Дело № 1-64/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-64

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши                      17 мая 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора ХОЛКИНОЙ М.Н.

подсудимой Беляковой Е.В.,и её защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение и ордер А ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляковой Е.В., ....3, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут Белякова Е.В., имея умысел на кражу, подошла к д. по ул. <адрес>, где, зная место хранения ключа, открыла запорное устройство входной двери, после чего незаконно проникла в квартиру дома по ул. <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество К..: денежные средства в сумме .... рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Белякова Е.В., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К.. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Белякова Е.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок шесть лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась Белякова Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Беляковой Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как Белякова Е.В., имея умысел на кражу, подошла к д. по ул. <адрес>, где, зная место хранения ключа, открыла запорное устройство входной двери, после чего, незаконно проникнув в квартиру дома по ул. <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество потерпевшего К..: денежные средства в сумме .... рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Белякова Е.В. ранее не судима (л.д.118), ....), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.124), так как жалоб на её поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.122).

Явку с повинной (л.д.11-13), наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, 2008 года рождения, суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Беляковой Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляковой Е.В., суд по делу не усматривает.

С учётом установленных данных о личности подсудимой, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что Белякова Е.В. ранее не судима, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, назначить Беляковой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Белякову Е.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Принимая во внимание семейное положение подсудимой, как имеющей на иждивении малолетнего ребёнка и являющейся матерью-одиночкой, суд решил не назначать подсудимой Беляковой Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим в ходе судебного разбирательства, в сумме похищенных денежных средств, в размере .... рублей, с подсудимой Беляковой Е.В., как обоснованный, признанный виновной по размеру ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Белякова Е.В. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Белякову Е.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Беляковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с осуждённой Беляковой Е.В. в пользу потерпевшего К. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, .... рублей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг», платье, замок с ключом - считать переданным по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Судья: Тоскина Л.А.

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 30.05.2011 года.