ПРИГОВОР по делу № 1-122
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.
подсудимого Песочинского Д.В.,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение .... и ордер ....,
при секретаре Нелюбиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Песочинского Д.В., ..., ранее судимого ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Песочинский Д.В., являясь свидетелем в суде, совершил дачу заведомо ложных показаний, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут по 17 часов Песочинский Д.В., находясь в судебном заседании зала городского суда, расположенного в дома 10 по пр. Победы в г. Кириши Ленинградской области, в ходе судебного заседания по обвинению гр-на К., являясь свидетелем, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, дал показания в качестве свидетеля не соответствующие действительности о фактах и обстоятельствах, имеющихся в уголовном деле, которые были опровергнуты имеющимися в уголовном деле доказательствами и признаны судом ложными.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Песочинский Д.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Песочинского Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Обвинение, с которым согласился Песочинский Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он, являясь свидетелем в суде, совершил дачу заведомо ложных показаний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Песочинский Д.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Песочинский Д.В. ранее судим, но данное преступление совершил до вынесения приговора по предыдущему делу, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, он является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Песочинского Д.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Песочинского Д.В., суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Киришского городского суда Ленинградской области от ... года, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Песочинский Д.В. может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания в виде минимального размера штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Песочинского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру процессуального принуждения Песочинскому Д.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья