Дело № 1-112 (Ст. 228 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР по делу № 1-112

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «28» июля 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого Афанасьева А.Н., и его защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева А.Н., ..., ранее судимого:

1. ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее 12 часов 40 минут 25 марта 2010 года Афанасьев А.Н., являясь наркозависимым лицом, без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в гор. Любани, Тосненского района Ленинградской области, незаконно приобрёл, запрещённое в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, массой 3,374 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, которое, с момента незаконного приобретения в гор. Любани, Тосненского района Ленинградской области, незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... до момента прибытия в гор. Кириши Ленинградской области, где продолжал хранить указанное наркотическое средство при себе до момента задержания сотрудниками 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в холле аптеки ..., расположенной в доме ... по пр. Ленина гор. Кириши Ленинградской области в 12 часов 40 минут 25 марта 2010 года, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в помещении 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, гор. Кириши, ул. Волховская Набережная д.17, в 13 час. 05 минут 25 марта 2010 года.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Афанасьев А.Н., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Афанасьев А.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок десять лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Афанасьев А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Афанасьева А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как Афанасьев А. Н., являясь наркозависимым лицом, без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,374 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, которое, с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе, перевозил на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... до момента прибытия в гор. Кириши Ленинградской области, где продолжал хранить указанное наркотическое средство при себе до момента задержания его сотрудниками 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 12 часов 40 минут 25 марта 2010 года, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в помещении 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, гор. Кириши, ул. Волховская Набережная д. 17, в 13 часов 05 минут 25 марта 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Афанасьев А.Н. ранее судим л.д. 74); на учёте у врача психиатра не состоит; ... л.д.72); по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало л.д. 71), ....

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к распространению наркотических средств, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева А.Н., суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, не имеет работы и регистрации в Киришском районе, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания Афанасьеву А.Н. следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Но при этом совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершённого преступления, его активное способствование раскрытию совершённого преступления и изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к распространению наркотических средств, у которых он приобретал наркотики, его чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие Афанасьевым А.Н. мер по лечению от наркомании, суд признаёт по делу исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное, материальное положение, как не имеющего источников дохода, состояние здоровья, ..., суд решил не назначать Афанасьеву А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от 05 марта 2010 года Афанасьев А. Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Учитывая, что Афанасьев А.Н. новое умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Согласно п. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишение свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,28 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также 4 фрагмента полимерной пленки белого цвета и 4 фрагмента нити черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от 05 марта 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 05 марта 2010 года в виде трёх месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Афанасьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Афанасьеву А. Н. исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,28 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, (по квитанции ... от ... года), а также 4 фрагмента полимерной пленки белого цвета и 4 фрагмента нити черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, (по квитанции ... от ... года), - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно -

процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

СУДЬЯ: Л.А. Тоскина

Приговор обжалован в Ленинградском областном суде, оставлен без изменения, вступил в законную силу 30.09.2010 года.