ПРИГОВОР по делу № 1-141
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.
подсудимого Головачука И.Г.,
защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головачука И.Г., ..., ранее судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Головачук И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Головачук И.Г., находясь в парковой зоне, расположенной примерно в 150 метрах от железнодорожного моста в гор. Кириши Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшему имущество: мобильный телефон «Самсунг С 3500» стоимостью 4890 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 550 рублей, а всего имущества на общую сумм 5440 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5440 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Головачук И.Г. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого Головачука И.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Головачук И.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Головачук И.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Головачук И.Г. ранее судим, на учёте у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Головачука И.Г., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Головачука И.Г., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учётом личности Головачука И.Г., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осуждённого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу материального ущерба в результате возврата похищенного имущества, состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в течение которого Головачук должен доказать своё исправление своим поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Головачука И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Головачук И.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Головачука И.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Головачуку И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг С 3500», переданный на хранение потерпевшему, - считать преданным по принадлежности; копию товарного чека, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья И.М. Лебедева
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 08.10.2010 года.