обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабяка Д.Ю.

Подсудимого Б,

защитника в лице адвоката Кохановича Г.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего сына Д *** года рождения, со средним специальным образованием, без определённых занятий, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:


Б совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** года около 21 часа 30 минут Б, находясь в ... ... ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, нанёс К не менее двух ударов кухонным ножом в область тела, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой передней поверхности нижней части живота с выпадением части петель тонкой кишки, повреждение по ходу раневого канала петель тонкой кишки и брыжейки; сквозное колото-резаное ранение средней трети левого предплечья; резаная рана области 1-го пальца правой кисти, которые, в частности, проникающее колото-резаное ранение живота, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Б после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший К, согласно имеющегося в уголовном деле заявления, с ходатайством подсудимого Б о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Б, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Б совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Б ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б, суд не усматривает.

С учётом личности Б, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б под стражей до судебного разбирательства в период с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Б, содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья