ПРИГОВОР по делу № 1-62 03 мая 2011 года гор. Кириши с участием государственного обвинителя Кудряшова С. А. подсудимого Лужбина А. С., защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение № и ордер А №, при секретаре Кухваевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лужбина А.С., ..., ранее судимого: <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лужбин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <дата> около 07 часов 30 минут Лужбин А. С., путём повреждения запорных устройств на входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Е. имущество: игровую приставку «SonyPSP» стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, причинив ему ущерб на сумму ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Лужбин А. С., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший Е. с ходатайством подсудимого Лужбина А. С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Лужбин А. С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Лужбин А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Е. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Лужбин А. С. ранее судим (л.д. 100-101), ... по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л. д. 82), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л. д. 84). Явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ,признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лужбина А. С., суд по делу не усматривает. С учётом установленных данных о личности Лужбина А. С., тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лужбину А. С. наказание, не связанное с лишением свободы. Поскольку в отношении Лужбина А. С. Киришским городским судом Ленинградской области вынесен приговор от <дата> за преступление, которое было им совершено после совершения данного преступления, то он подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Лужбину А. С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом установленных данных о личности Лужбина А. С., тяжести совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лужбину А. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с спытательным сроком. Гражданский иск, заявленный по делу прокурором, о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи похищенного имущества и взыскании неосновательно полученного дохода в размере ... рублей ... копеек подлежит удовлетворению, поскольку сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной, и все полученое по такой сделке взыскивается в доход Российской Федерации, и взысканию с Лужбина А. С. безосновательно полученного им дохода в сумме ... рублей, поскольку данные денежные средства были им получены незаконно, вследствие совершения преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лужбина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Лужбин А. С. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лужбина А. С. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к официальному трудоустройству, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Приговор Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лужбину А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Лужбину А. С. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Взыскать с Лужбина А.С. в доход государства ... рублей ... копеек. Вещественное доказательство - игровую приставку «SonyPSP», переданную на хранение потерпевшему, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 16.05.2011 года.