ПРИГОВОР по делу № 1-44
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2011 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.
подсудимого Сумеркина Д.Ю.,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сумеркина Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сумеркин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов 00 минут Сумеркин Д.В. через входную дверь путём свободного доступа незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшей П.., а именно: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме этого, Сумеркин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 11 часов 00 минут Сумеркин Д.В. через входную дверь путём свободного доступа незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшей П..: телевизор «Изуми» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Также, Сумеркин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 17 часов 00 минут Сумеркин Д.В. через входную дверь путём свободного доступа незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшей П..: палас стоимостью <данные изъяты> рублей, палас стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Сумеркин Д.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая П. с ходатайством подсудимого Сумеркина Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Сумеркин Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сумеркина Д.В. за хищение имущества <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшей П.., с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого за хищение имущества <дата> суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшей П., с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого за хищение имущества <дата> суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшей П., с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Сумеркин Д.В. совершил три умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений.
Сумеркин Д.В. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сумеркина Д.В., суд не усматривает.
С учётом личности Сумеркина Д.В., количества и тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Сумеркин Д.В. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Сумеркин Д.В. своим поведением должен доказать своё исправление.
Учитывая материальное положение подсудимого, возмещение имущественного ущерба в результате возврата части похищенного имущества, суд считает возможным не назначать Сумеркину Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сумеркина Д.Ю. за хищение имущества <дата> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Сумеркина Д.Ю. за хищение имущества <дата> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Сумеркина Д.Ю. за хищение имущества <дата> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сумеркину Д.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Сумеркин Д.Ю. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Сумеркина Д.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Сумеркину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор, два паласа, переданные на хранение потерпевшей, - считать переданными по принадлежности; замок с ключом, хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшей П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.М. Лебедева
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 19.04.2011 года.