ПРИГОВОР по делу № 1-55
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кириши 20 апреля 2011 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого Русанова Н.В.,и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер А №,
потерпевшей гр-ки М., и её представителя в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русанова Н.В., <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русанов Н.В.совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое им с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <дата> по <дата> Русанов Н.В., являясь материально-ответственным лицом, на основании типового договора от <дата> о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя обязанности старшего продавца-консультанта ИП <данные изъяты>. магазин «Ваша мебель», на основании трудового договора № от <дата>, находясь в помещении магазина «Ваша мебель», расположенного по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, исполняя обязанности по получению, распоряжению и использованию товарно-материальными ценностями, в нарушение п.4 ч.7 гл.II Должностной инструкции старшего продавца-консультанта «Старший продавец-консультант передаёт в офис кассовые документы, отчёт о движении денежных средств и денежные средства», имея умысел на хищение, не осуществил передачу денежных средств в офис и, путём присвоения вверенного ему имущества, похитил принадлежащие ИП <данные изъяты>. денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Русанов Н.В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая М., её представитель в лице адвоката Волкова С.В. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Русанов Н.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок шесть лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Русанов Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Русанова Н.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое им с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, так как Русанов Н.В., являясь материально-ответственным лицом, на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя обязанности старшего продавца-консультанта ИП <данные изъяты>. магазин «Ваша мебель», на основании трудового договора, в магазине «Ваша мебель», расположенного по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, исполняя обязанности по получению, распоряжению и использованию товарно-материальными ценностями, в нарушение должностной инструкции старшего продавца-консультанта, имея умысел на хищение, не осуществил передачу денежных средств в офис и, путём присвоения вверенного ему имущества, похитил принадлежащие ИП <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, что является крупным размером, и причинил тем самым потерпевшей. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Русанов Н.В. ранее не судим (т.1, л.д.197-198), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.211), так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.217).
Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Русанова Н.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русанова Н.В., суд не усматривает.
С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также то, что Русанов Н.В. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, суд считает возможным назначить Русанову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Русанова Н.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Принимая во внимание семейное, материальное положение подсудимого, как имеющего малолетнего ребёнка, также то, что проживает одной семьёй с матерью ребёнка, не работающей, в связи с рождением ребёнка, суд решил не назначать подсудимому Русанову Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.., о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершённого Русановым Н.В. преступления, в размере <данные изъяты> рубля, как обоснованный материалами дела, признанный подсудимым по размеру, подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Русанова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Русанов Н.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Русанова Н.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения Русанову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить.
Взыскать с осуждённого Русанова Н.В. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшей М. <данные изъяты> рубля.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности осуждённому Русанову Н.В.; приходные и расходные ордера ИП <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Л.А. Тоскина
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 03.05.2011 года.