ПРИГОВОР по делу № 1-134
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «13» сентября 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ЦВЕТКОВА С.В.
подсудимого Комарова А.В., и его защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комаров А.В., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и перевозку наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года в период времени с 07 часов по 09 часов Комаров А.В., находясь на территории садоводческих участков в ... волости Киришского района Ленинградской области, незаконно приобрёл, путём сбора с сельскохозяйственных угодий, вещество растительного происхождения в виде стеблей растения, остатков листьев, плодов-коробочек мака, массой 255,0 гр., являющееся наркотическим средством - маковой соломой, что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и сухое вещество, находящееся на поверхности фрагмента материала, ..., являющееся наркотическим средством - опием, массой 0,1 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером. Намереваясь использовать данное количество наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, хранил их при себе, переносил, впоследствии перевозил по территории Киришского района и г. Кириши до момента его задержания сотрудниками милиции 21 июля 2010 года в 11 часов 10 минут у дома ... по ул. Энергетиков г. Кириши Ленинградской области, и изъятия наркотических средств - маковой соломы, общей массой 255,0 гр., и сухого вещества с поверхности фрагмента материала - опия, массой 0,1 гр., в помещении дежурной части ОВД по Киришскому району по адресу: г. Кириши, пр. Победы, д.10.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Комаров А.В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Комаров А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок три года.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Комаров А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Комарова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта и перевозка наркотических средств в крупном размере, так как Комаров А.В. без цели сбыта, путём сбора с сельскохозяйственных угодий, незаконно приобрёл запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - маковую солому, массой 255,0 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, а также сухое вещество, находящееся на поверхности фрагмента материала, ..., являющееся наркотическим средством - опием, массой 0,1 грамма, которые, с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе, переносил и перевозил по территории Киришского района и г. Кириши до момента задержания его сотрудниками милиции в 11 часов 10 минут 21 июля 2010 года, осуществившими изъятие наркотических средств из незаконного оборота в помещении дежурной части ОВД по Киришскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, гор. Кириши, пр. Победы д. 10, в 11 часов 15 минут 21 июля 2010 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Комаров А.В. ранее не судим л.д.20), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.22), по месту жительства характеризуется положительно л.д.24), так как жалоб на его поведение не поступало, является инвалидом третьей группы л.д.19).
Согласие подсудимого с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова А.В., суд не усматривает.
С учётом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Комаров А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, является инвалидом 3-ей группы, проживает с престарелой матерью, нуждающейся в его заботе и поддержке, суд считает возможным назначить Комарову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Комарова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Комарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Комаров А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Комарова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения Комарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - картонную коробку с маковой соломой массой 155,0 гр., картонную коробку с надписью «Dilmah» с фрагментами марли и лезвия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району Ленинградской области (по квитанции ... от 18.08.2010 года), - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ: