Дело № 1-41/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-41

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года гор. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя Сергеенко С. В.

подсудимого Лужбина А. С.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кухваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лужбина А.С., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лужбин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 часов 00 минут Лужбин А. С., путём взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшему Т. имущество: музыкальный центр «Филипс» с двумя колонками стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, стереоустановку «Мораниз» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Лужбин А. С., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. с ходатайством подсудимого Лужбина А. С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Лужбин А. С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Лужбин А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Т.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лужбин А. С. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. д. 56), не судим (л. д. 62-63), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л. д. 60).

Чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба по делу путём возврата похищенного, явку с повинной, суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ,признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лужбина А. С., суд по делу не усматривает.

С учётом установленных данных о личности Лужбина А. С., тяжести совершённого преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лужбину А. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Лужбину А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лужбина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Лужбин А. С. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Лужбина А. С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, принять меры по официальному трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Лужбину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 25.04.2011 года.