Дело № 1-133 (Ст. 228 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР по делу № 1-133

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «15» сентября 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ЦВЕТКОВА С.В.

подсудимого Пекканена М.А., и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение ... и ордер А ...,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пекканена М.А., ...;ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пекканен М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов Пекканен М.А., находясь возле ... по ул. Комсомольская в г. Кириши Ленинградской области, незаконно приобрёл без цели сбыта, купив у неустановленного лица за 2100 рублей, шесть свёртков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,937 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, намереваясь использовать его для личного употребления. Храня при себе указанное количество наркотического средства, переносил по г. Кириши до момента его задержания сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия шести свёртков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,937 гр., 22 июня 2010 года в 15 часов 15 минут в ОВД по Киришскому району по адресу: г. Кириши, пр. Победы, д.10.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Пекканен М.А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Пекканен М.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок три года.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Пекканен М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Пекканена М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Пекканен М.А. без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,937 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, которое, с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе, переносил по г. Кириши до момента задержания его сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут 22 июня 2010 года, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в помещении ОВД по Киришскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, гор. Кириши, пр. Победы д. 10, в 15 часов 15 минут 22 июня 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Пекканен М.А. ранее не судим л.д.52), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.53), по месту жительства характеризуется положительно л.д.54), так как жалоб на его поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.55).

Согласие подсудимого с обвинением, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пекканена М.А., суд не усматривает по делу.

С учётом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Пекканен М.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, место регистрации, суд считает возможным назначить Пекканену М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Пекканена М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пекканена М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Пекканен М.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Пекканена М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Пекканену М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шесть свёртков с наркотическим средством - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массами 0,116 гр., 0,146 гр., 0,148 гр., 0,153 гр., 0,151 гр., 0,163 гр., общей массой 0,877 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району Ленинградской области, по квитанции ... от ... года, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу