Дело № 1-136 (Ст. 228 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР по делу № 1-136

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «16» сентября 2010 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимой Ломакиной М.А., и её защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ломакиной М.А., ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакина М.А. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года около 12 часов 00 минут Ломакина М.А.,, находясь на ул. ... в г. Колпино г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрела без цели сбыта, купив у неустановленного лица за 2800 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,379 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое общественным транспортом незаконно перевезла из г. Колпино г. Санкт-Петербурга в г. Кириши Ленинградской области, при этом незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе, в принадлежащей ей женской сумке, без цели сбыта, до момента её задержания 01 июля 2010 года около 16 часов 30 минут у четвёртого подъезда дома ... по пр. Героев г. Кириши Ленинградской области сотрудниками 4 МРО УФСКН России по гор. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 4,379 гр., 01 июля 2010 года при проведении личного досмотра в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут в помещении 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Кириши, ул. Волховская Набережная, д.17.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Ломакина М.А., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Ломакина М.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок десять лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась Ломакина М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Ломакиной М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Ломакина М.А. без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела запрещённое в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,379 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, которое, с момента незаконного приобретения, незаконно перевезла общественным транспортом из г. Колпино г. Санкт-Петербурга в г. Кириши Ленинградской области, при этом незаконно хранила при себе указанное количество наркотического средства до момента задержания её сотрудниками 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 16 часов 30 минут 01 июля 2010 года, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота в помещении 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, гор. Кириши, ул. Волховская Набережная д. 17, при проведении личного досмотра Ломакиной М.А. в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 45 минут 01 июля 2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Ломакина М.А. ранее не судима л.д.28), на учёте у врача психиатра не состоит, ... л.д.34), по месту жительства характеризуется положительно л.д.37), так как жалоб на её поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.39).

Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2003 года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Ломакиной М.А., суд признаёт согласие подсудимой с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакиной М.А., суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, а также то, что Ломакина М.А. ранее не судима, добровольно прошла курс лечения от наркомании, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет семью, принимает меры к трудоустройству, суд считает возможным назначить Ломакиной М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Учитывая семейное, материальное положение подсудимой, на иждивении которой находится малолетний ребёнок, которая не имеет места работы и источников дохода, суд решил не назначать Ломакиной М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Ломакину М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломакину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Ломакина М.А. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ломакину М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Ломакиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,313 гр., а также бутылочки, шприцы, фрагменты волокнистых материалов, ватные тампоны, срезы свободных окончаний ногтевых пластин, фрагмент эластичного бинта вместе с первоначальными упаковками, фрагмент бумаги и полимерный пакетик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, ...), по квитанции ... от ... года, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; два железнодорожных билета от 01.07.2010 года - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу