ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года г. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Войтюшенко И. М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
Подсудимых ФИО2, ФИО10,
Защитников в лице адвокатов Волкова С. В., представившего удостоверение *** и ордер ***, Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение *** и ордер А ***,
При секретаре Алексеевой Н. Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО29, содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ФИО30, ранее не судимого, невоеннообязанного, содержащегося под стражей с *** года,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
*** г. около 21 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, совместно с которым, осуществляя свои преступные замыслы, добились того, чтобы ФИО7 открыла входную дверь дома *** в дер. ... ..., после чего, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, вытащили ФИО7 из дома, кинули ее на землю, совместными действиями нанесли ФИО7 множественные удары кулаком по голове, заломили ей руки за спину, связали руки и ноги ФИО7 липкой лентой, вставили ей в рот кляп, заклеив рот потерпевшей липкой лентой, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: кровоизлияние нижней губы, кровоподтеки левой и правой руки в области лучезапястных суставов, кровоподтеки левой и правой ноги в области голеностопных суставов, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, потребовали у нее денег, на что ФИО7 ответила им отказом, после чего ФИО2 и ФИО10 оставили потерпевшую ФИО7 лежать на земле у входной двери дома, незаконно проникли в дом, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, применив к потерпевшему ФИО6 насилие, опасное для здоровья, нанесли ФИО6 удар руками в область груди, отчего ФИО6 упал на пол, а ФИО2 и ФИО10, удерживая ФИО6 за ноги в области голени и надавливая на спину ФИО6 в области ребер, заломили ему руки за спину, связали руки и ноги ФИО6 липкой лентой, зажали потерпевшему рот, заклеили его липкой лентой, причинив потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: три ссадины левой лобной области на уровне бугра, в наружной части левой бровной области, в межтеменной области; три кровоподтека лобной области по средней линии в верхней части, правой лобной области снаружи и левой теменной области на уровне бугра; инфицированные ушибленные раны внутренней поверхности нижней губы (справа - две, слева - две); кровоподтеки внутренней поверхности правого коленного сустава (один), передне-наружной поверхности левого коленного сустава (три), наружной поверхности верхней трети левой голени (один), передне-наружной поверхности средней трети левой голени (один), передне-наружной поверхности нижней трети левой голени (три); ссадины наружной поверхности верхней трети правой голени (одна), передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени (две), передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава (три); ссадина передней поверхности нижней трети правой голени; ссадины межлопатной области по центру (одна), в нижней трети левой лопаточной области (одна), на задней поверхности левого плечевого сустава (две); кровоподтеки в наружных частях правой и левой подключичных областей (по одному), на наружной поверхности средней трети левого плеча (один), на сгибательной поверхности средней трети левого плеча (один), на сгибательной поверхности верхней трети левого предплечья (один), на передней поверхности средней трети правого плеча (один), на наружной поверхности правого локтевого сустава (один), на разгибательной поверхности средней трети правого предплечья (один), на задней поверхности нижней трети левого плеча (один), на наружной поверхности левого локтевого сустава (один), на разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья (один), на тыле левой кисти (один); кровоподтек разгибательной поверхности верхней трети левого предплечья; обширный кровоподтек внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья размерами 25х8-15 см; кровоподтек задней поверхности границы средней и нижней третей правого плеча; по одной ссадине на разгибательных поверхностях локтевых суставов; две ссадины передне-наружной поверхности верхней трети левого плеча; ссадина разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья; кровоподтек на тыле правой кисти в проекции 1-2-го пальцев (два), в средней части крестцовой области (один), в наружной части верхнего квадранта левой ягодицы (один), на задне-наружной поверхности верхней и средней трети левого бедра (три); ссадина на тыле правой кисти в средней части, которые в части инфицированных ушибленных ран внутренней поверхности губ, обширного кровоподтека внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, требовали у ФИО6 денег, на что потерпевший ответил отказом, после чего ФИО2 и ФИО10 обыскали дом, пытаясь найти деньги, открыто похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства на общую сумму 33 350 рублей, оставили потерпевшую ФИО7 и потерпевшего ФИО6 связанными на полу в холодном жилом помещении дома в жизненно-опасном состоянии, тем самым лишив их возможности обратиться за помощью и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично ФИО2 предложил ФИО10 « раздобыть» деньги у потерпевших, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления, имея умысел на открытое хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, взял с собой липкую ленту для связывания ФИО6 и ФИО7 с целью использования липкой ленты для подавления сопротивления потерпевших и их запугивания, добился того, чтобы потерпевшая открыла входную дверь в дом, после чего вытащил её из дома, кинул на землю, заломил руки ФИО7 за спину, связал руки и ноги потерпевшей липкой лентой, вставил ей в рот кляп, заклеив рот ФИО7 липкой лентой, потребовал у неё денег, на что ФИО7 ответила отказом, после чего оставил потерпевшую ФИО7 лежать на земле у входной двери дома, незаконно проник в дом, где нанес ФИО6 удар руками в область груди, отчего ФИО6 упал на пол, удерживал ФИО6 на полу, надавливая на спину ФИО6 в области ребер, заломил ему руки за спину, связал руки и ноги ФИО6 липкой лентой, зажал потерпевшему рот, заклеил его липкой лентой, требовал у ФИО6 денег, на что ФИО6 ответил отказом, после чего обыскал дом, совершил открытое хищение имущества ФИО6, оставил потерпевшую ФИО7 и потерпевшего ФИО6 связанными на полу в холодном жилом помещении дома в жизненно-опасном состоянии, тем самым, лишив их возможности обратиться за помощью и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.162 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
*** г. в вечернее время, ФИО2 вступил в предварительный преступный сговор на совершение кражи с ФИО10, в рамках которого, ФИО2 и ФИО10, находясь возле дачного дома ФИО8, расположенного в дер. ... ..., разбили окно подсобного помещения данного дома, через которое незаконно проникли в дом ФИО8, с помощью топора взломали дверь, ведущую в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество: телевизор «Филипс», стоимостью 7 800 рублей, который упаковали в покрывало, материальной стоимости не представляющее, бензопилу «Штиль- MS-180», стоимостью 5 800 рублей, электрорубанок, стоимостью 3 000 рублей, которые упаковали в сумку, материальной стоимости не представляющую, документы на телевизор «Филипс» и бензопилу «Штиль- MS-180», не имеющие материальной ценности, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 16 600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично он (ФИО2) вступил в предварительный преступный сговор на совершение кражи с ФИО10, разбил окно подсобного помещения данного дома, через которое незаконно проник в дом ФИО8, с помощью топора взломал дверь, ведущую в жилое помещение дома, похитил имущество потерпевшей ФИО8, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным, распорядился похищенным имуществом, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
*** г. в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертый смежный подвал, незаконно проник в квартиру *** дома *** по ... в пос. ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО9 имущество: роликовые коньки пластиковые черного цвета, стоимостью 7 000 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, ввиду материального положения являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
ФИО10 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
*** г. около 21 часов 00 минут, ФИО10, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, совместно с которым, осуществляя свои преступные замыслы, добились того, чтобы ФИО7 открыла входную дверь дома *** в дер. ... ..., после чего, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, вытащили ФИО7 из дома, кинули её на землю, совместными действиями нанесли ФИО7 множественные удары кулаками по голове, заломили ей руки за спину, связали руки и ноги ФИО7 липкой лентой, вставили ей в рот кляп, заклеив рот потерпевшей липкой лентой, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: кровоизлияние нижней губы, кровоподтеки левой и правой руки в области лучезапястных суставов, кровоподтеки левой и правой ноги в области голеностопных суставов, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, потребовали у нее денег, на что ФИО7 ответила им отказом, после чего ФИО10 и ФИО2 оставили потерпевшую ФИО7 лежать на земле у входной двери дома, незаконно проникли в дом, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, применив к потерпевшему ФИО6 насилие, опасное для здоровья, нанесли ФИО6 удар руками в область груди, отчего ФИО6 упал на пол, а ФИО10 и ФИО2, удерживая ФИО6 за ноги в области голени и надавливая на спину ФИО6 в области ребер, заломили ему руки за спину, связали руки и ноги ФИО6 липкой лентой, зажали потерпевшему рот, заклеили его липкой лентой, причинив потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: три ссадины левой лобной области на уровне бугра, в наружной части левой бровной области, в межтеменной области; три кровоподтека лобной области по средней линии в верхней части, правой лобной области снаружи и левой теменной области на уровне бугра; инфицированные ушибленные раны внутренней поверхности нижней губы (справа - две, слева - две); кровоподтеки внутренней поверхности правого коленного сустава (один), передне-наружной поверхности левого коленного сустава (три), наружной поверхности верхней трети левой голени (один), передне-наружной поверхности средней трети левой голени (один), передне-наружной поверхности нижней трети левой голени (три); ссадины наружной поверхности верхней трети правой голени (одна), передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени (две), передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава (три); ссадина передней поверхности нижней трети правой голени; ссадины межлопатной области по центру (одна), в нижней трети левой лопаточной области (одна), на задней поверхности левого плечевого сустава (две); кровоподтеки в наружных частях правой и левой подключичных областей (по одному), на наружной поверхности средней трети левого плеча (один), на сгибательной поверхности средней трети левого плеча (один), на сгибательной поверхности верхней трети левого предплечья (один), на передней поверхности средней трети правого плеча (один), на наружной поверхности правого локтевого сустава (один), на разгибательной поверхности средней трети правого предплечья (один), на задней поверхности нижней трети левого плеча (один), на наружной поверхности левого локтевого сустава (один), на разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья (один), на тыле левой кисти (один); кровоподтек разгибательной поверхности верхней трети левого предплечья; обширный кровоподтек внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья размерами 25х8-15 см; кровоподтек задней поверхности границы средней и нижней третей правого плеча; по одной ссадине на разгибательных поверхностях локтевых суставов; две ссадины передне-наружной поверхности верхней трети левого плеча; ссадина разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья; кровоподтек на тыле правой кисти в проекции 1-2-го пальцев (два), в средней части крестцовой области (один), в наружной части верхнего квадранта левой ягодицы (один), на задне-наружной поверхности верхней и средней трети левого бедра (три); ссадина на тыле правой кисти в средней части, которые в части инфицированных ушибленных ран внутренней поверхности губ, обширного кровоподтека внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, требовали у ФИО6 денег, на что потерпевший ответил отказом, после чего ФИО10 и ФИО2 обыскали дом, пытаясь найти деньги, открыто похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства на общую сумму 33 350 рублей, оставили потерпевшую ФИО7 и потерпевшего ФИО6 связанными на полу в холодном жилом помещении дома в жизненно-опасном состоянии, тем самым лишив их возможности обратиться за помощью и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично ФИО10 согласился с предложением ФИО2 «раздобыть» деньги у потерпевших, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления, имея умысел на открытое хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, согласился использовать липкую ленту для подавления сопротивления и запугивания потерпевших ФИО6 и ФИО7, после того, как ФИО2 добился того, чтобы потерпевшая ФИО7 открыла входную дверь дома, нанес ФИО7 множественные удары кулаками по голове, заломил руки ФИО7 за спину, связал руки и ноги ФИО7 липкой лентой, после того, как ФИО2 потребовал у потерпевшей денег, на что ФИО7 ответила отказом, оставил потерпевшую ФИО7 лежать на земле у входной двери дома, незаконно проник в дом, где подавляя сопротивление ФИО6, удерживал его ноги в области голени, заломил ему руки за спину, связал руки и ноги ФИО6 липкой лентой, зажал потерпевшему рот, заклеил его липкой лентой, требовал у потерпевшего ФИО6 денег, на что ФИО6 ответил отказом, после чего ФИО10 обыскал дом, совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО6, оставил потерпевшую ФИО7 и потерпевшего ФИО6 связанными на полу в холодном жилом помещении дома в жизненно-опасном состоянии, тем самым, лишив их возможности обратиться за помощью и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст.162 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
*** г. в вечернее время, ФИО10 вступил в предварительный преступный сговор на совершение кражи с ФИО2, в рамках которого, ФИО10 и ФИО2, находясь возле дачного дома ФИО8, расположенного в дер. ... ..., разбили окно подсобного помещения данного дома, через которое незаконно проникли в дом ФИО8, с помощью топора взломали дверь, ведущую в жилое помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащее потерпевшей ФИО8имущество: телевизор «Филипс», стоимостью 7 800 рублей, который упаковали в покрывало, материальной стоимости не представляющее, бензопилу «Штиль- MS-180», стоимостью 5 800 рублей, электрорубанок, стоимостью 3 000 рублей, которые упаковали в сумку, материальной стоимости не представляющую, документы на телевизор «Филипс» и бензопилу «Штиль- MS-180», не имеющие материальной ценности, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 16 600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При этом лично он (ФИО10) вступил в предварительный преступный сговор на совершение кражи с ФИО2, разбил окно подсобного помещения данного дома, через которое незаконно проник в дом гр. ФИО8, с помощью топора взломал дверь, ведущую в жилое помещение дома, похитил имущество потерпевшей ФИО8, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным, распорядился похищенным имуществом, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 частично признал свою вину в совершении разбойного нападения и показал, что до разбоя он знал ФИО10 около двух месяцев, *** года, находясь с ФИО10 в гор. Кириши, предложил съездить к своим бабушке и дедушке, чтобы попросить у них денег. Обычно ФИО2 приходил к своим бабушке и дедушке раза 2 в неделю за продуктами, бабушка всегда давала ему молоко, иногда - деньги. Раза два ФИО2 приходил к бабушке с друзьями. ФИО2 знал, что у деда есть сбережения, но не знал, где хранит деньги. ФИО10 согласился. Для реализации плана в доме у ФИО2, расположенного по адресу: ..., ..., пос. ..., вместе с ФИО10 взяли липкую ленту, чтобы связать деда и бабушку, чтобы подавить их сопротивление, договорились, что сделают это вместе: один будет держать, другой - связывать. ФИО10 и ФИО2 пешком пошли в дер. ..., где в ..., проживают родственники ФИО2: ФИО6 и ФИО7. Около 21 часа *** года подошли к входной двери, постучали. Бабушка (ФИО7) не хотела его пускать, но затем поддалась на уговоры, так как ФИО2 сказал, что поест и сразу же уйдет, открыла дверь. ФИО2 разговаривал с бабушкой в узком коридоре. Бабушка была в фуфайке, которую надела поверх сорочки, и в валенках. Когда бабушка услышала о деньгах, то стала ругаться и продвигаться к выходу, чтобы посмотреть, с кем пришёл её внук. В это время ФИО2 схватил бабушку за плечи и вытолкнул на улицу. В это время у него появилась мысль о том, чтобы взять деньги силой. На улице ФИО2 стал держать бабушку, но не удержал, она стала падать, а ФИО2 её придерживал. Когда бабушка упала (она упала лицом вниз), то ФИО2 стал держать её руки, а ФИО10 стал связывать при помощи скотча её руки. Затем ФИО2 стал держать бабушке ноги, а ФИО10 стал связывать её ноги, затем ФИО10 заклеил рот бабушке, обмотав скотч вокруг головы. Потом ФИО2 пошёл в дом. Когда он вошёл в зал, то увидел деда, который находился в зале, он был в трусах и майке. По внешнему виду деда ФИО2 понял, что дед хочет на него напасть. Тогда ФИО2 схватил деда за руки чуть повыше локтей. В это время ФИО10 уже был в доме. Дед в это время подался вперёд и стал падать. ФИО2 завёл руки деда за спину и стал их держать, а ФИО10 стал их связывать. Затем ФИО2 стал держать ноги деда, а ФИО10 стал их связывать. Затем ФИО10 стал заклеивать рот деду скотчем. Дед всё время пытался зубами стянуть скотч со рта. ФИО2 говорил деду, что ему нужны только деньги. На что получил ответ от дела, что денег нет, а затем дед сказал, что деньги есть в кармане фуфайки, которая висела в прихожей. ФИО2 взял оттуда 650 рублей. Сказал ФИО10 искать ещё. Сам также стал искать деньги, выворачивая вещи из шкафов. ФИО10 послал в «холодную» комнату. Когда ФИО10 сказал, что там ничего нет, отправился с ним вновь в «холодную» комнату. ФИО10 в кармане дедова пальто, которое висело в шкафу, нашёл 33 000 рублей. Эти деньги они тут же разделили пополам. Когда стали уходить, дед попросил оставить деньги на хлеб, тогда ФИО2 положил деду 300 рублей. Затем он выключил свет, закрыл двери, и они с ФИО10 ушли.
Подсудимый ФИО2 относительно кражи, совершённой *** года из дачного дома ФИО8 показал, что он полностью подтверждает свою вину, вечером с ФИО10 они собирались пойти к бабушке и дедушке ФИО2 в дер. ..., но по дороге увидели дом ФИО8, знали, что они проживают в Санкт-Петербурге, решили проникнуть в дом в целях отыскать какие-нибудь вещи для продажи. ФИО10 разбил окно на веранде, проник первым, затем также через окно на веранде проник и ФИО2. Дверь в жилое помещение была закрыта, они нашли топор, которым вскрыли совместно дверь. Вошли в жилое помещение. Осмотревшись, решили взять телевизор, электропилу, электрорубанок. Телевизор завернули в покрывало, которое также взяли в помещении. Электропилу, электрорубанок положили в сумку, которую также нашли в доме. Отыскали в коробке документы на эти вещи. Открыли окно в кухне. Первым через это окно на улицу вышел ФИО2. ФИО10 передал через окно вещи. Затем через данное же окно вышел и сам ФИО10. Дошли с вещами до дер. ... Там ФИО2 от своего знакомого вызвал такси. На такси вещи довезли в гор. Кириши к знакомому ФИО2, тот впоследствии передал деньги в сумме 1900 рублей, которые он с ФИО10 разделил пополам.
Подсудимый ФИО2 относительно кражи, совершённой *** года из дома своих родителей показал, что он полностью признаёт свою вину в содеянном, показал, что он проживает со своими родителями и сестрой по соседству в пос. ..., ..., ..., ..., подвал под этими квартирами общий. Через подвал он проник в квартиру родителей, нашёл роликовые коньки, таким же путём возвратился к себе в квартиру. Затем поехал в гор. Кириши и продал роликовые коньки продавщице в магазине, выручил от их продажи 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО10 показал, что *** года ФИО2 предложил ФИО10 вместе попросить денег у его бабушки и дедушки. Из гор. Кириши до пос. ... доехали на электричке, в дер. ... пошли пешком, уже было около 21 часа. ФИО2 постучал в окошко дома бабушки и дедушки, было слышно, как разговаривают бабушка и дедушка, но не разобрать, о чём, затем было слышно, как бабушка пошла открывать двери. Когда она открыла двери, ФИО2 вошёл в коридор, а ФИО10 остался на улице. Видел, как ФИО2 обхватил бабушку, вытащил её на улицу, сказал, чтобы связывал. ФИО2 завалил бабушку на живот. Бабушку связали скотчем, который был у ФИО10. Скотч нашли по дороге, когда шли в деревню. После того, как связали бабушку, ФИО2 пошёл в дом, бабушка осталась на улице. Когда ФИО10 вошёл в дом, то дед уже лежал. Деда связывал ФИО10, потом стали искать деньги, которые нашли в «холодной» комнате. Бабушка с дедушкой не видели, как нашли деньги. Всё с ФИО2 делали молча. Перед уходом ФИО2 выключил свет, закрыл двери. Бабушку занесли сразу же в дом, после того, как связали деда. Вину в содеянном признаёт, раскаивается.
Относительно кражи у ФИО8 ФИО10 показал, что Числа *** года он с ФИО2 пошёл в дер. ... просить денег у его бабушки и дедушки. Это было около 5-6 часов вечера. До дедушки и бабушки ФИО2 не дошли, так как по дороге ФИО2 предложил залезть в дом, в котором живут его знакомые, которые сейчас находятся в гор. Санкт-Петербурге. В дом залезли через окошко. Дальше была дверь, которую вместе вскрыли. В жилом помещении обнаружили телевизор «Филипс» большой серебристого цвета, нашли документы. Затем ФИО2 нашёл пилу и электрорубанок. Всё вынесли через окно. Потом вызвали такси с телефона свидетеля, который давал показания. Всё имущество отвезли в гор. Кириши, ... ... ФИО19. От ФИО19 получили 1900 рублей. Вину в содеянном признаёт, раскаивается.
Виновность подсудимого ФИО2 в совершении разбоя *** года в 21 час 00 минут подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от *** года от ФИО6 из которого следует, что ФИО6 сообщил о том, что *** года примерно в 21 час в дом, где проживает он и его жена ФИО7 постучали, подумал, что пришел внук ФИО2 просить денег, сказал жене, чтобы она не открывала, но жена пошла открывать дверь, услышал в коридоре шум. Когда вышел, что увидел внука и другого парня, на вид лет 25-27, рост 160-164 см, худощавого телосложения. Внук сбил ФИО6 с ног, вдвоем с парнем внук связал ФИО6 ноги и руки липкой лентой. Внук требовал деньги. Затем они начали искать деньги, в дальней комнате в шкафу нашли пальто, в кармане которого был кошелек, откуда они взяли 33 000 рублей. Затем они ушли, оставив ФИО6 ФИО7 связанными в доме на полу (т. 1 л. ...).
Показания потерпевшего ФИО6, которые он дал в судебном заседании о том, что *** г. в окно, а затем в дверь их с женой, ФИО7, дома, где они проживают постоянно, и зимой, и летом, по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., около 21.00 постучали, он сразу же догадался, что пришел внук, ФИО2, потерпевший сказал жене, чтобы она дверь ему не открывала, т. к. летом внук совершил у них кражи, постоянно клянчит деньги, нигде не работает. ФИО6 ему говорил, что больше его не пустит. Они с женой в это время уже готовились ко сну, но жена все-таки решила выйти и спросить, кто пришел. Жена обула валенки на босую ногу, поверх сорочки накинула фуфайку, пошла на крыльцо; не возвращалась минут 5-7, ФИО6 в это время ничего не слышал, затем решил проверить, почему её нет, когда стал выходить из комнаты, где они с женой спят, в дверь, ведущую из сеней в дом, быстро вошел внук ФИО2, потерпевший видел, что с ним еще один парень. ФИО2 пошёл на потерпевшего, быстро схватил его за руки, потянул вниз, отчего ФИО6 упал, испытав при этом боль от удара, ударился головой, но не знает, обо что он ударился (потом на голове были ссадины), затем ФИО2 перевернул его на живот. ФИО2 и кто-то второй (его потерпевший разглядел не очень хорошо, т. к. он шел вслед за внуком), стали связывать потерпевшего липкой лентой, сначала связали ноги в двух местах, затем руки, прямо по голым рукам в области запястий и чуть выше, сведя обе руки вместе, и в области ног (щиколоток), также сведя обе ноги вместе. Руки они сначала завели за спину, действовали они согласованно, парень, пришедший с внуком связывал, а внук крепко держал руки ФИО6, при этом давил на спину и ноги, чтобы подавить сопротивление ФИО6, но не били. ФИО6 решил, что они действовали согласованно, так как делали все быстро и молча. Рот заткнули кляпом из бумаги, затем связали лентой и обмотали вокруг головы, наверное, чтобы не поднимал шума. ФИО6 несколько раз ударился лбом об пол, т. к. лежал на животе и пытался высвободиться; когда ФИО6 связали, то сначала усадили, но он потерял равновесие и упал на живот. Когда связали, внук сходил куда-то и принес жену потерпевшего, положил её на живот в прихожей рядом с диваном напротив ФИО6. Она была связана также как и ФИО6; руки сведены вместе за спиной и обмотаны вокруг запястий, а ноги сведены вместе и замотаны поверх валенок; во рту у нее был кляп, а сверху примотан лентой вокруг головы. Внук стал требовать деньги, но потерпевший ему говорить ничего не хотел, сказал, что денег нет, тогда ФИО2 и его друг стали обыскивать дом: рылись в шкафах, выкидывали вещи из ящиков, рылись минут 15, нашли деньги в кармане пальто потерпевшего в «холодной» комнате, в шкафу (33 000 рублей), внук достал из кармана телогрейки, которая висела на вешалке в прихожей, 650 рублей, затем стал трясти деньгами перед потерпевшим, говорил, что ФИО6 их обманул, что денег нет. Потерпевший попросил оставить деньги хотя бы на хлеб, тогда ФИО2 из 650 рублей бросил на стол 300 рублей. Перед уходом внук и его друг свет везде погасили, кроме коридора, видимо, чтобы с улицы не вызывало подозрений, что у потерпевших ночью горит свет. Развязывать потерпевших не стали, оставили связанными по рукам и ногам, как и было, раздетыми на полу (ФИО6 был босой, в майке и трусах), где они и лежали. Потерпевший попросил внука развязать жену, на что ФИО2 сказал, что их развяжут через 20 минут. Когда внук уходил, он сильно хлопнул дверью, которая ведет из сеней в дом, и она отскочила от дверной коробки, не закрылась, образовалась щель, из-за чего все тепло из дома ушло, хоть дома и натопили (дома у потерпевших только печное отопление), а часа через 4-5 в доме уже было очень холодно, потерпевшие, лежа на полу, замерзли; возможности встать у них не было, т. к. они были связаны по рукам и ногам (потерпевший уверен, что их с женой связали так специально, чтобы они не могли освободиться самостоятельно, чтобы преступники успели скрыться, пока потерпевшие не подняли шум); жене ФИО6 ночью стало плохо с сердцем, он пробовал ногами поднять жену и посадить, но у него плохо получалось. Ночью ФИО6 пытался освободиться, хотел перевернуться, опираясь на локти и колени, ползал по полу. Так их и нашел сын ФИО31 часов в 11, освободил потерпевших; ФИО7 сильно замерзла, сын уложил её под несколько одеял на кровать, она долго не могла согреться. У ФИО6 затекли руки, сильно болели в тех местах, где были связаны, он ничего руками не мог делать. Сын вызвал скорую помощь и милицию. ФИО7 рассказала, что не хотела внуку открывать дверь, но он сказал, что возьмет поесть и уйдет; а когда открыла дверь, он её вытащил на улицу из дома, где они с другом её связали; также били её по голове; там она и лежала на земле, пока внук и его друг связывали в доме ФИО6.
Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что она и её муж, ФИО6, проживают по адресу: ..., ..., дер. ... ..., постоянно и зимой, и летом. *** г. около 21.00 в дверь их дома постучали; они с мужем уже ложились спать. ФИО7 накинула поверх сорочки фуфайку, пошла спросить, кто пришёл. Муж предположил, что это пришел их внук ФИО2, велел дверь ему не открывать, т. к. он летом совершил у них кражи; потерпевшие его в последнее время в дом не пускают, боятся, что он опять их обворует. Потерпевшая спросила: «Кто там?», внук ей ответил, что пришел за хлебом и молоком. ФИО7 ему открывать не хотела, спросила: «Что, внучек, опять нас грабить пришел?», но ФИО2 ответил, что возьмет еду и сразу уйдет. Она открыла дверь, но в дом внука пускать не собиралась, ФИО2 схватил её за одежду и вытащил из дома на улицу, сразу повалил на землю; потерпевшая больно ударилась нижней частью лица и лбом о землю, из губы потекла кровь; успела заметить, что с внуком еще один мужчина (которого она позже опознала, ФИО10). Внук стал требовать у нее деньги, но ФИО2 сказала, что все деньги у них на сберкнижке; тогда ФИО2 и ФИО10 стали её связывать, заломили руки за спину, делали все вместе и слаженно, руки замотали туго, потерпевшая закричала от боли, внук ей засунул в рот какую-то тряпку, а сверху и вокруг головы обмотал липкой лентой; а ФИО10 ударил её кулаком по голове 3 раза, у ФИО7 от ударов «звездочки» в глазах появились, она даже сознание ненадолго потеряла, очнулась, когда её перевернули на спину, почувствовала, что руки у нее связаны за спиной в области запястий, ноги также связаны поверх валенок, которые она обула перед выходом. Потерпевшую оставили на земле на улице у входной двери в дом, а внук и ФИО10 вошли в дом; их не было около 5 минут, затем пришёл внук, взял потерпевшую на руки, занес в дом, положил на пол в прихожей; ФИО7 увидела, что у входа в комнату, в которой они с мужем спят, лежит муж, связанный, как и она: он лежал на полу на животе в одной майке и трусах, босой, руки у него были связаны за спиной, ноги тоже связаны вместе, рот замотан. ФИО2 и ФИО10 требовали у мужа деньги, ФИО6 пытался говорить, что денег нет (лента от его усилий немного сползла вниз). Тогда внук и ФИО10 стали выворачивать вещи из шкафов, кидать все на пол, перерыли все вещи, наконец, в «холодной» комнате ФИО10 нашел в шкафу сбережения ФИО6 в сумме 33 000 рублей; ещё 650 рублей ФИО2 взял из телогрейки, которая висела в прихожей на вешалке. Деньги они сразу же разделили между собой; внук бросил ФИО6 300 рублей на продукты. Затем ФИО2 и ФИО10 собрались уходить, ФИО6 попросил их развязать, но внук отказался это сделать, сказал, что через 20 минут их кто-то развяжет; потерпевших не развязали, так и оставили раздетыми на полу там, где они лежали; перед уходом выключили свет, наверное, чтобы не вызывало подозрений, что он у ФИО2 горит ночью; когда уходили, дверь в сени закрыли плохо, осталась щель, сквозь которую ушло все тепло из дома (дом отапливается только печкой, другого отопления нет), потерпевшие, лежа на полу, сильно замерзли. ФИО6 всю ночь ползал по полу, опирался на локти и колени (у него потом были ссадины на руках и ногах), ФИО7 было плохо с сердцем, муж пытался её усадить своими ногами, но она все равно падала. Утром *** г. примерно в 11часов 00 минут их нашел сын ФИО32, который принес им лекарства. ФИО6 рассказал, что ФИО2 ударил его в грудь, когда он вышел из комнаты узнать, почему ФИО7 нет, от удара ФИО6 упал на спину, а внук его перевернул на живот, а затем вместе с ФИО10 его связали по рукам и ногам, заклеили рот, как и ФИО7. Сын положил потерпевшую на кровать под несколько одеял, так как её знобило, вызвал скорую помощь и милицию. У ФИО6 сильно отекли руки, он ими ничего не мог делать. У ФИО7 также сильно болели руки и ноги, а через несколько дней обострилось заболевание (стала постоянно мочиться) из-за того, что она сначала лежала на земле, а затем на полу, её положили в больницу. Потерпевшая поясняет, что ФИО2 и ФИО10 в доме были без перчаток, когда искали деньги, поэтому могли оставить отпечатки своих пальцев. Она их в дом не пускала, ФИО2 и ФИО10 вошли в дом сами, потому что внук её вытащил из дома (т.1л.д. 35-38; 44-46).
Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в котором зафиксирована обстановка в ... дер. ... .... В ходе осмотра места происшествия изъяты 4 светлых липких ленты со следами пальцев рук, упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной запиской и за подписями понятых. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1л.д. 12-17).
Протоколом предъявления потерпевшей ФИО7 для опознания ФИО10, в ходе которого она опознала в мужчине, который находится на месте ***, того, который *** г. вместе с её внуком, ФИО2, пришёл к ней в дом, расположенный по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., нанёс ей и её мужу ФИО6 телесные повреждения, связал им руки и ноги скотчем, и открыто похитил денежные средства, оставив её и мужа связанными на полу дома. Опознанный представился ФИО10, *** года рождения. Потерпевшая пояснила, что опознала его уверенно по росту, телосложению, внешности. К протоколу прилагается фототаблица (т.1л.д. 39-43).
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в дер. ... ... проживают родители мужа: ФИО6, *** г. р. и ФИО7, *** г.р., они оба инвалиды. Она с мужем их постоянно навещают, помогают по хозяйству, муж старается ездить к старикам каждый день. *** г. свидетельница находилась на работе, ей позвонил муж, ФИО11, рассказал, что, приехав к родителям в деревню, чтобы отдать лекарства, обнаружил их связанными на полу, попросил вызвать скорую помощь и милицию, что она и сделала. Муж сказал, что это сделал их сын, ФИО2, пришел к старикам вечером *** г. вместе со своим другом, сказал бабушке, которая не хотела его пускать в дом, что возьмёт только поесть, в дом заходить не будет, а когда она ему все таки открыла дверь, вытащил её на улицу из дома, бросил на землю, вместе с другом связал ей руки и ноги скотчем, который взял специально для этого, замотал рот, чтобы она не могла звать на помощь, потребовали у нее деньги, затем вошли в дом, также связали и деда, тоже требовали у него деньги, но он отказался отдать их, тогда сын и его друг обыскали весь дом, нашли сбережения деда, забрали себе, также забрали деньги на продукты, затем оставили деда и бабушку раздетыми и связанными на полу в доме, сами ушли. Все это ФИО9 узнала от родителей мужа, когда в этот день позже приехала в деревню, видела своими глазами, какой беспорядок остался в доме после того, как сын свидетельницы и его друг искали деньги: все из шкафов было выкинуто на пол. Бабушка лежала на кровати, была укрыта одеялами, жаловалась на боль в боку; дед также жаловался на отеки в руках, на боль в них, пояснил, что не может ничего делать после того, как его связали; свидетельница видела на руках в области запястий (там, где руки были связаны) ссадины. Муж ей пояснил, что когда он приехал, входная дверь в дом была закрыта, свет в комнатах не горел, поэтому он сначала ничего не заподозрил, увидел деда и бабушку только когда вошел в дом. Через неделю после произошедшего бабушка почувствовала себя хуже, жаловалась на сердце, на обострение воспаления мочевого пузыря (сказалось то, что она всю ночь провела на холодном полу полураздетая: из одежды на ней в момент совершения преступления была сорочка и валенки), ФИО9 её отвезла в ... в больницу, где её госпитализировали, в больнице она лежала 2 недели, сейчас бабушка дома в дер. ... но практически не ходит.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в дер. ... ... проживают его родители: ФИО6, ... г. р. и ФИО7, ... г. р., они оба инвалиды, отец является ветераном войны, имеет ордена и медали. Они с женой родителей постоянно навещают, помогают по хозяйству, ФИО11 старается ездить к старикам каждый день. *** г. в 11.00-11.30 он привез родителям лекарства, прошёл к дому, подозрительного ничего не заметил вначале, обратил только внимание на то, что входная дверь не закрыта на засов, хотя родители её закрывают даже днем после того, как летом *** г. сын свидетеля, ФИО2 дважды их обокрал; первый раз украл у отца его ордена и медали, деньги, а второй раз украл бензопилу (за данные преступления он был осужден в *** г., получил условный срок наказания). Свидетель вошел в дом, в сенях горел свет, дверь в жилые помещения дома была приоткрыта, ещё в сенях услышал, что из дома доносятся слабые крики о помощи. ФИО11 вошёл в дом, обратил сразу же внимание на то, что в доме очень холодно, свет в жилых помещениях дома не горел; родители раздетыми лежали на полу: мама в прихожей рядом с диваном, одета только в сорочку, на ногах валенки, отец при входе в маленькую комнату, где они спят, одет в майку и трусы, босиком. Их руки в области запястий и ноги выше щиколоток были связаны скотчем (у мамы скотч был обвязан поверх валенок), вокруг головы и у отца, и у матери также был обмотан скотч, мама позже пояснила, что ФИО2 вставил ей в рот кляп, а сверху замотал скотчем, чтобы она не могла позвать на помощь. В доме был беспорядок: все из шкафов выкинуто на пол, как свидетель выяснил позже, в результате того, что его сын и его друг искали деньги, ради которых и пришли в дом к родителям вечером *** г. около 21 часа, сказал маме, которая не хотела его пускать в дом, что возьмет только поесть, в дом заходить не будет, а когда она ему все таки открыла дверь, вытащил её на улицу из дома, бросил на землю, вместе с другом связал ей руки и ноги скотчем, который взял специально для этого, замотал рот, чтобы мама не могла звать на помощь, потребовали у нее деньги, затем вошли в дом, также связали и отца, тоже требовали у него деньги, но он отказался отдать их, тогда сын и его друг обыскали весь дом, нашли сбережения отца в сумме 33 000 рублей, забрали себе, также забрали деньги на продукты, затем оставили отца и маму раздетыми и связанными на полу в доме, сами ушли. Отец сказал свидетелю, что попросил ФИО2 оставить денег хотя бы на продукты, тот бросил ему 300 рублей, все остальные деньги они забрали себе; также отец просил их развязать, но ФИО2 сказал, что их позже кто-то развяжет; перед уходом погасили в доме свет и закрыли входную дверь, видимо, чтобы не привлекать внимание с улицы, но плохо закрыли дверь, ведущую из сеней в жилые помещения дома, осталась довольно таки широкая щель, поэтому за ночь все тепло из дома ушло (дом отапливается только печкой, которую родители топят вечером). ФИО11 стал освобождать родителей, затем позвонил жене, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. Маму свидетель сразу уложил в кровать, накрыв несколькими одеялами, т. к. она сильно замерзла, лежала в прихожей на самом сквозняке, никак не могла согреться, отец рассказал, что ночью ей было плохо с сердцем, он пытался своими ногами придать ей сидячее положение, но это плохо удавалось сделать; так всю ночь они и провели на полу практически без движения. Отец жаловался на боль в руках в том месте, где руки были замотаны скотчем, у него на руках в области запястий (там, где руки были связаны) ссадины. Через неделю после произошедшего мать свидетеля почувствовала себя хуже, жаловалась на сердце, на обострение воспаления мочевого пузыря (сказалось то, что она всю ночь провела на холодном полу полураздетая, кроме того, мама несколько минут провела на улице, лежа на земле, пока в доме связывали отца: из одежды на ней в момент совершения преступления была сорочка и валенки), жена ФИО11 ее отвезла в ... в больницу, где её госпитализировали, в больнице она лежала 2 недели, сейчас мама дома в дер. ..., но практически не ходит.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она работает в ... отделении КЦРБ на станции скорой помощи выездным фельдшером. *** г. в 11.35 поступил вызов в д. ... ... к ФИО7, *** г. р. и ФИО6, *** г.р., по телефону сообщили, что их избили. По этому адресу они выезжали и ранее неоднократно, знали, что ФИО2 старые больные люди. Когда машина «Скорой помощи» прибыла в д. ..., ..., и ФИО12 вошла в дом, то увидела беспорядок, разбросанные по полу вещи, открытые ящики и шкафы, в которых все содержимое перерыто, обратила внимание, что в доме очень холодно. В доме находились, кроме ФИО7 и её мужа, ФИО6, их сын, ФИО11. ФИО7 лежала на кровати под несколькими одеялами, видно было, что она замерзла, её знобило, она плакала, жаловалась на боль, ломоту в руках и ногах. При осмотре больной ФИО7 свидетельница обнаружила у неё в области нижней губы гематому синего цвета, на верхних конечностях в области лучезапястных суставов также гематомы синего цвета, в области голеностопных суставов нижних конечностей гематомы синего цвета. ФИО11 пояснил, что утром примерно в 11часов 00 минут он пришёл в дом к родителям, где и обнаружил их связанными и раздетыми: руки родителей были связаны за спиной липкой лентой, ноги также были связаны липкой лентой, их рты были замотаны скотчем, а у ФИО7 ещё и был вставлен в рот кляп; когда сын освободил родителей, они ему рассказали, что это сделал ФИО2, их внук, который пришёл к ФИО2 около 21часа 00 минут *** года вместе со своим другом, сначала на улице связали бабушку, а затем в доме связали дедушку, требовали от них деньги, а затем обыскали весь дом, нашли сбережения деда, забрали деньги себе, а стариков связанными и раздетыми бросили на холодном полу. ФИО6 сказал ФИО12, что они оба сильно замерзли, так как внук плохо закрыл дверь, ведущую в коридор, оставил щель, тепло быстро ушло из дома. Сам ФИО6 чувствовал себя лучше, сказал, что хоть и был связан, но всю ночь ползал по полу, пытался поднять жену, усадить её. Он жаловался, на то, что руки его не слушаются, отекли в тех местах, где были связаны, при его осмотре свидетельница увидела на верхних конечностях в области лучезапястных суставов гематомы синего цвета, в области голеностопных суставов нижних конечностей гематомы синего цвета, у ФИО6 было повышенное давление. Оба пожилых человека находились в состоянии стресса от того, что случилось. ФИО7 говорила, что они недавно простили внука, который несколько месяцев назад совершил у них кражу. Результаты осмотра ФИО12 занесла в карту вызова скорой помощи, рекомендовала ФИО6 и ФИО7 обратиться к травматологу в случае необходимости.
Справкой ФГУ «Санкт-Петербургской ЦГМС-Р» Объединенная гидрометеорологическая станции (ОГМС) Кириши о предоставлении информации о погодных условиях в ... по данным метеостанции ... *** г. и *** г., согласно которой *** г. в 21 час 00 минут температура воздуха составила 2,6 градуса Цельсия, направление ветра северное, скорость 1 м/с, максимальный порыв ветра 4 м/с; в 24 ч 00 мин температура воздуха составила 2,8 градуса Цельсия, направление ветра северо-северо-восток, скорость 1 м/с, максимальный порыв ветра 3 м/с; *** г. в 03 ч 00 мин температура воздуха составила 2,7 градуса Цельсия, направление ветра восток-северо-восток, скорость 2 м/с, максимальный порыв ветра 5 м/с; в 06 ч. 00 мин температура воздуха составила 2,6 градуса Цельсия, направление ветра северо-восток, скорость 3 м/с, максимальный порыв ветра 6 м/с; в 09 ч 00 мин температура воздуха составила 2,2 градуса Цельсия, направление ветра северо-восток, скорость 2 м/с, максимальный порыв ветра 7 м/с; в 12 ч 00 мин температура воздуха составила 1,8 градуса Цельсия, направление ветра северо-восток, скорость 2 м/с, максимальный порыв ветра 8 м/с (т. 1, л. ..., 72).
Справкой МУ «Администрации Муниципального образования ... сельское поселение ...» о том, что дом *** д. ... отапливается дровами (т. 1, л. ...).
Заключением эксперта *** о том, что у ФИО6 имели место следующие повреждения: три ссадины левой лобной области на уровне бугра, в наружной части левой бровной области, в межтеменной области; три кровоподтека лобной области по средней линии в верхней части, правой лобной области снаружи и левой теменной области на уровне бугра; инфицированные ушибленные раны внутренней поверхности нижней губы (справа- две, слева-две); кровоподтеки внутренней поверхности правого коленного сустава (один),передне-наружной поверхности левого коленного сустава (три), наружной поверхности верхней трети левой голени (один), передне-наружной поверхности средней трети левой голени (один), передне-наружной поверхности нижней трети левой голени (три); ссадины наружной поверхности верхней трети правой голени (одна), передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени (две), передне-наружной поверхности левого голеностопного сустава (три); ссадина передней поверхности нижней трети правой голени; ссадины межлопатной области по центру (одна), в нижней трети левой лопаточной области (одна), на задней поверхности левого плечевого сустава (две); кровоподтеки в наружных частях правой и левой подключичных областей (по одному), на наружной поверхности средней трети левого плеча (один), на сгибательной поверхности средней трети левого плеча (один), на сгибательной поверхности верхней трети левого предплечья (один), на передней поверхности средней трети правого плеча (один), на наружной поверхности правого локтевого сустава (один), на разгибательной поверхности средней трети правого предплечья (один), на задней поверхности нижней трети левого плеча (один), на наружной поверхности левого локтевого сустава (один), на разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья (один), на тыле левой кисти (один); кровоподтек разгибательной поверхности верхней трети левого предплечья; обширный кровоподтек внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья размерами 25х8-15 см; кровоподтек задней поверхности границы средней и нижней третей правого плеча; по одной ссадине на разгибательных поверхностях локтевых суставов; две ссадины передне-наружной поверхности верхней трети левого плеча; ссадина разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья; кровоподтек на тыле правой кисти в проекции 1-2-го пальцев (два), в средней части крестцовой области (один), в наружной части верхнего квадранта левой ягодицы (один), на задне-наружной поверхности верхней и средней трети левого бедра (три); ссадина на тыле правой кисти в средней части. Для заживления инфицированных ушибленных ран внутренней поверхности губ и восстановления жевательной функции, а также для рассасывания обширного кровоподтека внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья требуется срок менее 21-го дня, а потому указанные повреждения по признаку кратковременного расстройства расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения с учетом их сущности возникли по механизму тупой травмы и могли образоваться 02.12. 2009 г.; вышеперечисленные повреждения с учетом их локализации и характера возникли не менее чем от пятидесяти травматических воздействий (т. 1, л. ... - 87).
Заключением эксперта *** о том, что у ФИО7 имели место следующие телесные повреждения: кровоизлияние нижней губы, кровоподтеки левой и правой руки в области лучезапястных суставов, кровоподтеки левой и правой ноги в области голеностопных суставов. Указанные повреждения возникли по механизму тупой травмы, что подтверждается их сущностью. Указанные повреждения, учитывая их сущность и анатомическую локализацию, возникли не менее чем от пяти травматических воздействий. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1, л. ... - 104).
Заключением эксперта *** о том, что на фототаблице к заключению эксперта *** от *** г. расположены два изображения со следами папиллярных узоров пальцев рук, пригодные для идентификации личности, обнаруженные при осмотре места происшествия от *** г. по адресу: ..., ..., дер. ..., .... След *** оставлен большим пальцем левой руки ФИО2, *** г.р. (т. 1, л. ... - 138).
Показаниями ФИО10, данными в ходе предварительного расследования (т. 2 л. ...), (т. 2 л. ...; т. 3 л. ...) из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., .... Не работает, употребляет наркотики - героин, из-за чего у него постоянные проблемы с семьей, так как неоднократно брал у них деньги, но не возвращал, по этой причине часто дома не живет, ночует у своих знакомых в гор. Кириши и где придётся. Проживает без паспорта, т. к. заложил его, когда были нужны деньги на наркотики. С ФИО2 познакомился примерно 2 месяца назад, он также употребляет наркотики - героин. В начале *** г. ФИО2 предложил ФИО10 способ, где достать деньги, сказал, что они есть у его деда и бабушки, проживающих в дер. .... ФИО10 знал со слов ФИО2, что он уже совершал у своих родственников кражи и даже имеет за эти преступления условный срок. ФИО10 согласился с предложением ФИО2, т. к. ему нужны были деньги. ФИО2 пояснил, что его родственники так просто деньги не дадут, поэтому придется применить силу; ФИО10 опять согласился с ним. Они заехали домой к ФИО2 в пос. ..., где он взял скотч для того, чтобы связать его бабушку и деда, а потом забрать у них деньги. В дер. ... пришли вечером, было уже темно, подошли к дому ФИО2, постучались сначала в окно, потом в дверь, встали около двери; ФИО2 перед дверью, а ФИО10 - рядом. За дверью женский голос спросил: «Кто это?», ФИО10 понял, что это бабушка ФИО2 - ФИО7. ФИО2 ей ответил, но женщина открывать не хотела, тогда ФИО2 стал её уговаривать, сказал, что только возьмет хлеба и молока и уйдет. До этого он уже договорился с ФИО10, что ФИО2 вытащит бабушку из дома, а ФИО10 её свяжет. Когда бабушка открыла дверь, ФИО2 одной рукой обхватил её за корпус, а другой рукой зажал ей рот, затем кинул на землю лицом вниз, кто-то из них ударил женщину по голове кулаком несколько раз, стали вдвоем её связывать скотчем - руки и ноги. В это время ФИО2 говорил потерпевшей, чтобы она отдала деньги, но бабушка ему ответила, что все деньги они положили на сберкнижку. Руки ФИО7 заломили назад, обмотали лентой чуть выше запястий, ноги связали поверх валенок, в которых она была. ФИО2 вставил ей в рот кляп из своей шапки, а сверху перемотал скотчем вокруг головы, чтобы кляп не выпал, сделал это, чтобы можно было врасплох застать деда, который находился в доме, после чего они оставили женщину на улице, а сами вошли в дом. Навстречу им вышел ФИО6, одетый только в майку и трусы, босой (видно, что потерпевшие уже легли спать) ФИО10 шёл следом за ФИО2, поэтому увидел только, что дед уже лежит на животе, понял, что ФИО2 сбил его с ног; вдвоем они стали его связывать; ФИО2 давил деду на спину, а ФИО10 держал его ноги; руки потерпевшему сначала завели за спину, ФИО10 связывал ноги и руки ФИО6, свел их вместе, ноги связал чуть выше щиколоток, руки в области запястий, а ФИО2 ему помогал тем, что держал потерпевшего. Рот ФИО6 также залепили скотчем, он потом сполз вниз, так как ФИО6 пытался от него освободиться, когда говорил. Затем ФИО2 принес с улицы ФИО7, положил её на пол рядом с дедом у печки в прихожей, женщина потом упала на живот. ФИО6 также лежал на животе. ФИО2 и ФИО10 стали требовать деньги, но дед сказал, что денег нет, тогда они стали обыскивать дом в поисках денег, открывали все ящики, шкафы, рылись в вещах, выбрасывали их на пол (перчатки, в которых оба были на улице, сняли, чтобы было удобнее). ФИО6, видя это, сказал, что последние деньги лежат в кармане его фуфайки, которая висит на вешалке; ФИО2 достал из фуфайки 650 рублей, но настаивал на том, что в доме есть ещё деньги, вспомнил, что дед выносил деньги из «холодной» комнаты; ФИО10 и ФИО2 пошли туда, где ФИО10 обнаружил в шкафу в кармане пальто деньги в сумме 33 000 рублей; их сразу же разделили по 16 500 рублей. Дед попросил оставить деньги хотя бы на продукты, тогда ФИО2 из 650 рублей бросил ему 300 рублей. Затем он и ФИО10 собрались уходить, потерпевший попросил их развязать, но ФИО2 и ФИО10 делать этого не стали, т. к. понимали, что потерпевшие поднимут шум, и тогда они не успеют скрыться, но сказали, что через 20 минут их развяжут, кто, не пояснили. Затем ФИО2 и ФИО10 ушли из дома, ФИО6 остался лежать на полу у входа в комнату, ФИО7 в прихожей; перед этим ФИО2 выключил в доме свет, чтобы не привлекал внимание с улицы; он же выходил последним, поэтому ФИО10 не видел, закрыл он дверь, ведущую в жилые помещения, или нет, но знает, что они очень торопились уйти из дома; входную дверь, ведущую с улицы, закрыли, также, чтобы не привлекать внимание. ФИО2 и ФИО10 перешли через мост в дер. ..., где ФИО2 с телефона своего знакомого, проживающего в этой деревне, вызвал такси. Приехал автомобиль марки «Опель Омега» белого цвета, на которой они доехали до гор. Кириши, где разошлись каждый по своим делам. Свою часть денег ФИО10 потратил за несколько дней; знал, что милиция его разыскивает, поэтому скрывался; на момент задержания все деньги потратил. Вину в предъявленном обвинении признает.
Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО10, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО2 *** г. совершил разбойное нападение на ФИО7 и ФИО6, незаконно проникли в ... дер. ... ..., откуда открыто похитили денежные средства ФИО6 в сумме 33 350 рублей. К протоколу прилагается фототаблица (т.2л.д.232-250).
Показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного расследования (т. 2 л. ...), (т. 2 л. ...; 106-110; 181-191), о том, что *** г. он встретился со своим знакомым, ФИО10, которому, также как и ФИО2, нужны были деньги; предложил «раздобыть» деньги у его деда, ФИО6 и бабушки ФИО7 проживающих в дер. ... ..., т. к. неоднократно брал у них деньги, знал, что у деда есть сбережения, но не знал, где он хранит деньги, объяснил ФИО10, что в последнее время дед неохотно давал ему деньги, и даже сказал, чтобы ФИО2 к ним за деньгами больше не приходил, все равно денег ему не дадут, поэтому придется применить силу, чтобы взять деньги. ФИО10 согласился; они взяли дома у ФИО2 в пос. ... ... скотч, чтобы им связать потерпевших для подавления их сопротивления, договорились, что сделают это вместе: один будет держать, а другой свяжет руки и ноги скотчем. Затем пешком они пришли в дер. ..., примерно в 21 час, подошли к дому ***, ФИО2 постучал сначала в окно, потом в дверь; за дверью раздался голос бабушки, которая спросила: «Кто там?», ФИО2 ей ответил, сказал, что пришел за хлебом и молоком, но женщина не хотела его спускать, тогда он стал ее уговаривать, сказал, что возьмет поесть и сразу уйдет, делал это, чтобы бабушка открыла дверь, и они с ФИО10 могли действовать по разработанному ими плану: связать потерпевших по очереди и добиться, чтобы они сказали, где лежат деньги. Когда ФИО7 открыла дверь, ФИО2 стал действовать так, как они с ФИО10 договорились: он одной рукой обхватил женщину за корпус, а другой рукой ей зажал рот, вытащил её из дома на улицу, кинул на землю лицом вниз; женщина стала сопротивляться, тогда ФИО10, который стоял рядом с ФИО2 сбоку от двери, решил её «успокоить» и несколько раз ударил её кулаком по голове, затем они заломили женщине руки за спину и стали связывать скотчем руки и ноги, помогая друг другу, ФИО2 говорил в это время, чтобы она отдала деньги, но ФИО7 ответила, что денег нет, поэтому ФИО2 и ФИО10 стали действовать дальше, как собирались; руки связали чуть выше запястий, а ноги поверх валенок (из одежды на женщине была только сорочка, а сверху накинута фуфайка); ФИО2 вставил ей в рот кляп из своей шапки, а затем, чтобы он держался, обмотал вокруг головы скотчем, сделал это, чтобы женщина не поднимала шум и не могла предупредить деда об опасности. ФИО2 и ФИО10 оставили потерпевшую связанной на улице, а сами вошли в дом; первым шёл ФИО2, навстречу ему из комнаты вышел дед, он был в трусах и майке, босой; видно было, что они с бабушкой уже спали; ФИО2 решил сбить потерпевшего с ног, поэтому толкнул его руками в грудь, ФИО6, упал на спину, ФИО2 перевернул его на живот, после чего вдвоем с ФИО10 они стали связывать деда, перед этим подавив его сопротивление: ФИО2 давил ему на спину, а ФИО10 держал его за ноги, руки потерпевшему также заломили за спину, ФИО10 связывал ФИО6, а ФИО2 держал его, чтобы ФИО10 было легче связывать; руки, также, как и бабушке, заломили за спину, чтобы они не могли самостоятельно освободиться. Рот потерпевшему ФИО2 также заклеил, обмотав скотч вокруг головы; он потом сполз, когда ФИО6 пытался освободиться и говорить. Связав деда, ФИО2 принес с улицы ФИО7 (она лежала на земле на животе все время, пока связывали деда, около 5 минут), положил её в прихожей на пол, после чего они с ФИО10 стали требовать у деда деньги, на что потерпевший им сказал, что денег нет, тогда ФИО2 и ФИО10 стали обыскивать дом, рыться в вещах, открывали все ящики и шкафы, вещи выбрасывали прямо на пол и как придётся (перчатки, в которых были сначала, для удобства сняли). ФИО6, увидев это, повторял, что денег нет, но поняв, что ФИО2 и ФИО10 без денег не уйдут, сказал, что у него в кармане в фуфайке, которая висит на вешалке в прихожей, есть последние деньги; ФИО2 взял из фуфайки 650 рублей, но они с ФИО10 продолжили обыскивать дом, т. к. ФИО2 помнил, что у деда спрятана где-то более крупная сумма денег, вспомнил, что ФИО6 выносил ему деньги из «холодной» комнаты; они стали искать, и ФИО10 нашел в шкафу в кармане пальто деньги в сумме 33 000 рублей, которые они сразу же поделили между собой. ФИО6 попросил оставить деньги хотя бы на продукты, тогда ФИО2 из 650 рублей бросил ему 300 рублей, остальные забрал. Потерпевший попросил их развязать, но ФИО2 и ФИО10 делать этого не стали, т. к. понимали, что дед и бабушка сразу поднимут шум, и тогда они не успеют скрыться, но сказали потерпевшим, что через 20 минут их развяжут, не пояснили, кто. Уходя из дома, ФИО2 выключил свет, чтобы с улицы не вызывал подозрений; дед остался лежать на животе на полу у входа в комнату, где они с бабушкой спят, а бабушка на полу в прихожей; дверь ФИО2 закрыл, но торопился скрыться с места совершения преступления, поэтому не знает, плотно её закрыл или не до конца. Покинув дом, ФИО2 и ФИО10 через мост перешли в дер. Борутино, где из дома знакомого ФИО2 вызвали такси (марку машины и водителя обвиняемый не запомнил), на такси они доехали до гор. Кириши, где разошлись с ФИО10 каждый по своим делам; свою часть денег, примерно 16 850 рублей, ФИО2 тратил сначала в гор. Кириши, а затем поехал в ... к своему знакомому Скляренко, проживающему по адресу: ..., ..., ..., где его и задержала милиция; все деньги к этому времени он уже потратил. Вину в предъявленном обвинении признает частично.
Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО2 на месте, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО10 *** г. совершил разбойное нападение на ФИО7 и ФИО6, незаконно проникли в ... дер. ... ..., откуда открыто похитили денежные средства ФИО6 в сумме 33 350 рублей. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 1, л. ... - 136).
В ходе судебного заседания был допрошен эксперт ФИО13, проводивший судебно-медицинскую экспертизу в рамках предварительного расследования. Из его показаний следует, что в его заключении имеется техническая ошибка относительно даты произошедших событий, следует читать вместо «*** г.» - «*** г.». Относительно телесных повреждений у ФИО6 он может пояснить следующее. Все, что зафиксировано в заключении имело место. У ФИО6 были инфицированные раны на внутренней поверхности губ, это не герпетические высыпания, в противном случае эксперт бы именовал данные повреждения именно таким образом. Инфицированные раны на внутренней поверхности губ могли возникнуть в результате того, что у ФИО6 имелось немного зубов, данные повреждения находились именно в местах рядом с этими зубами. Эксперт не исключает, что данные раны могли возникнуть в результате заклеивания рта скотчем. Также эксперт отметил, что обширный кровоподтек внутренней поверхности и задней нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава и сгибательно-локтевой поверхности верхней и средней трети правого предплечья размерами 25х8-15 см не мог возникнуть в результате захвата руками подсудимых, не мог он также возникнуть в результате того, что ФИО6 ползал по дому, либо пытался подняться на кровать, так как на поверхности были бы ещё дополнительно повреждения в виде ссадин. Эксперт отметил, что при обследовании ФИО6 последний не охотно показывал свои раны, сложилось впечатление, что он утаивает что-то.
Виновность подсудимого ФИО2 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, *** года подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т. 1, л. ...) и показания потерпевшей ФИО8, оглашёнными в судебном заседании (т. 1, л. ...; 180-181), из которых следует, что она проживает в гор. Санкт-Петербург; в дер. ... у неё дачный дом (номера он не имеет), который находится по правой стороне от дороги, крайний. *** г. ФИО8 была на даче, уезжая, в доме убрала и все закрыла. *** г. её сыну на мобильный телефон позвонил брат потерпевшей и сообщил, что в дер. ... в их доме разбито стекло; ФИО8 в тот же день вместе с сыном приехала на дачу, входную дверь в дом открыла без проблем, войдя в коридор, увидела, что входная дверь в жилые помещения дома повреждена: сломана дверная коробка. При осмотре она обнаружила пропажу следующих вещей: телевизора «Филипс» диагональ 78 мм, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7 800 рублей; бензопила «Штиль MS-180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 5 800 рублей; электрорубанок Ижевского завода, стоимостью 3 000 рублей; вместе с вещами пропали и документы на похищенное, которые лежали в коробке на шкафу в комнате. Когда потерпевшая вошла в комнату после обнаружения кражи, то данная коробка стояла на кровати, все документы из неё лежали рядом в беспорядке. Пропали документы на телевизор «Филипс», бензопилу; на электрорубанок документов не было. Телевизор находился в комнате на столе, инструменты лежали в ящике в коридоре под лестницей. Кроме того, пропало покрывало темного цвета плотное и сумка с рисунком, эти вещи для неё материальной ценности не имеют, как и документы. Лицо, совершившее кражу из дома потерпевшей, проникло и в подвал, где были открыты несколько банок с заготовками. Общий ущерб для ФИО8 составил 16 600 рублей, который является для нее значительным, поскольку доход семьи в месяц не превышает 30 000 рублей; сама потерпевшая - пенсионерка. В совершении кражи она подозревает ФИО2, который недавно ограбил своих деда и бабушку, проживающих в дер. ...; брат ФИО8 на неделе с *** г. по *** г. выгнал его с участка дома потерпевшей.
Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в ходе которого зафиксирована обстановка дачного жилого дома, принадлежащего ФИО8, расположенного в дер. ... .... К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1, л. ...).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в гор. Кириши, но часто живет и в деревенском доме по адресу регистрации: ..., ..., дер. ..., .... В этой же деревне его сестра ФИО8 имеет дачный дом, куда приезжает по выходным, постоянно сестра проживает в гор. Санкт-Петербург. Свидетель присматривает за домом сестры. *** г. он увидел примерно в 14.00-15.00 на участке дачного дома сестры двоих мужчин: один из них ему знаком, это ФИО2, его дед и бабушка проживают в дер. ..., а второй мужчина свидетелю был незнаком: европейского типа, 25-30 лет, рост ниже среднего, нормального телосложения. Они стояли на крыльце дома, ФИО14 подошёл к калитке, крикнул, чтобы они уходили, ФИО33. еще спросил у него, дома ли Аким (это сын сестры, он также бывает на даче). После этого свидетель видел, что мужчины покинули участок дома, куда они ушли, не видел, а через несколько минут ФИО14 уехал на своей машине в гор. Кириши по делам. *** г., через неделю, приехал в дер. ..., пошёл проверить дом сестры, обнаружил, что окно кухни открыто, хотя сестра, уезжая, всегда окна плотно закрывает изнутри на шпингалеты, а внутри еще и занавесками, он последний раз видел это окно закрытым *** г., когда выгонял ФИО35. и его знакомого с участка; сразу же позвонил сыну сестры, ФИО34, сообщил ему, что в дом залезли. Сестра ФИО14 и её сын приехали через несколько часов, вызвали милицию, все вместе они прошли в дом, где обнаружили, что дверь, ведущая в кухню из коридора, сломана, а из дома пропали вещи, обнаружили также, что разбито окошко с левой стороны дома, видимо, через него воры и проникли в дом.
Показаниями свидетеля ФИО15, которые он дал в судебном заседании, и из которых следует, что он в дер. ... ... имеет дачный дом, расположенный по адресу: ..., .... В конце *** г. (точнее число не помнит), когда он находился на даче, вечером к нему пришел ФИО2 и попросил сотовый телефон для вызова такси. ФИО15 дал ему телефон, по которому ФИО2 вызвал такси, после чего вернул телефон свидетелю и ушёл. ФИО2 приходил один, никого с ним не было. Через некоторое время ФИО15 увидел, что к автобусной остановке подъехал автомобиль. Было темно, поэтому он рассмотрел только свет фар, который через несколько минут развернулся и уехал. Автомобиль, по его мнению, уехал в сторону гор. Кириши. Свидетель ФИО15 указал, что он в ходе предварительного расследования показывал, что с ФИО2 приходил ещё один парень, но это было в другое время, которое точно назвать не может, так как ФИО2 с просьбой вызвать такси в период конец ноября - начало декабря обращался не менее трёх раз. Свидетель подтверждает, что вместе с ФИО2 И. был еще один парень; на вид 25 лет, рост 165-170 см, с ним свидетель не общался; вещей у них не видел. Свидетель указал, что дер. ... находится рядом с дер. .... В их деревне находится лишь одна автобусная остановка.
Показаниями свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он работает без оформления трудового договора в такси ИП «ФИО17» (номер 550-50), управляет автомобилем «Ауди 80», г. н. з. *** по доверенности, автомобиль золотистого цвета. Примерно в конце *** г., точнее сказать не может, после 20 часов 00 минут ему поступил заказ из дер. .... Когда приехал на место, подъехал к остановке, к машине подошли двое мужчин: одного из них свидетель раньше возил несколько раз, знает, что мужчина живет в дер. ..., куда ФИО16 его отвозил (в милиции свидетелю показали фотографию, на которой он узнал этого мужчину, пояснили, что это ФИО10), второго свидетель разглядел плохо, т. к. было темно, видел его первый раз: на вид 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, одет в болоньевую куртку темного цвета, шапку и спортивные брюки. У них были с собой вещи: телевизор большой в корпусе серебристого цвета, завернут в покрывало темного цвета; бензопила «Штиль» оранжевого цвета, электрорубанок. Телевизор поставили на заднее сиденье, туда же сел ФИО10, а бензопилу и электрорубанок убрали в багажник. Незнакомый мужчина сел рядом со свидетелем. Из машины они позвонили, договорились, куда подвезти вещи, затем назвали ФИО16 адрес в гор. Кириши: .... Когда приехали по данному адресу к 4-му подъезду от арки, мужчины вышли из машины, свидетеля попросили подождать, забрали вещи, ФИО10 подошёл к окну, расположенному справа от входа в подъезд, постучал в него. Вскоре из подъезда вышел мужчина, рост 175-180 см, нормального телосложения, сел в машину, назвал адрес: ..., пока ехали, он разговаривал с кем-то по телефону, речь шла о всех вещах, которые ФИО16 видел раньше, как и документы на телевизор, сами вещи мужчина с собой не брал. Машину мужчина попросил остановить на углу ..., вышел, в какой подъезд пошёл, свидетель не видел, вернулся через 2-3 минуты, с собой у мужчины были деньги. ФИО16 отвез мужчину обратно на ..., к тому же подъезду, видел, как из этого подъезда вышли ФИО10 и второй мужчина, уже без вещей, третий мужчина, который ездил за деньгами, с ними расплатился, также расплатился и с ФИО16, после чего он уехал.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО16, в ходе которой он указал адрес, расположенный в гор. ... на ..., куда ФИО10 и незнакомый свидетелю мужчина в конце *** г. привезли вещи: телевизор большой в корпусе серебристого цвета, завернут в покрывало темного цвета; бензопилу «Штиль» оранжевого цвета, электрорубанок, оставили их у мужчины, проживающему в 4-м подъезде данного дома в квартире, расположенной справа от входа в подъезд. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т.1л.д. 199-202).
Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в судебном заседании и из которых следует, что она является мастером ЖЭУ *** в гор. Кириши. Дом *** по ... находится на их участке и состоит из 7-ми подъездов и 78 квартир; нумерация подъездов от ... по ... (он отделен аркой от ...). В 4-м подъезде расположены квартиры ******; на первом этаже справа по лестничной площадке находится квартира 37, окно кухни данной квартиры находится справа от входа в подъезд. В квартире 37 согласно регистрации проживают ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18. Жалоб на них в ЖЭУ *** не поступало.
Выкопировкой из технического паспорта жилого ... по ... обл., предоставленная МП «ЖХ» муниципального образования «Киришское городское поселение Киришского муниципального района», согласно которой в 4-м подъезде данного дома на первом этаже слева от входа в подъезд расположена квартира *** ( т.1л.д.211-212).
Справкой формы ***, предоставленная МУ «ЖХ» муниципального образования «Киришское городское поселение Киришского муниципального района», согласно которой по адресу: ..., гор. ..., ..., зарегистрированы: ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18 (т.1л.д. 213).
Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что она зарегистрирована по адресу: ..., гор. ..., ... вместе с сыновьями ФИО20 и ФИО18, внучкой, ФИО19. В настоящее время в квартире вместе с ней проживают сын Евгений, его жена, ФИО23, их дочь, ФИО19 Н.. Сын Валерий со своей женой живут в дер. ..., в ..., проживают там постоянно с *** г., приезжают в город редко. Свидетельница знает друзей Евгения, ФИО2 и ФИО10, они наркоманы, бывают у них дома. *** г. её дома не было, так как она уезжала в деревню, дома оставался Евгений.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании и из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ..., гор. ..., ..., вместе с мамой, ФИО21, дочкой Натальей, *** г. р. и женой, ФИО23 Также в квартире прописан его брат, ФИО18, но он вместе со своей сожительницей постоянно проживает в дер. ... .... В конце *** г., число свидетель не помнит, в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил знакомый, ФИО2, сказал, что у него и ФИО36 есть вещи: телевизор большой плоский, бензопила и электрорубанок, спросил, нет ли у ФИО20 знакомых, которые эти вещи купят. Свидетель уточнил, откуда у них эти вещи, на что ФИО2 И. сказал, что это вещи ФИО10 А., пояснил, что у них есть документы на все эти вещи. ФИО20 сказал им, чтобы они к нему подъезжали. Позже в этот вечер ФИО37. и ФИО38 приехали к свидетелю домой на машине такси «Ауди 80» золотистого цвета, он вышел, забрал у них документы на вещи, ФИО39 и ФИО2 И. отнесли вещи к ФИО20 домой: телевизор «Филипс» в корпусе серебристого цвета завернут в покрывало темного цвета, а бензопила «Штиль» в корпусе оранжевого цвета и электрорубанок в корпусе синего цвета лежали в сумке. ФИО2 И. и ФИО40 остались ждать его в подъезде, а свидетель на той же машине такси поехал с документами к покупателю, перед этим позвонил своему знакомому, Александру (фамилию не помнит), предложил ему эти вещи купить, объяснил, что они принадлежат знакомому ФИО20, который их продает. Водителя такси попросил остановить машину на углу ... по ..., т. к. Александр проживал неподалеку: ..., первый подъезд, квартира на первом этаже прямо (номер не помнит), сам пошёл к Александру с документами, он дал ФИО20 2 000 рублей, тот взял деньги, на той же машине такси поехал домой, отдал ФИО2 И. и ФИО10 А. деньги, они расплатились за такси, затем ушли. На следующий день Александр забрал у ФИО20 все вещи, дома эти вещи у него никто не видел, т. к. жена работала, а мать была в отъезде. Сумку и покрывало, в которых находились вещи, свидетель выбросил в тот же день на помойку. О том, что вещи ворованные, узнал от сотрудников милиции, тут же рассказал все, что ему было известно.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании и из которых следует, что в конце *** г. вечером ему позвонил знакомый ФИО20, спросил, не нужны ли свидетелю большой телевизор, бензопила «Штиль» и электрорубанок. ФИО24 как раз искал такие вещи на дачу, сказал, что нужны. ФИО19 Е. ему сразу пояснил, что на вещи есть документы, они не ворованные, вещи продает его знакомый. Они договорились, что ФИО19 Е. к ФИО24 подъедет с документами. Через некоторое время он приехал к свидетелю домой по адресу: ..., ..., отдал книжечку-инструкцию на телевизор «Филипс», документы на бензопилу, пояснил, что хозяин вещей привезет документы на электрорубанок через несколько дней. Эти документы у свидетеля потерялись при переезде на новое место жительства из съемной квартиры по адресу его нынешнего места проживания. ФИО24 расплатился с ФИО19 Е., заплатил ему 2 000 рублей. Сами вещи забрал у ФИО19 Е. на следующий день, они находились у него в квартире, вещи отвез на дачу. О том, что эти вещи были украдены, узнал от сотрудников милиции, поэтому сразу же привез их в ОВД, чтобы выдать их.
Протоколом выемки у свидетеля ФИО24 в каб. 218 ОВД по ...у телевизора «Филипс», бензопилы « Штиль MS-180», электрорубанка « Е-314» (т.1, л. ...).
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО24 с участием потерпевшей ФИО8, которая опознала телевизор «Филипс» по следующим признакам: по размеру, цвету корпуса и экрана, расположению; разъемов на кожухе телевизора; бензопилу « Штиль MS-180» по цвету корпуса и кожуха, крышки, расположению и внешнему виду наклеек, кожуху шины, который короче самой шины; электрорубанок «Е-314» по цвету корпуса, изоленте синего цвета на шнуре, т. к. сын обмотал ею шнур в месте разрыва, по марке. К протоколу прилагается фототаблица (т.1, л. ...).
Вещественными доказательствами: телевизор «Филипс», бензопила «Штиль MS-180», электрорубанок « Е-314» (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - т. 1, л. ...).
Показаниями ФИО10, данных в ходе предварительного расследования (т. 3, л. ...), (т. 3, л. ...) о том, что в самом конце *** г. он вместе с ФИО2 приехал в дер. ..., где у ФИО2 И. проживают его дед и бабушка, у которых они неоднократно брали деньги, хотели взять у них денег и в этот раз. Проходя по деревне мимо крайнего слева дома, ФИО2 И. сказал, что здесь живут дачники из Санкт-Петербурга, сын и мать ФИО8, приезжают только по выходным; предложил воспользоваться тем, что дачников нет, залезть в этот дом, что-нибудь украсть из вещей, а потом продать. Когда ФИО10 с ним согласился, они вошли во двор дома, подошли к крыльцу, но в этот момент их окликнул какой-то мужчина, спросил, что им здесь нужно. ФИО41. ответил, что ищет Акима, мужчина сказал, что Акима нет и велел уходить ФИО2 И. и ФИО10. Они ушли от дома ФИО8, пошли по улице, дождались, когда этот мужчина уедет на своей машине из деревни, вернулись к дому, который решили обокрасть; убедились, что входная дверь закрыта; тогда обошли дом слева, увидели на стене окошки подсобного помещения, под которыми стояли строительные «леса». ФИО10 вскарабкался по ним вверх, попробовал выставить стекло, когда не получилось, ФИО2 И. разбил окно кирпичом, который нашёл рядом, после чего они по очереди через разбитое окно проникли внутрь дома, оказались в ванной комнате, из которой прошли в коридор и подошли к двери, ведущей в жилые помещения дома, увидели, что она закрыта. ФИО2 принёс из коридора топор, который висел на стене на крючке рядом с лестницей, им они с ФИО10 по очереди стали взламывать дверь, сломали дверной косяк, открыли дверь, прошли сначала на кухню, затем в комнату, осмотрелись в поисках ценных вещей, взяли со стола большой телевизор в корпусе серебристого цвета, упаковали его в темное покрывало, которое взяли с кровати; отнесли на кухню к окну. ФИО2 И. принес из коробки, которая стоит в коридоре под лестницей, ведущей на чердак, бензопилу в корпусе оранжевого цвета и электрорубанок, положили их в сумку, найденную в доме, отнесли инструменты на кухню. Открыли подвал, вход в который находится в полу кухни, там вскрыли несколько банок с консервами, поели, а затем открыли окно на кухне (изнутри оно было закрыто на шпингалет); сначала в окно вылез ФИО2, а ФИО10 передал ему вещи, а затем вылез ФИО10, окно прикрыли, вместе с вещами пошли в дер. .... При совершении кражи оба были в перчатках; свои ФИО10 выбросил, как и обувь, в которой был. На улице их никто не видел. В дер. ... пришли к дому, расположенному напротив остановки, где проживает знакомый ФИО2 по имени Володя, с мобильного телефона которого ФИО2 И. вызвал такси номер ***, также позвонил ФИО42, сказал, что они привезут вещи, которые принадлежат ФИО10, хотят их продать. На автомобиле такси «Ауди 80» золотистого цвета, водитель мужчина 30 лет с темными волосами, доехали до ... по ..., 4-ый подъезд; ФИО10 и ФИО2 взяли вещи, позвонили в домофон, постучались в окно квартиры, где проживает ФИО19 Е. (он живет на первом этаже в этом подъезде, квартира расположена справа), когда он вышел, взял документы на телевизор и бензопилу (их ФИО10 и ФИО2 также украли из дома ФИО8, они лежали в коробке на шкафу в комнате, взяли их, чтобы легче вещи было продать). ФИО19 Е. на той же машине такси уехал, привез через 20 мин деньги, 1 900 рублей, которые ФИО10 и ФИО2 разделили между собой, затем разошлись каждый по своим делам. Вещи остались дома у ФИО19 Е.. Вину в предъявленном обвинении признает.
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО10 на месте, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО2 совершил кражу имущества ФИО8 на сумму 16 600 рублей из её дачного дома, расположенного по адресу: ..., ..., дер. .... К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 3, л. ...).
Протоколом явки с повинной ФИО2 (т. 2, л. ...), показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного расследования (т. 2, л. ...), (т. 2, л. ...) из которых следует, что в последних числах *** г. он вместе с ФИО10 приехал в дер. ... за деньгами, хотели взять их деда и бабушки ФИО2, проживающих в д. ... Обратили внимание на крайний слева дома, где никого не было. ФИО2 объяснил ФИО10, что здесь живут дачники из Санкт-Петербурга, сын и мать ФИО8, приезжают только по выходным; предложил залезть в этот дом, что-нибудь украсть из вещей, а потом продать их и выручить деньги. Когда ФИО10 с ним согласился, они вошли во двор дома, подошли к крыльцу, но в этот момент их окликнул родственник дачников, ФИО43, спросил, что им здесь нужно. ФИО2 ответил, что ищет Акима (это сын хозяйки дома), на что Николай сказал, что Акима нет, и велел им уходить. ФИО2 и ФИО10 ушли от дома ФИО8, пошли по улице, а когда Николай уехал на своей машине из деревни, вернулись к дому ФИО8, который решили обокрасть. Когда стемнело, убедились, что входная дверь закрыта; тогда обошли дом слева, увидели под окошками подсобного помещения дома «леса». ФИО10 вскарабкался по ним вверх, попробовал выставить стекло в окнах, когда не получилось, ФИО2 разбил окно кирпичом, который подобрал с земли, после чего они по очереди через разбитое окно проникли внутрь дома, оказались в ванной комнате, из которой прошли в коридор, где была дверь в жилые помещения дома, которая была закрыта. ФИО2 взял топор, который висел на стене на крючке рядом с лестницей, ведущей на чердак, им они с ФИО10 по очереди стали ломать дверь. Когда взломали дверь, прошли на кухню, затем в комнату, осмотрелись в поисках ценных вещей, взяли со стола большой телевизор в корпусе серебристого цвета, упаковали его в темное покрывало, которое взяли с кровати; отнесли на кухню к окну; ФИО2 принес из коробки, которая стоит в коридоре под лестницей, ведущей на чердак, бензопилу в корпусе оранжевого цвета и электрорубанок в корпусе темного цвета, положили их в сумку, найденную в доме; в комнате со шкафа взяли коробку, в которой хранились документы, забрали документы на телевизор и бензопилу, чтобы вещи было легче продать; сумку с инструментами отнесли к окну на кухню. Затем залезли в подвал, вход в который находится в полу кухни, там вскрыли несколько банок с консервами, поели, а затем открыли окно на кухне (изнутри оно было закрыто на шпингалет). Сначала в окно вылез ФИО2, а ФИО10 передал ему вещи, а затем вылез ФИО10, окно прикрыли, вместе с вещами пошли в дер. .... При совершении кражи оба были в перчатках. Свои перчатки ФИО2 затем выбросил в гор. Кириши, как и обувь, в которой был, т. к. она пришла в негодность. В дер. ... ФИО2 вызвал от своего знакомого по имени Володя с его мобильного телефона, такси, номер ***. Когда приехала машина золотистого цвета (марку не помнит), они с ФИО10 поехали в гор. Кириши к их знакомому ФИО44, которому ФИО2 позвонил с телефона Володи и сказал, что они привезут ему вещи. В гор. Кириши приехали к ... по ..., 4-ый подъезд, где в ... проживает ФИО45., позвонили в домофон; когда ФИО46. вышел, забрал документы на вещи; на той же машине такси уехал. ФИО2 и ФИО10 отнесли вещи в квартиру ФИО19 Е., оставили там, в квартире никого не было. Затем вышли на улицу, через 20 мин подъехал Женя, отдал им деньги в сумме 1 900 рублей, которые ФИО10 и ФИО2 разделили между собой, затем разошлись каждый по своим делам. ФИО19 Е. сказали, что вещи принадлежат ФИО10. Вину в предъявленном обвинении признает.
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО10 совершил кражу имущества ФИО8 на сумму 16 600 рублей из ее дачного дома, расположенного по адресу: ..., ..., дер. .... К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 2, л. ...).
Виновность ФИО2 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище *** года подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 (т. 2 л. ...) и показания потерпевшей ФИО9, данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что проживает и зарегистрирована по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ..., ..., вместе с мужем, ФИО11 и дочерью ФИО25. *** г. она уехала на работу, ушла из дома в 09.00 (муж и дочь ушли раньше); в 15 часов 00 минут дочь вернулась домой и находилась там постоянно. Когда потерпевшая вернулась домой около 19 часов 00 минут, они с дочкой обнаружили, что пропали роликовые коньки пластиковые черного цвета, стоимостью 7 000 рублей, которые ФИО25 покупала в Санкт-Петербурге, коньки дочь ни разу не надевала. Последний раз она коньки видела утром *** г., когда собиралась на работу, они лежали на своем месте под стулом в их с мужем комнате, рядом с лежаком. Сначала не могли понять, как неизвестный преступник мог совершить кражу, т. к., уходя утром, потерпевшая закрыла входную дверь на ключ (ключи есть также у дочери и мужа, в последнее время ключи не теряли), окна также были закрыты плотно, повреждений ни дверь, ни окна не имели. ФИО9 сразу же стала подозревать в совершении кражи своего сына ФИО2, который живет в квартире по соседству ***. Сын нигде не работает, постоянно нуждается в деньгах, берет их у деда и бабушки, проживающих в дер. ..., *** г. он совершил кражу из дома деда и бабушки, получил условный срок за это преступление, из своей квартиры продал уже все, что является более или менее ценным; но ключа от квартиры потерпевшей у него не было. Примерно через неделю после того, как они обнаружили кражу ФИО9 поняла, что преступник проник в квартиру через подвал, который является смежным с подвалом квартиры ***, где живет её сын, соединён с ним, из его подвала ФИО2 не составило труда перейти в подвал квартиры ФИО9, а затем через люк попасть в квартиру, т. к. сам люк запорных устройств не имеет. Все это потерпевшая поняла, т. к. заметила на нижней поверхности дивана, под которым находится люк подвала, грязные следы от половой краски, а в самом подвале в ящике с картошкой заметила следы обуви, было видно, что кто-то по картошке прошел. Теперь она уже была уверена, что кражу совершил ФИО47. Просит привлечь его к уголовной ответственности, т. к. сумма в 7 000 рублей является для ФИО9 значительной.
Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в ходе которого зафиксирована обстановка ... ... по ул. ... в пос. ... (т.2л.д. 33-34).
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО25, из которых следует, что она проживает и зарегистрирована по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., вместе с родителями ФИО9 и ФИО11. *** г. она уехала на работу к 08 часам 00 минутам. Родители уехали на работу чуть позже, примерно в 09часов 00 минут. Вернулась домой в 15 часов 00 минут, больше из дома не уходила. Около 19часов 00 минут вернулась домой мама. Вместе с ней они обнаружили, что пропали роликовые коньки черного цвета, которые свидетельница покупала в Санкт-Петербургу летом. ФИО25 на них еще не успела покататься ни разу. Коньки лежали под стулом в комнате родителей рядом с лежаком. Они сразу же стали подозревать в совершении кражи брата свидетельницы ФИО2, который живет в соседней квартире ***, т. к. он нигде не работает, деньги берет то у них, то у деда и бабушки, проживающих в дер. .... Брат был осужден за кражу у деда и бабушки, совершил её летом этого года. С братом постоянно конфликты на почве денег. Но понять, как он мог совершить кражу из квартиры, сначала не могли, т. к. дверь, когда все ушли на работу, была закрыта, брат ключей от квартиры не имеет, окна также были закрыты, ни дверь, ни окна повреждений не имели. Через неделю мама обнаружила, что ФИО48 мог легко проникнуть в квартиру через подвал, т. к. их и его подвал смежные, можно из одного подвала попасть в другой, а затем через люк, который не закрывается наглухо, залезть в квартиру. Свидетельница уверена, что он так и поступил, а, совершив кражу, таким же способом покинул их квартиру. Расспросить сами брата они не могли, т.к. он дома не появлялся с конца *** г., а в начале декабря узнали, что он совершил грабеж: связал деда и бабушку ФИО25 и забрал у них деньги, совершил преступление вместе со своим другом. В подвале свидетельница обнаружила, что перегородка, отделяющая два подвала сломана.
Показаниями свидетеля ФИО26, допрошенной в судебном заседании, и из которых следует, что она проживает по адресу своей регистрации: ..., ..., ..., вместе с дочкой, ФИО27. Работает продавцом в магазине «...», расположенного по адресу: гор. .... Примерно в конце *** г. после 15часов в магазин пришли двое незнакомых ей молодых людей. У одного из них в руках был пакет, в котором что-то лежало. Свидетельница попросила их оставить пакет в камере хранения, тогда один из мужчин сказал ФИО26, что у него в пакете роликовые коньки, которые он хочет продать. Он показал коньки; они были пластиковые черного цвета, совсем новые. Мужчина сказал, что это коньки его ребенка, но он нуждается в деньгах, у него сейчас проблемы с женой. Свидетельница решила купить коньки для дочки, отдала мужчине 300 рублей. Затем оба мужчины ушли, больше свидетельница их не видела в своем магазине. Мужчина, который продал ей коньки, русской национальности, возраст 30-35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, темные короткие волосы. Когда в магазин пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что приобретенные ФИО26 коньки были украдены в *** г., она забрала коньки из своего дома, пришла в милицию, чтобы их выдать добровольно.
Протоколом выемки у свидетеля ФИО26 в каб. 218 ОВД по ...у роликовых коньков пластиковых черного цвета (т.2, л. ...).
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО26 роликовых коньков пластиковых черного цвета, с участием потерпевшей ФИО9, которая опознала коньки по расположению надписей и застежек, цвету рамы с колесами и ботинок. К протоколу прилагается фототаблица (т.2, л. ...).
Вещественными доказательствами роликовыми коньками пластиковыми, чёрного цвета (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - т. 2, л. ...).
Протоколом явки с повинной ФИО2, из которого следует, что в *** г. (число не помнит) он совершил кражу из квартиры своих родителей, проживающих по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., .... Произошло это так. В этот день он убедился, что родителей нет дома, решил залезть к ним в квартиру, что-нибудь украсть, чтобы потом выручить деньги; т. к. дверь была закрыта, решил проникнуть в квартиру через подвал, который является смежным для его квартиры (он проживает в квартире *** того же дома) и квартиры родителей. ФИО2 залез в подвал в своей квартире (было примерно 14.00), перешел в подвал квартиры родителей, вылез через люк, который расположен в одной из комнат под диваном. Крышка подвала была без запорных устройств, ФИО2 её приподнял вместе с диваном, сдвинул диван в сторону, вылез из подвала, прошёл в другую комнату, где под стулом у лежака взял коньки роликовые пластиковые черного цвета. Взяв коньки, он таким же путем вернулся обратно к себе в квартиру. Провел в квартире родителей около 15 минут. После совершения кражи сразу же поехал в гор. Кириши на попутной машине (марку не помнит) продавать коньки, коньки продал случайному прохожему. Вину в предъявленном обвинении признает (т.2л.д. 163-166).
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которой он показал, как совершил кражу имущества ФИО9: роликовых коньков стоимостью 7 000 из ... ... по ... в пос. ... .... К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 2, л. ...).
Виновность подсудимого ФИО10 в совершении разбоя *** года в 21 час 00 минут подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т. 1 л. ...) и показаниями потерпевшего ФИО6, которые отражены выше, которыми подтверждается то, что ФИО2 вошёл в дом не один, а вместе с ФИО10, действовали они совместно, так как они не общались, связывали ФИО6 молча, зная, что должен делать каждый из них. Совместно стали обыскивать дом потерпевших.
Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л. ...; 44-46), которые отражены выше, которыми подтверждается то, что ФИО2 и ФИО10 действовали совместно, заранее договорившись о своих действиях, так как они связывали ФИО7 молча, также молча и целенаправленно стали обыскивать дом, когда нашли деньги, вместе покинули дом.
Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в котором зафиксирована обстановка в ... дер. ... .... В ходе осмотра места происшествия изъяты 4 светлых липких ленты со следами пальцев рук, упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной запиской и за подписями понятых. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1л.д. 12-17).
Протоколом предъявления потерпевшей ФИО7 для опознания ФИО10, в ходе которого она опознала в мужчине, который находится на месте ***, того, который *** г. вместе с её внуком, ФИО2, пришёл к ней в дом, расположенный по адресу: ..., ..., дер. ... ..., нанёс ей и её мужу ФИО6 телесные повреждения, связал им руки и ноги скотчем, и открыто похитил денежные средства, оставив её и мужа связанными на полу дома. Опознанный представился ФИО10, *** года рождения. Потерпевшая пояснила, что опознала его уверенно по росту, телосложению, внешности. К протоколу прилагается фототаблица (т.1л.д. 39-43).
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в дер. ... ... проживают родители мужа: ФИО6, *** г. р. и ФИО7, *** г.р., они оба инвалиды. От них она узнала, что *** года к ним в дом пришли их внук - сын свидетельницы, вместе со своим знакомым, как впоследствии оказалось с ФИО10. Они совместно связали сначала бабушку, затем дедушку, стали требовать у них деньги, нашли сами денежные средства, забрали их, выключили свет в доме, закрыли двери и ушли, оставив деда и бабушку связанными на полу. Потерпевших нашёл их сын - муж свидетельницы, который ей сообщил о случившемся.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в дер. ... ... проживают его родители: ФИО6, *** г. р. и ФИО7, *** г. р., они оба инвалиды. *** года он пришёл к своим родителям, нашёл их в их же доме связанными и лежащими на полу. От них узнал, что вечером накануне приходил их внук - сын свидетеля, вместе со своим знакомым. Сначала связали бабушку, затем дедушку, требовали от них деньги, деньги нашли сами, взяли их, выключили свет в доме, закрыли двери, но плохо, и ушли.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она работает фельдшером «Скрой помощи», *** года приезжала по вызову к ФИО2, от них узнала, что вечером приходил их сын со знакомым, которые их связали и взяли деньги. Она оказала им медицинскую помощь и рекомендовала обратиться в больницу.
Справкой ФГУ «Санкт-Петербургской ЦГМС-Р» Объединенная гидрометеорологическая станции (ОГМС) Кириши о предоставлении информации о погодных условиях по данным метеостанции ... *** г. и *** г., согласно которой *** г. в 21 ч 00 мин температура воздуха составила 2,6 градуса (т. 1, л. ...).
Справкой МУ «Администрации Муниципального образования Пчевжинское сельское поселение ...» о том, что дом *** д. ... отапливается дровами (т. 1, л. ...).
Заключением эксперта *** о наличии у ФИО6 телесных повреждений, которые описаны выше (т. 1, л. ... - 87).
Заключением эксперта *** о наличии у ФИО7 телесных повреждений, которые также описаны выше (т. 1, л. ... - 104).
Заключением эксперта *** о том, что на фототаблице к заключению эксперта *** от *** г. расположены два изображения со следами папиллярных узоров пальцев рук, пригодные для идентификации личности, обнаруженные при осмотре места происшествия от *** г. по адресу: ..., ..., дер. ... .... След *** оставлен большим пальцем левой руки ФИО2, *** г.р. (т. 1, л. ... - 138).
Показаниями ФИО10, данными в ходе предварительного расследования (т. 2 л. ...), (т. 2 л. ...; т. 3 л. ...), которые отражены выше, которыми подтверждается то, что он знаком с ФИО2 около двух месяцев до совершения преступления, употребляет героин, о нападении на дедушку и бабушку ФИО2 предложил сам ФИО2, для этого они предварительно взяли скотч в доме у ФИО2. Совместно с ФИО2 связывали бабушку, затем дедушку скотчем, совместно обыскивали дом в целях поиска денег, деньги он нашёл в «холодной комнате», разделил их поровну с ФИО2. Деньги потратил на собственные нужды. При осуществлении задуманного действовали согласованно и молча.
Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО10, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО2 *** г. совершил разбойное нападение на ФИО7 и ФИО6, незаконно проникли в ... дер. ... ..., откуда открыто похитили денежные средства ФИО6 в сумме 33 350 рублей. К протоколу прилагается фототаблица (т. 2 л. ...).
Показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 87-91), (т.2л.д. 95-99; 106-110; 181-191), которые отражены выше, которыми подтверждается то, что он знаком с ФИО10 около двух месяцев до совершения преступления. Он предложил ФИО10 «раздобыть» деньги у своих бабушки и дедушки. ФИО10 согласился, для задуманного взяли в доме у ФИО2 скотч, договорились о том, что действовать будут совместно: один их них (ФИО10) будет связывать потерпевших, а он сам будет их держать для подавления сопротивления.
Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО2 на месте, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО10 *** г. совершил разбойное нападение на ФИО7 и ФИО6, незаконно проникли в ... дер. ... ..., откуда открыто похитили денежные средства ФИО6 в сумме 33 350 рублей. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 1, л. ... - 136).
Виновность подсудимого ФИО10 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, *** года подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т. 1, л. ...) и показания потерпевшей ФИО8, оглашёнными в судебном заседании (т. 1, л. ...; 180-181), из которыми подтверждается, что она имеет в дер. ... ... дачный дом, в котором летом проживает постоянно, а в другое время года приезжает по выходным. В конце *** года в период с *** года по *** года из данного дома были похищены телевизор «Филипс» диагональ 78 мм, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7 800 рублей; бензопила «Штиль MS-180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 5 800 рублей; электрорубанок Ижевского завода, стоимостью 3 000 рублей; вместе с вещами пропали и документы на похищенное, которые лежали в коробке на шкафу в комнате.
Протоколом осмотра места происшествия от *** г., в ходе которого зафиксирована обстановка дачного жилого дома, принадлежащего ФИО8, расположенного в дер. ... .... К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1, л. ...).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, которыми подтверждается то, что он имеет в дер. ... ... жилой дом, в котором проживает, в этой же деревне имеется дачный дом его сестры ФИО8, за которым он присматривает. *** года он видел на её участке двоих молодых людей, одного из которых знает, это ФИО2. Он этим молодым людям сказал, чтобы они уходили. В дальнейшем *** года он обнаружил, что окно кухни открыто, об этом сообщил сыну сестры.
Показаниями свидетеля ФИО15, которые он дал в судебном заседании, и которыми подтверждается, что дер. ..., в которой он проживает, находится рядом с дер. .... Ему знаком ФИО2, который несколько раз в конце *** года приходил к нему, чтобы по телефону вызвать такси, как он считает, для поездки в гор. Кириши.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в такси, которыми подтверждается то, что в конце *** года он выезжал по вызову в дер.... Оттуда он забирал двоих мужчин, одного из которых он знает - это ФИО10, второй мужчина - это ФИО2. Они в машину поставили телевизор, бензопилу, электрорубанок. В гор. Кириши он их отвёз на ... .... Там они вышли, вынесли вещи, затем в машину сел их знакомый, которого он возил на ..., и обратно. Затем с ним расплатились.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО16, в ходе которой он указал адрес, расположенный в гор. ... на ..., куда ФИО10 и незнакомый свидетелю мужчина в конце *** г. привезли вещи: телевизор большой в корпусе серебристого цвета, завернут в покрывало темного цвета; бензопилу «Штиль» оранжевого цвета, электрорубанок, оставили их у мужчины, проживающему в 4-м подъезде данного дома в квартире, расположенной справа от входа в подъезд. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т.1л.д. 199-202).
Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в судебном заседании и из которых следует, что она является мастером ЖЭУ *** в гор. ... Дом *** по ... находится на их участке и состоит из 7-ми подъездов и 78 квартир; нумерация подъездов от ... по ... (он отделен аркой от ...). В 4-м подъезде расположены квартиры ******; на первом этаже справа по лестничной площадке находится квартира 37, окно кухни данной квартиры находится справа от входа в подъезд. В квартире 37 согласно регистрации проживают ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18. Жалоб на них в ЖЭУ *** не поступало.
Выкопировкой из технического паспорта жилого ... по ... ... обл., предоставленная МП «ЖХ» муниципального образования «Киришское городское поселение Киришского муниципального района», согласно которой в 4-м подъезде данного дома на первом этаже слева от входа в подъезд расположена квартира 37 ( т.1л.д.211-212).
Справкой формы ***, предоставленная МУ «ЖХ» муниципального образования «Киришское городское поселение Киришского муниципального района», согласно которой по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированы: ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18 (т.1л.д. 213).
Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что она зарегистрирована по адресу: ..., гор. ..., ... вместе с сыновьями ФИО20 и ФИО18, внучкой, ФИО19. В настоящее время в квартире вместе с ней проживают сын Евгений, его жена, ФИО23, их дочь, ФИО19 Н.. Сын Валерий со своей женой живут в дер. ..., в ..., проживают там постоянно с *** г., приезжают в город редко. Свидетельница знает друзей Евгения, ФИО2 и ФИО10, они наркоманы, бывают у них дома. *** г. её дома не было, так как она уезжала в деревню, дома оставался Евгений.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, которыми он подтвердил, что в конце *** г., число свидетель не помнит, в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил знакомый, ФИО2, сказал, что у него и ФИО49 есть вещи: телевизор большой плоский, бензопила и электрорубанок, спросил, нет ли у ФИО20 знакомых, которые эти вещи купят. Свидетель уточнил, откуда у них эти вещи, на что ФИО2 И. сказал, что это вещи ФИО50., пояснил, что у них есть документы на все эти вещи. ФИО20 сказал им, чтобы они к нему подъезжали. Позже в этот вечер ФИО2 И. и ФИО51. приехали к свидетелю домой на машине такси «Ауди 80» золотистого цвета, он вышел, забрал у них документы на вещи, ФИО52 и ФИО53. отнесли вещи к ФИО20 домой: телевизор «Филипс» в корпусе серебристого цвета завернут в покрывало темного цвета, а бензопила «Штиль» в корпусе оранжевого цвета и электрорубанок в корпусе синего цвета лежали в сумке.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании и которыми подтверждается, что он в конце *** года приобрёл у знакомый ФИО20, телевизор «Филипс», бензопилу, пояснил, электрорубанок, вещи приобрёл за 2000 рублей.
Протоколом выемки у свидетеля ФИО24 в каб. 218 ОВД по ...у телевизора «Филипс», бензопилы « Штиль MS-180», электрорубанка « Е-314» (т.1, л. ...).
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО24 с участием потерпевшей ФИО8, которая опознала телевизор «Филипс» по следующим признакам: по размеру, цвету корпуса и экрана, расположению; разъемов на кожухе телевизора; бензопилу « Штиль MS-180» по цвету корпуса и кожуха, крышки, расположению и внешнему виду наклеек, кожуху шины, который короче самой шины; электрорубанок «Е-314» по цвету корпуса, изоленте синего цвета на шнуре, т. к. сын обмотал ею шнур в месте разрыва, по марке. К протоколу прилагается фототаблица (т.1, л. ...).
Вещественными доказательствами: телевизор «Филипс», бензопила «Штиль MS-180», электрорубанок « Е-314» (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - т. 1, л. ...).
Показаниями ФИО10, данных в ходе предварительного расследования (т. 3, л. ...), (т. 3, л. ...), которые отражены выше, и которыми подтверждается факт кражи в доме ФИО8 по адресу: ..., ..., дер. ..., телевизора «Филипс», бензопилы, электрорубанка, который совершён *** года совместно по предварительному сговору ФИО10 и ФИО2 с незаконным проникновением в жилище.
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО10 на месте, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО2 совершил кражу имущества ФИО8 на сумму 16 600 рублей из её дачного дома, расположенного по адресу: ..., ..., дер. .... К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 3, л. ...).
Протоколом явки с повинной ФИО2 (т. 2, л. ...), показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного расследования (т. 2, л. ...), (т. 2, л. ...), которыми подтверждается факт кражи в доме ФИО8 по адресу: ..., ..., дер. ..., телевизора «Филипс», бензопилы, электрорубанка, который совершён *** года совместно по предварительной договорённости ФИО10 и ФИО2 с незаконным проникновением в жилище.
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которой он показал, как вместе с ФИО10 совершил кражу имущества ФИО8 на сумму 16 600 рублей из ее дачного дома, расположенного по адресу: ..., ..., дер. .... К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т. 2, л. ...).
Признание вины подсудимым ФИО2 по факту кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО8 по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище *** года, а также по факту кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО9 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище *** года не является оговором, так как подтверждается собранной по делу совокупностью доказательств.
Признание вины подсудимым ФИО10 по факту кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО8 по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище *** года, не является оговором, так как подтверждается собранной по делу совокупностью доказательств.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО2, ФИО10 виновными в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также для признания ФИО2 виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд признаёт, что нападение было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено и нашло своё подтверждение, что сговор между ФИО2 и ФИО10 состоялся до начала действий, так как данное обстоятельство подтверждается тем, что предварительно в доме у ФИО2 подсудимыми было взято два мотка липкой ленты (скотча) для связывания потерпевших для подавления их сопротивления, были распределены роли, а именно ФИО10 было определены действия по связыванию потерпевших, а ФИО2 - удержание потерпевших, данные действия были воплощены двумя подсудимыми, действия их были слаженными, последовательными.
Суд признаёт, что нападение было совершено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку у потерпевшего ФИО6 имелись множественных телесные повреждения, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью, все сомнения относительно возникновения данных телесных повреждений были устранены при допросе эксперта в судебном заседании. Не доверять заключению эксперта, его показаниям в судебном заседании у суда не имеется оснований, поскольку эксперт не является лицом, заинтересованным в исходе дела, является специалистом со специальными познаниями, его показания детальны, аргументированы. При этом суд учитывает состояние здоровья и престарелый возраст потерпевшего.
Суд признаёт, что нападение было совершено с незаконным проникновением в жилище, поскольку из показаний ФИО7 следует, что она не хотела ФИО2 пускать в дом, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что он предполагал, что пришёл их внук, указал своей жене не пускать его в дом. ФИО2 не зарегистрирован и не проживает в доме потерпевших. Иных доказательств законности проникновения в жилище потерпевших защитой не представлено. Также суд считает установленным, что умысел на завладение денежными средствами потерпевших возник до проникновения в жилище, что следует из показаний подсудимого ФИО2 в судебном заседании, из показаний подсудимых, которые давались ими в ходе предварительного расследования.
Суд признаёт, что нападение ФИО2 и ФИО10 было осуществлено с целью хищения чужого имущества, поскольку, данное обстоятельство подтверждается показаниями самих подсудимых, которые указали, что они говорили потерпевшим, что им нужны только деньги, показаниями потерпевших, которые также указали, что им предлагали отдать деньги.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО6, ФИО7, которые являются детальными и последовательными и в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного разбирательства. Кроме того, данные показания подтверждаются совокупностью иных доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании, в частности, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, которые дополняют показания потерпевших в части представления о событии, не противоречат друг другу и иным письменным доказательствам, а также показаниям самих подсудимых.
Суд считает, что хищение денежных средств у потерпевших ФИО54 было открытым, поскольку, как следует из показаний самих подсудимых, умысел был направлен на хищение денежных средств, о чём подсудимые открыто заявили потерпевшим, потребовав передачи денежных средств, но, получив отказ, применили к ним насилие, лишили их возможности передвигаться по жилому помещению и совершали действия, направленные на отыскание и изъятие денежных средств, но при этом потерпевшие достоверно знали о том, что подсудимые ищут именно денежные средства, осознавали данный факт, в дальнейшем потерпевшие, после того, как их освободили, установили пропажу денежных средств и сумму похищенного.
Все обстоятельства совершённого разбойного нападения полностью подтвердились в ходе судебного заседания.
В судебном заседании полностью подтвердились обстоятельства совершения ФИО2 и ФИО10 кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище ФИО8 *** года.
Суд признаёт, что кража имущества ФИО8 была совершена группой лиц по предварительного сговору, поскольку сговор ФИО2 и ФИО10 возник перед началом действий, что подтверждается самими подсудимыми и в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного разбирательства, судом признаётся, что действия подсудимых были согласованы и относительно проникновения в жилище.
Также судом признаётся, что кража имущества ФИО8 была совершена с незаконным проникновением в жилище путём проникновения через окно веранды, а в дальнейшем через взломанную входную дверь в жилое помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данные факты полностью доказаны в судебном заседании исследованной совокупностью доказательств, не вызывает никаких сомнений.
В судебном заседании полностью подтвердились обстоятельства совершения ФИО2 кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества ФИО9.
Доводы защиты о том, что со стороны ФИО2 не было незаконного проникновения в жилище, так как его бабушка и дедушка раньше всегда пускали его в дом, *** года они также знали о том, что пришёл их внук, а значит, что для ФИО2 никогда не было препятствий для доступа в помещение, суд признаёт несостоятельным, по основаниям, указанным выше, поскольку в судебном заседании все обстоятельства нашли своё подтверждение; также судом признаётся несостоятельным довод защиты о том, что хищение не было открытым, по тем же основаниям.
Довод защиты о том, что применения насилия к потерпевшим подсудимыми не было осуществлено, опровергается заключением эксперта о наличии у потерпевшего ФИО6 множественных телесных повреждений, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью, объяснениями эксперта в судебном заседании, из которых следует, что данные повреждения не могли образоваться вследствие того, что ФИО6 перемещался по дому будучи связанным, так как имелись бы наряду с данными повреждениями и повреждения в виде ссадин. Повреждения в виде инфицированных ран на внутренней поверхности губ могли образоваться вследствие того, что ФИО6 заклеивали рот скотчем, данные раны не являются герпетическим высыпанием.
Довод защиты ФИО2 о том, что фабула обвинения по факту кражи имущества ФИО9 не соответствует действительности относительно даты совершения преступления также судом признаётся несостоятельным, поскольку доказательств данного довода защитой не было представлено, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Также судом признаётся несостоятельным довод защиты ФИО2 о том, что по факту кражи имущества ФИО9 ФИО9 не является потерпевшей, так как роликовые коньки приобретались совершеннолетней ФИО25 на её собственные денежные средства, поскольку, в судебном заседании из показаний самой потерпевшей, свидетельницы ФИО25 следует, что они в доме проживают совместно, ведут общее совместное хозяйство, все денежные средства образуют единый семейный бюджет.
По настоящему уголовному делу Киришским городским прокурором заявлен гражданский иск в интересах Министерства Финансов РФ к ФИО2, ФИО10 о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи незаконно полученного имущества о взыскании безосновательно полученного дохода с ФИО2 1250 рублей, с ФИО10 - 950 рублей.
Суд считает, что заявленный Киришским городским прокурором иск подлежит удовлетворению, поскольку требования признаны гражданскими ответчиками ФИО2, ФИО10, и суд принимает признание иска ответчиками в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, поскольку данные действия не противоречат ст. ст. 167, 169 ГК РФ, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, а также подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Также суд учитывает то, что подсудимые совершили разбойное нападение в отношении престарелых лиц, которые являются инвалидами, оставили их в связанными в беспомощном состоянии в охлаждающемся доме в зимнее время года, что усиливает общественную опасность подсудимых.
ФИО2 совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких.
Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении трёх преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Согласно приговора Киришского городского суда от *** года ФИО2 осуждён за совершение четырёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
ФИО2 ранее судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ..., ..., характеризуется положительно, поскольку жалоб не поступало, имеет несовершеннолетнего ребёнка.
Полное признание подсудимым ФИО2 своей вины в совершении краж имущества ФИО8, ФИО9, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной в совершении кражи имущества ФИО8, ФИО9, наличие несовершеннолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд не усматривает.
Оснований для применения норм ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО2 судом не усматривается.
ФИО10 совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая, что ФИО10 обвиняется в совершении двух преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
ФИО10 ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., ..., характеризуется положительно, поскольку жалоб не поступало, не имеет несовершеннолетних детей.
Полное признание подсудимым ФИО10 своей вины в совершении кражи имущества ФИО8, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО10, суд не усматривает.
Оснований для применения норм ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО10 судом не усматривается.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатам во время предварительного следствия. В ходе предварительного расследования защиту ФИО2 осуществлял адвокат Волков С. В., согласно имеющегося в деле постановления следователя (т. 3, л. ...) ему было выплачено 10 740 рублей; защиту ФИО10 осуществляли адвокат Мельникова В. А., адвокат Мокрушина Н. А., согласно имеющихся в деле постановлений следователя (т. 3, л. ..., 52) им было выплачено 3278 рублей и 298 рублей соответственно.
Сумма, выплаченная адвокату Волкову С. В. за оказание юридической помощи по защите подсудимого ФИО2 во время следствия, выплаченная адвокатам Мельниковой В. А., Мокрушиной Н. А. по защите подсудимого ФИО10 во время следствия, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относятся к процессуальным издержкам.
Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные защитнику, суд вправе взыскать с подсудимого в доход государства.
Учитывая материальное положение подсудимых ФИО2, ФИО10, суд считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с самих подсудимых в сумме 10 740 рублей с ФИО2, в сумме 3576 рублей с ФИО10.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы на срок восемь лет.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от *** года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа.
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО10 в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года включительно.
Меру пресечения ФИО10 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания ФИО10 исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства телевизор «Филипс», бензопилу «Штиль-МS-180», электрорубанок «Е-314», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, считать переданными по принадлежности.
Вещественное доказательство роликовые коньки пластиковые, чёрного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, считать переданными по принадлежности.
Взыскать с ФИО2 в пользу государства процессуальные издержки в сумме 10 740 рублей.
Взыскать с ФИО10 в пользу государства процессуальные издержки в сумме 3576 рублей.
Взыскать с в пользу государства неосновательно полученный доход с ФИО2 в сумме 1250 рублей, с ФИО10 в сумме 950 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённые ФИО2, ФИО10, содержащиеся под стражей, могут обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Судья