ПРИГОВОР по делу № 1-117
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабяка Д.Ю.
подсудимого Фёдорова А.В.,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фёдорова А.В., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Фёдоров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
20 июня 2010 года в 10 часов 00 минут Фёдоров А.В., находясь на лестничной площадке 3 этажа подъезда № 2 дома ... по ул. ... в г. Кириши Ленинградской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытового конфликта, действуя умышленно, без цели убийства, нанёс не менее двух ударов ножом по голове и телу потерпевшего, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки (эпигастральной области слева) с повреждением левой доли печени, три резаные раны левой половины лица и левой ушной раковины, которые, в частности колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Фёдоров А.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший с ходатайством подсудимого Фёдорова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Фёдоров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Фёдоров А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Фёдоров А.В. ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдорова А.В., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фёдорова А.В., суд не усматривает.
С учётом личности Фёдорова А.В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Фёдоров А.В. своим поведением должен доказать своё исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фёдорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Фёдоров А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Фёдорова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Фёдорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, спортивную куртку, спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья