Дело № 1-58/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-58

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши              28 апреля 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕНКО С.В.

подсудимого Грабуздова А.Г.,и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение и ордер А ,

при секретаре Яковлевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грабуздова А,Г., ..., ранее судимого:

1) <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по п.п. «б,г» ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого <дата> по сроку отбытия наказания;

2) <дата> мировым судьёй судебного участка № 43 Киришского района Ленинградской области по ч.1 ст.118 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на три месяца по 3000 рублей, исполнившего наказание <дата>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грабуздов А.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 22 часа 00 минут Грабуздов А.Г., находясь на участке местности по <адрес>, напротив столовой, принадлежащей Киришской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, без цели убийства, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта нанёс К. не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, лица и тела, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтёки на тыле правой кисти у оснований 4-5-го пальцев (один), на тыле левой кисти (два), на разгибательной поверхности верхней трети левого предплечья (один), на локтевой боковой поверхности верхней трети левого предплечья (один), на задней поверхности средней трети правого плеча (один), на внутренней поверхности нижней трети левого плеча (один), на внутренней поверхности нижней трети левого плеча (один), в наружной части правой поясничной области (один), в затылочной области по центру и слева (два), в области правого угла нижней челюсти (один), в области век глаз (по одному), в области спинки носа (один), кровоподтёк левой лобной области со ссадиной на его фоне, ушибленная рана наружной половины правой бровной области в проекции верхнего края глазницы, кровоподтёк на правой половине нижней части спины сразу ниже лопатки, разрыв ткани правого лёгкого с частичным спадением его и наличием воздуха в правой плевральной полости (травматическим пневмотораксом), переломы правых 7,8-го рёбер по задне-подмышечной линии. Указанные повреждения, в частности, разрыв ткани правого лёгкого с частичным спадением его и наличием воздуха в правой плевральной полости (травматическим пневмотораксом), по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Грабуздов А.Г., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Грабуздов А.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок восемь лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Грабуздов А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Грабуздова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Грабуздов А.Г., находясь на участке местности по <адрес>, напротив столовой, принадлежащей Киришской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, без цели убийства, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта нанёс К. не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, лица и тела, чем причинил ему телесные повреждения, в том числе, разрыв ткани правого лёгкого с частичным спадением его и наличием воздуха в правой плевральной полости (травматическим пневмотораксом), которые по признаку опасности для жизни подлежат оценке как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Грабуздов А.Г. ранее судим (л.д.95-96), ...), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.138), так как жалоб на его поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.132).

Наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, 2004 года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Грабуздова А.Г., суд признаёт добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грабуздова А.Г., суд, в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом установленных данных о личности подсудимого Грабуздова А.Г., принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также то, что Грабуздов А.Г. положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и место работы по найму, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, назначить Грабуздову А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Грабуздова А.Г. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором в порядке ст.44 УПК РФ, в пользу МУЗ «Центральная районная больница» в размере ... рублей ... копеек, в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего К. ., пострадавшего от преступных действий подсудимого Грабуздова А.Г., как обоснованный, признанный подсудимым по размеру, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грабуздова А,Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Грабуздов А.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Грабуздова А.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Грабуздову А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Грабуздова А,Г. в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего К. ., в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» в размере ... рублей ... копеек, с перечислением на счёт с ...

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградской областном суде, вступил в законную силу 10.05.2011 года.