обвинительный приговор с применением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора Бабяка Д. Ю.,

потерпевшего И,

подсудимой И,

защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кухваевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 13 минут И, находясь в ... в гор. ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, без цели убийства, нанесла И один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение правой передней поверхности груди, сопровождающееся угрожающем жизни состоянием - шоком 3-ей степени, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения И, после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший И с ходатайством подсудимой И о рассмотрении дела в особом порядке судебного

разбирательства согласились.

И совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась И обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

И на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 115), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало л.д. 116), ранее не судима л.д. 114).

Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учётом личности И, тяжести совершённого преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить И наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого И должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать И встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству. Меру пресечения И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья