ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя Киришского городского прокурора Кудряшова С. А.,
подсудимого Н,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение *** и ордер А ***,
потерпевшего Л,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 06 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, Н, через незапертое помещение незаконно проник на чердак, а затем в кладовку ... по ... пос. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Штиль», стоимостью 7 200 рублей, принадлежащую Л, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Н после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший Л с ходатайством подсудимого Н о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Н, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Л, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Н совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Н ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, на учете в ГУ ЦЗН г. Кириши не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н, суд не усматривает.
С учётом личности Н, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Н наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление своим поведением.
Вещественное доказательство - бензопила «Штиль», переданное на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности.
Вещественное доказательство - кроссовки - туфли, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Н должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Н встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.
Меру пресечения Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бензопила «Штиль», переданное на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности.
Вещественное доказательство - кроссовки - туфли, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности Н
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья