ПРИГОВОР по делу № 1-53 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кириши 22 апреля 2011 года Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В. подсудимого Денисова Б.Н.,и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер А №, подсудимого Турушкина А.Л., и его защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Б.Н., ..., ранее судимого: <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с <дата>; Турушкина А.Л., ..., ранее судимого: <дата> Киришским городским судом городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с <дата>; обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л., находясь в помещении инфекционного отделения Киришской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес> вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи, имея умысел на хищение, путём подбора ключей, незаконно проникли в гардеробное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее К. имущество: кошелёк, в котором находилось ... рублей, причинив ей тем самым ущерб на вышеуказанную сумму, в это же время в рамках достигнутой договорённости похитили принадлежащее О. имущество: кошелёк, в котором находилось ... рублей, причинив ей тем самым ущерб на вышеуказанную сумму, и принадлежащее Т. имущество: кошелёк, в котором находилось ... рублей, пластиковая карта «Балтийский Банк», пластиковая карта «Сбербанк» на имя Т. , причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л., после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитников пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевшие и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л. совершили умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет. Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Денисова Б.Н. и Турушкина А.Л. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, путём подбора ключей, проникли в гардеробное помещение инфекционного отделения Киришской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшим К., О., Т. имущество, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 УПК РФ. Денисов Б.Н. ранее судим (л.д.182), ..., по месту жительства характеризуется положительно (л.д.179), так как жалоб на его поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.177). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Денисова Б.Н., суд не усматривает. Турушкин А.Л. ранее судим (л.д.125), ... по месту жительства характеризуется положительно (л.д.118), так как жалоб на его поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.124), имеет малолетнего ребёнка, родившегося при фактических брачных отношениях с гражданкой О. (л.д. 116). Наличие малолетнего ребёнка (л.д. 116), суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Турушкина А.Л. Обстоятельств, отягчающих наказание Турушкина А.Л., суд не усматривает. С учётом установленных данных о личности подсудимых, что новое умышленное преступление против собственности граждан с целью получения денежной выгоды Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л. совершили в периоды испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимых, как личностей, учитывая отсутствие данных, что подсудимые занимались общественно-полезным трудом, принимали меры к трудоустройству, суд считает, что подсудимые на путь исправления не встали, поэтому в целях исправления и перевоспитания обоим подсудимым следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, при этом в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Учитывая, что Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л. ранее не отбывали лишение свободы, по совокупности приговоров, осуждены за тяжкие преступления, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает обоим подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Денисова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,иназначить ему по данной статье наказаниев виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров,к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от <дата> в виде лишения свободы сроком семь месяцев, и окончательно к отбытию Денисову Б.Н. назначить наказание в виде лишения свободына срок два года один месяцс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Турушкина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,иназначить ему по данной статье наказаниев виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров,к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от <дата> в виде лишения свободы сроком семь месяцев, и окончательно к отбытию Турушкину А.Л. назначить наказание в виде лишения свободына срок два года один месяцс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Денисову Б.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Денисова Б.Н. под стражей в порядке меры пресечения в период с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Турушкину А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Турушкина А.Л. под стражей в порядке меры пресечения в период с <дата> по <дата> включительно, а также время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Денисовым Б.Н. и Турушкиным А.Л., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые Денисов Б.Н. и Турушкин А.Л. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Судья: Л.А. Тоскина Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 03.05.2011 г.