Дело № 1-45/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-45

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши               21 апреля 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.

подсудимого Буровцева М.В.,и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение и ордер А ,

потерпевшего С.., его представителя в лице адвоката Волкова С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буровцева М.В., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буровцев М.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 04 часов 00 минут Буровцев М.В., находясь у входа в ночной клуб «Милан», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели убийства, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, произвёл выстрел в лицо гр-ну С., чем причинил ему телесные повреждения: огнестрельное пулевое ранение левой окологлазничной области, сопровождающееся тяжёлой контузией левого глазного яблока, множественными переломами костей лицевого скелета (решетчатой кости, стенок левой верхнечелюстной пазухи, стенок левой орбиты), которые привели к полной стойкой потере зрения левым глазом, данные последствия сопряжены со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть, и по признаку опасности для жизни человека расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Буровцев М.В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший С. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Буровцев М.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок восемь лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Буровцев М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Буровцева М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как Буровцев М.В., находясь у входа в ночной клуб «Милан», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, действуя умышленно, без цели убийства, используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, произвёл выстрел в лицо потерпевшему С., чем причинил ему телесные повреждения, в том числе, огнестрельное пулевое ранение левой окологлазничной области, которые по признаку опасности для жизни подлежат оценке как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой полную стойкую потерю зрения левым глазом, данные последствия сопряжены со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Буровцев М.В. ранее не судим (л.д.162), ..., по месту жительства характеризуется положительно (л.д.157), так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно (л.д.158).

Явку с повинной (л.д.15-16) суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Буровцева М.В., суд признаёт частичное добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим, как действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буровцева М.В., суд не усматривает.

С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Буровцев М.В. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, имеет семью, где супруга находится в состоянии беременности, что подтверждается представленной справкой, также имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, назначить Буровцеву М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Буровцева М.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором в порядке ст.44 УПК РФ, в размере 32385 рублей 41 копейка, в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего С., пострадавшего от преступных действий подсудимого Буровцева М.В., в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС), как обоснованный, признанный подсудимым по размеру, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Исковые требования потерпевшего С. о денежной компенсации морального вреда, причинённого в результате совершения преступления, а также понесённых им расходов на представителя, подлежат удовлетворению, в соответствии со ст.1100 ГК РФ.

При определении размера денежной компенсации морального вреда потерпевшего С., суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических страданий потерпевшего, получившего тяжкий вред здоровью, в связи с чем, длительное время лечился и продолжает курс лечения по настоящее время, также, учитывая при этом, что по состоянию здоровья потерпевший продолжает работать водителем, как и до причинения травмы, учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 350000 рублей. Учитывая, что частично в возмещение морального вреда подсудимым выплачено 15000 рублей, взысканию подлежит размер денежной компенсации морального вреда 335000 рублей (350000 руб.-15000 руб.).        

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буровцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Буровцев М.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Буровцева М.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Буровцеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Буровцева М.В. в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего С., в пользу Ленинградского фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС) в размере 32385 рублей 41 копейки, с перечислением на счёт ....

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить.

Взыскать с Буровцева М.В. в пользу потерпевшего С. денежную компенсацию морального вреда в размере 335 000 рублей, расходы на представителя в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства - резиновую пулю, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 03.05.2011 года.