ПРИГОВОР по делу № 1-73 19 мая 2011 года г. Кириши с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора Наводкина В.А., подсудимой Волковой Юлии Анатольевны, защитника в лице адвоката Цветаевой С. А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кухваевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Ю.А. , ...., ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волкова Ю. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> около 17 часов 00 минут Волкова Ю. А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели убийства, в ходе конфликта нанесла удар ножом в спину З. ., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни расценивающегося, как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Волкова Ю. А. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевший З. с ходатайством подсудимой Волковой Ю. А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Волкова Ю. А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Обвинение, с которым согласилась Волкова Ю. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З. опасное для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Волкова Ю. А. .... по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало (л.д. 157), по месту работы также характеризуется положительно (л. д. 158), ранее не судима (л.д. 152-153). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является противоправное и аморальное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учётом личности Волковой Ю. А., тяжести совершённого преступления, суд считает возможным назначить Волковой Ю. А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Гражданские иски, заявленные по делу прокурором, о взыскании материального ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшего З. от противоправных действий подсудимой Волковой Ю. А., в размере .... рублей .... копеек и .... рублей .... копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с Волковой Ю. А., поскольку необходимость затрат на лечение З. обусловлена виновными действиями Волковой Ю. А.. Подсудимая Волкова Ю.А. иски признала в полном объёме. Суд признаёт данные иски обоснованными, доказанными, признанными подсудимой по размеру и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объёме. Потерпевшим З. был заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере .... рублей и взыскании материального ущерба в размере .... рублей, в обоснование своих исковых требований он указал, что в результате противоправных действий подсудимой ему были причинены физические и нравственные страдания, он испытал сильную физическую боль и сильные душевные переживания, что нарушило его психическое благополучие, кроме того, он находился на лечении в Киришской ЦРБ, сначала стационарно, потом лечился амбулаторно, в общем находился на больничном листе 28 рабочих дней, в связи с этим утратил заработную плату в размере .... рубль, кроме этого, он ездил на обследование в Ленинградскую областную больницу, покупал лекарства, им затрачено на это .... рублей. Подсудимая иск признала, но исковые требования просила снизить, считает, что размер морального вреда завышен потерпевшим. Суд считает, что иск о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд исходит из принципов разумности и справедливости, учитывая характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, полагает правильным и законным удовлетворить частично, т.е. возможным взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере .... рублей. Иск о взыскании материального ущерба в размере .... рублей суд признаёт обоснованным, доказанным, признанным подсудимой по размеру и подлежащим взысканию с подсудимой в полном объёме. Установлено, что в судебном заседании размер причинённого ущерба подсудимой не оспаривался. Вина подсудимой в совершении данного преступления доказана. Суд считает доказанным и размер причинённого ущерба. Все затраты подтверждены потерпевшим документально. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Волкова Ю. А. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Волкову Ю. А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения Волковой Ю. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - куртка, кроссовки, мобильный телефон «Самсунг», две связки ключей, переданные на хранение потерпевшему, считать переданными по принадлежности. Вещественные доказательства: футболка, нож с пластиковой рукоятью белого и чёрного цветов, нож с пластиковой рукоятью белого и чёрного цветов, обмотанный изолентой синего цвета, нож из металла серебристого цвета цельнометаллический, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Волковой Ю.А. в пользу МУЗ «Центральная районная больница» гор. Кириши .... рублей .... копеек. Взыскать с Волковой Ю.А. в пользу Российской Федерации .... рубля .... копеек, с .... Взыскать с Волковой Ю.А. в пользу З. материальный ущерб в размере .... рублей .... копеек, компенсацию морального вреда в размере .... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 30.05.2011 года.