ПРИГОВОР по делу № 1-147
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010 года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимой Павловой В. А.
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение № ... и ордер А № ...,
потерпевшего Ш.,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павловой В.А., ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Павлова В. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2010 года примерно в 00 часов 00 минут, Павлова В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества из торгового ларя ИП Ш., похитила из куртки, принадлежащей Г., работающей продавцом в данном ларе, ключ от ларя, который материальной ценности не имеет, после чего в 00 часов 30 минут 04 апреля 2010 года, используя ранее похищенный ключ, незаконно проникла в торговый ларь, расположенный ..., откуда тайно из корыстных побуждений, похитила принадлежащее потерпевшему имущество: 10 пачек сигарет «Петр 1»стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; 10 пачек сигарет «Glamour» тонкие стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 290 рублей; 20 металлических банок пива «Невское классическое» объемом 0,5 литра по цене 35 рублей за банку, на сумму 700 рублей; 10 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 150 рублей; денежные средства из кассового аппарата в сумме 607 рублей, а всего на сумму 1947 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Павлова В. А. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимой Павловой В. А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Павловой В. А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Павлова В. А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Павлова В. А. ранее не судима (л. ...), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ...), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало (л. ...), по прежнему месту работы также имеет положительные характеристики (л. ...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павловой В. А., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павловой В. А., суд не усматривает.
С учётом личности Павловой В. А.., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденной, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что преступление совершено впервые, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого Павлова В. А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Павлову В. А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству.
Меру пресечения Павловой В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья И.М. Войтюшенко
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 18.10.2010 года.