ПРИГОВОР по делу № 1-88 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июня 2011 года г. Кириши подсудимого Таланова А.Ю., защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119 УК РФ, у с т а н о в и л: Таланов А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 02 часов по 03 часа 20 минут Таланов А.Ю. в присутствии посторонних лиц, находясь в общественном месте у Дома Культуры, расположенного <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, действуя с целью оказания психического воздействия на потерпевшего С., используя принадлежащее ему гладкоствольное охотничье ружьё марки «ИЖ -27М», произвёл один выстрел в воздух. Также Таланов А.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 02 часов по 03 часа 20 минут Таланов А.Ю., находясь у дома <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, выражая явное и бесспорное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, действуя с целью оказания психического воздействия на потерпевшего С., используя принадлежащее ему гладкоствольное охотничье ружьё марки «ИЖ -27 М», произвёл один выстрел в воздух, направляя ружьё в сторону С., высказал в его адрес словесную угрозу убийством. Учитывая конкретность и реальность происходящего, злость и агрессивное поведение Таланова А.Ю., у потерпевшего С. имелись достаточные основания воспринимать высказанную угрозу как реальную и опасаться её осуществления. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Таланов А.Ю. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевший С. с ходатайством подсудимого Таланова А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился Таланов А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Таланова А.Ю. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы потерпевшим С. Уголовное дело по обвинению Таланова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Таланов А.Ю. совершил два умышленных преступления, одно преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Таланов А.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Таланова А.Ю., суд не усматривает. С учётом личности Таланова А.Ю., влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Таланов А.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Таланов А.Ю. может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Таланова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Таланова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Таланову наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Таланов А.Ю. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Таланова А.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа. Меру процессуального принуждения Таланову А.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: охотничье ружьё ИЖ -27 М, хранящееся в УМТ и ХО Тыла ГУВД по СПБ, - передать в Киришский ОВД Ленинградской области для решения вопроса о судьбе данного ружья. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 17.06.2011 года.
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таланова А.Ю., <данные изъяты>, ранее несудимого,