ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*** года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора Бабяка Д. Ю.,
потерпевшего Л,
подсудимого Л,
защитника в лице адвоката Хвошнянской Т. Л., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 12 минут, Л, находясь у дома *** «А» на ... в пос. ... ... в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, без цели убийства, нанес Л один удар ножом в спину, причинив тем самым ему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой задней поверхности нижней трети груди, ссадина передней поверхности правого коленного сустава, два кровоподтека на внутренней поверхности нижней трети правого бедра и на наружной поверхности нижней трети правого бедра, которые, а в частности проникающее колото-резаное ранение левой задней поверхности нижней трети груди, по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Л, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший Л с ходатайством подсудимого Л о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Л совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Л обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л, опасное для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Л на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало, ранее не судим, по месту работы характеризуется отрицательно, поскольку имел нарушения трудовой дисциплины, недобросовестно относился к выполнению своих обязанностей, совершал прогулы.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, *** года рождения, поведение потерпевшего при совершении преступления, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учётом личности Л, тяжести совершённого преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Л наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Гражданский иск, заявленный по делу прокурором, о взыскании материального ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшего Л от противоправных действий подсудимого Л, в размере 14 571 рубля, подлежит удовлетворению и взысканию с Л, поскольку необходимость затрат на лечение Л обусловлена виновными действиями Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого Л должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Л встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения Л в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - складной металлический нож, хранящееся при уголовном деле - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Л в пользу МУЗ «Центральная районная больница» гор. Кириши 14 571 (четырнадцать тысяч пятьсот семьдесят один) рубль 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья