ПРИГОВОР по делу № 1-21
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.
подсудимого Шумайлова С.Г.,
защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумайлова С.Г., ..., ранее судимого:
...;
содержащегося под стражей с 2 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шумайлов С.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
2 декабря 2009 года около 19 часов 25 минут Шумайлов С.Г., находясь в четвёртом подъезде дома № ... по ул. ... г. Кириши Ленинградской области, действуя с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей, используя физическую силу для облегчения изъятия имущества, толкнул потерпевшую, при этом удерживал рукой за плечо, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде небольших кровоподтёков наружной поверхности нижней трети правого плеча (два) и задней поверхности нижней трети правого плеча (один), которые по своим свойствам не расцениваются как вред здоровью. После этого подсудимый Шумайлов С.Г. открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество: дамскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находилось пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющее, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Шумайлов С.Г. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Шумайлов С.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Шумайлова п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Шумайлов С.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Шумайлов С.Г. ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шумайлова С.Г.
Наличие в действиях Шумайлова С.Г. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учётом личности Шумайлова С.Г., тяжести совершённого преступления, что Шумайлов ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление, с применением насилия против личности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шумайлову С.Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого Шумайловым преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие по делу имущественного ущерба, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шумайлову С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумайлова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шумайлову С.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Шумайлову С.Г. исчислять с 10 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шумайлова С.Г. под стражей в период со 2 декабря 2009 года по 9 февраля 2010 года (включительно).
Вещественные доказательства считать переданными по принадлежности потерпевшей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Шумайлов С.Г., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья