он выражался в адрес И. нецензурными словами. Также подсудимый пояснил, что у него в личном пользовании имеется охотничье ружьё марки ****. Днём **** года он употреблял спиртные напитки, после чего взял принадлежащее ему ружьё и пошёл к дому потерпевших Т. и Л. с той целью, чтобы поговорить и напугать их, убивать он никого не хотел, находясь у дома потерпевших, он просил выйти из дома Л. и Т., но они не выходили, это его разозлило, он стал выражаться в их адрес нецензурными словами, затем произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья, но убивать никого не хотел.

Вина подсудимого М. в совершении оскорбления И. доказана в ходе судебного заседания, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший И. пояснил, что он проживает в ..., где работает заведующим хозяйства ****», с ним на территории базы проживает его жена Т. и их знакомая Л. С ними по соседству проживает М., который нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки и ведёт антиобщественный образ жизни. **** года днём он собрался съездить в ... по делам, вышел со своей женой и Л. на улицу, к ним подошёл М., который стал его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляющими его и унижающими его человеческое достоинство.

Показаниями свидетеля Т. установлено, что днём **** года её муж И. собрался съездить в ..., когда она и Л. вышли на улицу проводить его, к ним подошёл М. и стал выражаться в адрес её мужа И. нецензурными словами.

Из показаний потерпевшей Л., оглашённых в судебном заседании, следует, что в летний период она проживает у своих знакомых семьи И. на ... С ними по соседству проживает М., который нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки и ведёт антиобщественный образ жизни. **** года И. собрался съездить в ..., когда она и Т. вышли на улицу проводить И., к ним подошёл М. и стал выражаться в адрес И. нецензурными словами л.д.40-43).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении И. просит привлечь к уголовной ответственности М., который **** года в 11 часов, находясь на ..., в ходе конфликта выражался в его адрес нецензурными словами л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что объектом осмотра являлся жилой дом М., расположенный в 100 метрах от ... л.д. 9-10, 11-13).

Вина подсудимого М. в совершении хулиганства доказана в ходе судебного заседания, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Л., оглашённых в судебном заседании, следует, что **** года примерно в 14 часов 30 минут, ей позвонила их соседка по деревне Г. и сообщила, что по деревне по направлению к **** идёт М., который громко ругается, а в руках он держит охотничье ружьё. Когда она увидела М., то сразу же вместе с Т. забежала в дом. М. подошёл к их дому и стал выражаться нецензурными словами в их адрес, высказывал угрозы убийством, а затем произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья л.д.40-43).

Потерпевшая Т. показала, что **** года около 14 часов 30 минут Л. позвонила их соседка по деревне Г. и сообщила о том, что их сосед М. идёт по деревне по направлению к их дому, ругается, а в руках у него охотничье ружьё. Они с Л. сильно испугались и забежали в дом. М. подошёл к их дому, стал громко кричать и выражаться в их адрес нецензурными словами, высказывать угрозы убийством, а затем произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья.

Свидетель Г. пояснила, что она в летний период проживает на даче в .... С ней по соседству проживает М., который нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки и ведёт антиобщественный, постоянно конфликтует со всеми жителями деревни. Также с ней по соседству ... проживает семья И. и Л. **** года около 14 часов 30 минут она находилась на балконе своего дома и видела, как М. шёл по деревне, громко выражался нецензурными словами в адрес И., Т. и Л., кричал, что он их всех перестреляет, а в своих руках он держал охотничье ружьё. Она незамедлительно позвонила Л. и сообщила об увиденном. Затем она видела, как М., держа в руке охотничье ружьё и направляя его в сторону дома, где проживает семья И. и Л., произвёл два выстрела.

Из показаний свидетеля И. следует, что **** года около 15 часов 30 минут он находился в ..., в это время ему позвонила его жена Т., она была сильно расстроена, напугана и плакала, она сообщила ему о том, что к их дому пришёл М., который громко кричал, выражался в их адрес нецензурными словами, а затем дважды выстрелил из охотничьего ружья. После этого он поехал в милицию, сообщил там о случившемся, после этого поехал домой.

Из показаний свидетеля К., участкового ОУУМ 108 ОМ ОВД по Киришскому району, следует, что **** года он находился на работе. Примерно в 15 часов 30 минут к нему в кабинет пришёл И. и рассказал о том, что М. стреляет из ружья в деревне ... по его дому, в котором находится жена и их знакомая Л.. Он совместно с оперуполномоченным ОУР В. выехали на место происшествия, где был задержан М. в состоянии алкогольного опьянения. Была вызвана группа СОГ и в ходе проведения осмотра места происшествия в доме М. было обнаружено охотничье ружьё, гильза и два патрона, а М. был доставлен в дежурную часть 108 ОМ.

Из рапорта сотрудников 108 ОМ ОВД по Киришскому району следует, что **** года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в деревне ... житель деревни М. стреляет из охотничьего ружья. На место происшествия выезжала группа и был задержан М. В ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено ружьё **** л.д. 18).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что объектом осмотра являлся жилой дом М., который находится в деревне .... В ходе проведения осмотра места происшествия было изъято охотничье оружие ****, гильза и два патрона л.д. 9-10, 11-13).

Согласно копии карточки на владельца оружия по заявлению **** от **** года М. было выдано разрешение серии **** под **** на охотничье гладкоствольное оружие **** с номером **** л.д. 30).

Протоколом осмотра предметов установлено, что объектом осмотра являются изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия от **** г в доме М. в деревне ... охотничье оружие марки ****, гладкоствольное, номер ****, а так же гильза и два патрона, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 72-73, 74).

Вина подсудимого М. в совершении оскорбления потерпевших Л. и Т. доказана в ходе судебного заседания, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Л., оглашённых в судебном заседании, что **** года примерно в 14 часов 30 минут ей позвонила их соседка по деревне Г. и сообщила, что по деревне по направлению к ... идет М., который громко ругается, а в руках держит охотничье ружьё. Когда она увидела М., то сразу же вместе с Т. забежала в дом. М. подошёл к их дому, стал требовать, чтобы они вышли из дома и при этом не переставал выражаться в их адрес нецензурными словами, которые оскорбили и её, и Т., как женщину и унизили её человеческое достоинство.

Из показаний потерпевшей Т. следует, что **** года около 14 часов 30 минут Л. позвонила их соседка по деревне Г. и сообщила о том, что М. идёт по деревне по направлению к их дому, ругается, а в руках у него охотничье ружьё. Они с Л. сильно испугались и забежали в дом. М. подошёл к их дому, громко кричал, просил её и Л. выйти из дома и с ним поговорить, при этом не переставал выражаться в адрес её и Л. нецензурными словами, которые оскорбили и её, и Л., как женщину и унизили её человеческое достоинство.

Свидетель И. пояснил, что **** года около 15 часов 30 минут он находился в ..., ему позвонила его жена Т., которая была сильно расстроена, напугана и плакала, рассказала ему о том, что к их дому пришёл М., который громко кричал, выражался в её адрес и адрес Л. нецензурными словами.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что объектом осмотра являлся жилой дом М., расположенный в 100 метрах от ... л.д. 9-10, 11-13).

Вина подсудимого М. в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшей Л. и Т. доказана в ходе судебного заседания, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Л., оглашённых в судебном заседании, что **** года М. после высказанного оскорбления нецензурными словами в её адрес и адрес Т., высказал в её адрес и адрес Т. угрозу убийством, говорил, что всех перестреляет, после чего произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья. Высказанную угрозу убийством она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.

Потерпевшая Т. пояснила, что **** года М. после её оскорбления и оскорбления Л. нецензурными словами, стал говорить, что убьёт её и Л., после чего она услышала два выстрела из ружья. Высказанную угрозу убийством она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.

Свидетель И. показал, что **** года около 15 часов 30 минут он находился в ..., ему позвонила его жена Т., которая была сильно расстроена, напугана и плакала, она также рассказала ему о том, что к их дому пришёл М., который громко кричал, выражался в их адрес нецензурными словами, сказал, что он их убьёт, после этого произвёл два выстрела из ружья. Женщины были сильно напуганы.

Из показаний свидетеля К., участкового ОУУМ 108 ОМ ОВД по Киришскому району, следует, что **** года он находился на работе. Примерно в 15 часов 30 минут ему поступило сообщение от И. том, что М. угрожает убийством его жене Т. и их знакомой Л., производит выстрелы из ружья в деревне .... Он совместно с оперуполномоченным ОУР В. выехали на место происшествия, где был задержан М. в состоянии алкогольного опьянения. Была вызвана группа СОГ и в ходе проведения осмотра места происшествия в доме М. было обнаружено охотничье ружьё, гильза и два патрона, а М. был доставлен в дежурную часть 108 ОМ.

Из рапорта сотрудников 108 ОМ ОВД по Киришскому району следует, что **** года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в деревне ... житель деревни М. стреляет из охотничьего ружья. На место происшествия выезжала группа, и был задержан М. В ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено ружьё **** л.д. 18).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что объектом осмотра являлся жилой дом М., который находится в деревне .... В ходе проведения осмотра места происшествия было изъято охотничье оружие ****, гильза и два патрона л.д. 9-10, 11-13).

Согласно копии карточки на владельца оружия по заявлению **** от **** года М. было выдано разрешение серии **** под **** на охотничье гладкоствольное оружие **** с номером **** л.д. 30).

Протоколом осмотра предметов установлено, что объектом осмотра являются изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия от **** г в доме М. в деревне ... охотничье оружие марки ****, гладкоствольное, номер ****, а так же гильза и два патрона, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 72-73, 74).

Суд квалифицирует действия М. за совершение оскорбления в отношении потерпевшего И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством в отношении Л. и Т., и при этом у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведённые в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Суд считает собранные доказательства допустимыми и достоверными.

В судебном заседании установлено, что **** года днём, около 13 часов, М., находясь на ..., в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью оскорбления чести и достоинства потерпевшего И., выражался в его адрес нецензурными словами, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

Затем в 14 часов **** года М., после употребления спиртных напитков, взял принадлежащее ему ружьё марки «****» и пошёл к дому потерпевших Т. и Л. с целью напугать их, находясь у их дома потерпевших, М. стал выражаться в их адрес нецензурными словами, высказал угрозу убийством в адрес каждой потерпевшей, а затем произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья.

Подсудимый М. свою вину в совершении данных преступлений признал частично и показал, что **** года утром он в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта выражался в адрес И. нецензурными словами. Также подсудимый пояснил, что у него в личном пользовании имеется охотничье ружьё марки ****. Днём **** года он употреблял спиртные напитки, после чего взял принадлежащее ему ружьё и пошёл к дому потерпевших Т. и Л., с той целью, чтобы поговорить и напугать их, убивать он никого не хотел, находясь у их дома потерпевших он просил выйти из дома Л. и Т., но те не выходили, и его это разозлило, он стал выражаться в их адрес нецензурными словами, затем произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершённых преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего И. о том, что **** года подсудимый оскорблял его и выражался в его адрес нецензурными словами; показаниями потерпевших Л. и Т. о том, что М. после совершения оскорбления потерпевшего И., подошёл к дому, где они проживают, громко кричал, выражался в их адрес нецензурными словами, высказывал угрозы убийством в адрес каждой потерпевшей, и произвёл два выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья, что они испугались, угрозу убийством воспринимали реально.

Свидетель Г. показала, что М. систематически употребляет спиртные напитки, ведёт антиобщественный образ жизни, постоянно конфликтует со всеми жителями деревни. **** года она, находясь на балконе своего дома, видела, как М. шёл по деревне, при этом громко выражался в адрес потерпевших нецензурными словами, кричал, что он их всех перестреляет, после чего она увидела, что М. из охотничьего ружья произвёл два выстрела в сторону дома, где проживают семья И. и Л.. Свидетель К., сотрудник 108 ОМ ОВД по Киришскому району, показал, что им на месте происшествия был задержан М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе проведения осмотра места происшествия в доме М. было обнаружено и изъято охотничье ружьё, гильза и два патрона, подсудимый был доставлен в дежурную часть.

Суд доверяет показаниям потерпевших, а также свидетелей Г., К., поскольку их показания согласуются с показаниями подсудимого, противоречий не содержат, рисуя объективную картину имевших место событий.

Однако суд считает, что в ходе предварительного расследования подсудимому М. излишне было вменено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ. В судебном заседании было установлено, что после высказанных угроз подсудимый произвёл два выстрела из ружья, тем самым он подтвердил свою угрозу. Доводы подсудимого, что у него не было намерения убивать потерпевших, он просто хотел их испугать, суд расценивает, подтверждение показаний потерпевших.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина М. в совершении данных преступлений полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

М. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом личности М., тяжести совершённых преступлений, учитывая, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, у него на иждивении находится престарелая мать, он является её опекуном, ухаживает за ней, суд приходит к выводу о том, что подсудимый М. может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В судебном заседании потерпевшей Т. был заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, а также потерпевшей Л. был заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. Потерпевшие Т. и Л. указали, что в результате противоправных действий подсудимого им были причинены нравственные страдания, которые они испытывают до настоящего времени, поскольку он оскорбил их, унизил, угрожал им убийством, они до сих пор боятся подсудимого, что он может реально осуществить свои угрозы. Подсудимый иски признал частично, указывая, что размер компенсации завышен потерпевшими. Суд считает, что иск о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд исходит из принципов разумности и справедливости, учитывая характер причинённых потерпевшим нравственных страданий, степень вины подсудимого, полагает правильным и законным удовлетворить частично, т.е. возможным взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в пользу каждой потерпевшей в размере по 5000 рублей.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту М. осуществлял адвокат Изотов В.И., согласно имеющегося в деле постановления дознавателя, ему было выплачено 895 рублей.

Сумма, выплаченная адвокату Изотову В.И. за оказание юридической помощи по защите М. во время следствия, согласно ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам.

Согласно ст. 132 ч. 2 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные защитнику, суд вправе взыскать с подсудимого в доход государства.

Учитывая материальное положение подсудимого М., отсутствие у него на иждивении малолетних детей, на материальном положении могло бы существенно отразиться данное удержание, суд взыскивает полностью с подсудимого М. процессуальные издержки, выплаченные защитнику, в размере 895 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. за совершение оскорбления в отношении потерпевшего И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (пять тысяч) рублей.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

М. за совершение угрозы убийством в отношении потерпевших и Т. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

М. за совершение оскорбления в отношении потерпевших Т. и Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить М. наказание в виде лишения свободы на срок один год 2 месяца со штрафом в размере 3000 рублей (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в идее лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого М. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру процессуального принуждения М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с М. в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Взыскать с М. в пользу Л. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Взыскать с М. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия, в размере 895 рублей.

Вещественные доказательства по делу: охотничье ружьё ****, гильзу, два патрона, хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУВД по СПБ, - считать переданными в Киришский ОВД для принятия решения в отношении данного ружья.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья