ПРИГОВОР по делу № 1-50
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кириши 20 апреля 2011 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого Савченко А.С.,и его защитника в лице адвоката Кохановича Г.В., представившего удостоверение № и ордер А №,
представителя потерпевшей гр-ки К.. в лице адвоката Клишина П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федотенковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко А.С., <данные изъяты> ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <дата> по <дата> Савченко А.С., имея умысел на хищение имущества гр-ки К.: автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором, без государственного номера, предварительно договорившись о хранении данного автомобиля в д. <адрес>, продолжая преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, находясь на стоянке базы ООО «КиришиДомСтрой» в д. <адрес>, введя в заблуждение и используя других лиц, не знающих относительно законности права распоряжения, использования данного автомобиля, с целью предоставления похищенного автомобиля покупателю, похитил принадлежащий потерпевшей автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором, без государственного номера, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, используя других лиц, не знающих и не подозревающих о совершении преступления, осуществил транспортировку похищенного автомобиля в д. <адрес>, и тем самым самостоятельно распорядился похищенным автомобилем.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Савченко А.С., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая К.., её представитель в лице адвоката Клишина П.В. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Савченко А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок шесть лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился Савченко А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Савченко А.С. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, так как Савченко А.С., имея умысел на хищение имущества гр-ки К..: автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором, без государственного номера, предварительно договорился о хранении автомобиля в д. <адрес>, затем, продолжая преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, находясь на стоянке базы ООО «КиришиДомСтрой» в д. <адрес>, введя в заблуждение других лиц, не знающих о намерениях подсудимого, относительно законности права распоряжения, использования данного автомобиля, с целью предоставления похищенного автомобиля покупателю, похитил принадлежащий потерпевшей автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором, без государственного номера, стоимостью <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, с использованием других лиц осуществил транспортировку похищенного автомобиля в д. <адрес>, и тем самым распорядился похищенным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Савченко А.С. ранее не судим (л.д.210), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.209), так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно (л.д.205).
Наличие у подсудимого двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба по делу, в результате возврата похищенного, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко А.С., суд не усматривает.
С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также то, что Савченко А.С. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить Савченко А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При условном осуждении суд считает необходимым обязать Савченко А.С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Принимая во внимание семейное положение подсудимого, как имеющего на иждивении двух малолетних детей, отсутствие по делу имущественных претензий со стороны потерпевшей, суд решил не назначать подсудимому Савченко А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Савченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Савченко А.С. должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Савченко А.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения Савченко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> без г.н.з. - считать переданным по принадлежности потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Л.А. Тоскина
Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 03.05.2011 года.