Дело №1-40/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши 12 апреля 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимого Удальцова А.А., и его защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удальцова А.А., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удальцов А.А.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 часов Удальцов А.А., находясь возле д.№ по пр. <адрес>, незаконно приобрёл, без цели сбыта, купив у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 0,816 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, намереваясь использовать для личного употребления, незаконно переносил по г. Кириши, храня его при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия указанного количества наркотического средства <дата> в 16 часов 20 минут в ОВД по Киришскому району по адресу: <адрес>.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Удальцов А.А., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Удальцов А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок три года.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Удальцов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Удальцова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Удальцов А.А. без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл запрещённое в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,816 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, которое, с момента незаконного приобретения, незаконно переносил по г. Кириши, храня при себе указанное количество наркотического средства до момента задержания его сотрудниками милиции, осуществившими изъятие наркотического средства из незаконного оборота <дата> в 16 часов 20 минут в ОВД по Киришскому району, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Удальцова А.А, задержанного в связи с совершением административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Удальцов А.А. ранее не судим (л.д.57), <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), так как жалоб на его поведение не поступало.

Положительные характеристики на подсудимого, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Удальцова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Удальцова А.А., суд не усматривает.

С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Удальцов А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, суд считает возможным назначить Удальцову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Удальцова А.А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удальцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Удальцов А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Удальцова А.А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к официальному трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Удальцову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 25.04.2011 г.