ПРИГОВОР по делу № 1-84/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши «10» июня 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.,
подсудимого Лоозе С.А., и его защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Яковлевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоозе С.А., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 04 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоозе С.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:
В период времени с ноября по декабрь 2009 года Лоозе С.А. в г. Кириши Ленинградской области у не установленного следствием лица с целью собственного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 12,510 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общим весом 1,993 грамма, что согласно указанного постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером. Наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 12,510 граммов, подсудимый Лоозе С.А. незаконно хранил при себе в одежде, а наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общим весом 1,993 грамма подсудимый незаконно хранил в салоне используемой им автомашины «Лада-217030», номерной знак ... до момента его задержания за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции 03 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота при его личном досмотре в дежурной части ОВД по Киришскому району, а также при осмотре места происшествия - транспортного средства «Лада-217030», г.н.з. ... ..., расположенного возле дома ... по ул. Нефтехимиков г. Кириши Ленинградской области 03 декабря 2009 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут.
Кроме этого Лоозе С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ноября по декабрь 2009 года Лоозе С.А. на скамейке во дворе дома ... по ул. Мира г. Кириши Ленинградской области нашёл жестяную банку с бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 60 грамм, относящимся к категории метательных взрывчатых веществ, после чего путём присвоения найденного, незаконно приобрёл данное взрывчатое вещество, которое перенёс к себе домой по адресу: г. Кириши Ленинградской области, ул. Мира, ..., ..., где незаконно хранил указанное взрывчатое вещество до момента его изъятия из незаконного оборота при проведении обыска сотрудниками милиции 11 декабря 2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Лоозе С.А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Лоозе С.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Лоозе С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Лоозе С.А. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение бездымного охотничьего пороха марки «Сокол» массой 60 грамм, относящегося к категории метательных взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Лоозе С.А. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 УПК РФ.
Лоозе С.А. ранее не судим л.д. 79-80 т.2), официально нигде не работает; привлекался к административной ответственности л.д. 80 т.2); на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 74 т.2); по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало л.д. 76 т. 2).
Согласие подсудимого с обвинением, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лоозе С.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лоозе С.А., суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, высокую общественную опасность совершённых преступлений, суд считает, что исправление осуждённого возможно только в условиях изоляции, при этом суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных Лоозе С.А. преступлений, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики на подсудимого по делу, его материальное положение и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать Лоозе С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Лоозе С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок три года.
Лоозе С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Лоозе С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лоозе С.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Лоозе С.А. исчислять с 10 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лоозе С.А. под стражей в порядке меры пресечения с 04 декабря 2009 года по 09 июня 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: полимерный контейнер с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 12,445, полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон массой 1,933 грамма; жестяную банку с бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 60 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району по квитанциям ... от ..., и ... от ... года, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Лоозе С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Лоозе С.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: Л.А. Тоскина
Приговор обжалован в Ленинградском областном суде, оставлен без изменения и вступил в законную силу 19.08.2010 г.