ПРИГОВОР по делу № 1-139
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабяка Д.Ю.
подсудимой Зерновой О.Г.,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зерновой О.Г., ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Зернова О.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
... июля 2010 года около 18 часов 00 минут Зернова О.Г., находясь в квартире ... дома ... по ул. ..., в ходе конфликта, действуя умышленно, без цели убийства, нанесла потерпевшему один удар ножницами в область спины, причинив своими действиями потерпевшему телесное повреждение в виде колотой раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и сопровождающуюся левосторонним пневмотораксом, потребовавшее выполнения экстренной операции - дренирования левой плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни человека подлежит оценке как причинившая тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Зернова О.Г. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший с ходатайством подсудимой Зерновой О.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласилась Зернова О.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Зернова О.Г. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Зернова О.Г. ранее не судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зерновой О.Г., суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зерновой О.Г., суд не усматривает.
С учётом личности Зерновой О.Г., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, что Зернова имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Зернова О.Г. своим поведением должна доказать своё исправление.
Гражданский иск, заявленный по делу прокурором, о взыскании с подсудимой в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» г. Кириши денежных средств в счёт возмещения ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшего от противоправных действий, суд признаёт обоснованным, доказанным, признанным подсудимой по размеру, и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зернову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Зернова О.Г. должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Зернову О.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Зерновой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить:
Взыскать с Зерновой О.Г. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» г. Кириши в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на лечение потерпевшего от противоправных действий, ... рубля ... копеек.
Вещественные доказательства: ножницы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья И.М. Лебедева
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 01.10.2010 года.