ПРИГОВОР по делу № 1-37
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 апреля 2011 года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.
подсудимого Бобкова А.А.
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобкова А.А., <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бобков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 00 минут <дата> по 06 часов 20 минут <дата> Бобков А.А., находясь в хозяйственном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с целью угона автомашины, без цели хищения, намереваясь совершить поездку по г. Кириши Ленинградской области, после распития спиртных напитков, используя ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему Р., осуществил запуск двигателя и, управляя автомобилем, совершил поездку по территории г. Кириши до момента совершения им дорожно-транспортного происшествия <дата> в 06 часов 20 минут у дома <адрес>.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Бобков А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Р..- Ведеман Е.В. с ходатайством подсудимого Бобкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Бобков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Бобков А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Бобков А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бобкова А.А., суд не усматривает.
С учётом личности Бобкова А.А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что Бобков А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление своим поведением.
В ходе судебного заседания представитель потерпевшего Р..- Ведеман Е.В., действующая по доверенности, обратилась в суд с иском о взыскании с подсудимого ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, указывая, что в результате угона автомобилю были причинены технические повреждения, стоимость восстановительного ремонта которого составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за проведение оценки заплачено <данные изъяты> рублей, кроме того, автомобиль был помещён на штраф- стоянку, за которую пришлось оплатить потерпевшему <данные изъяты> рублей, всего ущерб причинён на вышеуказанную сумму. Подсудимый Бобков иск признал в полном объёме. Суд считает, что иск подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба подсудимым не оспаривался, потерпевшим представлен расчёт причинённого ущерба. Вина подсудимого в совершении преступления была доказана в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год,в течение которого Бобков А.А. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Бобкова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения Бобкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшему.
Взыскать с Бобкова А.А. в пользу потерпевшего материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.М. Лебедева
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 18.04.2011 года.