ПРИГОВОР по делу № 1-92 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Кириши Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В. подсудимого Зеленковского А.Л., защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Пашкина В.А., защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Федотенковой Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленковского А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> условное осуждение отменено, направленного в места лишения свободы, освобождённого по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от <дата> условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с 19.05. 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Пашкина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого 12.08.2008 года по сроку отбытия наказания; 2). <дата> Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Карымского районного суда Забайкальского края от 13.09.2010 года освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 00 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с 19.05. 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 02 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по ул. <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащему Д., стоимостью 20000 рублей, где Зеленковский А.Л. отверткой взломал замок водительской двери, обеспечив доступ в салон себе и Пашкину В.А. Затем Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., находясь в салоне, совместными действиями взломали рулевую колонку, вырвав провода зажигания, осуществили запуск двигателя, и совершили на указанном автомобиле поездку по г. Кириши, после чего оставили автомобиль у дома № по ул. <адрес>. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 03 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне ранее угнанного автомобиля ВАЗ - <данные изъяты>, у дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, похитили имущество Ф.: автомагнитолу «Сони» стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 03 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по ул. <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащему Б.., стоимостью 50000 рублей, где Зеленковский А.Л. отверткой взломал замок водительской двери, обеспечив доступ в салон себе и Пашкину В.А. Затем Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., находясь в салоне, совместными действиями взломали рулевую колонку, вырвав провода зажигания, осуществили запуск двигателя, и совершили на указанном автомобиле поездку по г. Кириши, после чего оставили автомобиль у дома № по ул. <адрес>. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата> около 03 часов 30 минут Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне ранее угнанного автомобиля ВАЗ - <данные изъяты>, у дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, похитили имущество С..: автомагнитолу «Сони» стоимостью 5000 рублей, компрессор стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 5700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 02 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по ул. <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащему Л., стоимостью 50000 рублей, где Зеленковский А.Л. отверткой взломал замок водительской двери, обеспечив доступ в салон себе и Пашкину В.А. Затем Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., находясь в салоне, совместными действиями взломали рулевую колонку, путем соединения проводов зажигания, осуществили запуск двигателя, и совершили на указанном автомобиле поездку по г. Кириши, после чего оставили автомобиль у дома № по ул. <адрес>. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 03 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне ранее угнанного автомобиля ВАЗ - <данные изъяты>, у дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, похитили имущество Л.: кассетную автомагнитолу стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 02 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по пр. <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащему У., стоимостью 50000 рублей, где Зеленковский А.Л. отверткой взломал замок водительской двери, обеспечив доступ в салон себе и Пашкину В.А. Затем Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., находясь в салоне, совместными действиями взломали рулевую колонку, путем соединения проводов зажигания, осуществили запуск двигателя, и совершили на указанном автомобиле поездку по г. Кириши, после чего оставили автомобиль у дома № по ул. <адрес>. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 03 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне ранее угнанного автомобиля ВАЗ - <данные изъяты>, у дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, похитили имущество У..: автомагнитолу «Хёндай» стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 02 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по ул. <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащему Е.., стоимостью 25000 рублей, где Пашкин В.А. имевшимися при себе плоскогубцами разбил стекло задней левой двери, обеспечив доступ в салон себе и Зеленковскому А.В. Затем Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., находясь в салоне, совместными действиями взломали рулевую колонку, путем соединения проводов зажигания, осуществили запуск двигателя, и совершили на указанном автомобиле поездку по г. Кириши, после чего оставили автомобиль на 11 км автодороги Кириши -Смолино в Киришским районе Ленинградской области. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 03 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне ранее угнанного автомобиля ВАЗ - <данные изъяты>, на 11 км автодороги Кириши-Смолино в Киришском районе Ленинградской области, из корыстных побуждений, похитили имущество Е.: автомобильный компрессор стоимостью 1200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <дата> около 05 часов Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по пр. <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащему М. стоимостью 120000 рублей, где Пашкин В.А. имевшимися при себе плоскогубцами разбил стекло задней левой двери автомобиля, обеспечив доступ в салон себе и Зеленковскому А.В. Затем Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., находясь в салоне, совместными действиями взломали рулевую колонку, путем соединения проводов зажигания, осуществили запуск двигателя, и совершили на указанном автомобиле поездку по г. Кириши, после чего были застигнуты потерпевшим М. у дома № по пр. <адрес> и задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД. В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимые Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушения прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевшие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласились Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых за угон автомобиля, принадлежащего Д., по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим М., группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. Зеленковский А.Л. совершил шесть умышленных тяжких преступлений и пять умышленных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Зеленковский А.Л. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как на его поведение поступали жалобы от соседей, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленковского А.Л., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленковского А.Л., суд не усматривает. Пашкин В.А. совершил шесть умышленных тяжких преступлений и пять умышленных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Пашкин В.А. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как на его поведение поступали жалобы от соседей. Обстоятельством, смягчающим наказание Пашкина В.А., суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пашкина В.А., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учётом личности подсудимых, тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание, что Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. ранее судимы за совершение преступлений против собственности граждан, вновь совершили одиннадцать умышленных преступлений, пять из которых направлены против собственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимых, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимым следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Пашкин В.А. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата> года, в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеленковского А.Л. за угон автомобиля, принадлежащего Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Зеленковского А.Л. за хищение имущества, принадлежащего Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Зеленковского А.Л. за угон автомобиля, принадлежащего Б.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Зеленковского А.Л. за хищение имущества, принадлежащего С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Зеленковского А.Л. за угон автомобиля, принадлежащего Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Зеленковского А.Л. за хищение имущества, принадлежащего Л.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Зеленковского А.Л. за угон автомобиля, принадлежащего У., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Зеленковского А.Л. за хищение имущества, принадлежащего У.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Зеленковского А.Л. за угон автомобиля, принадлежащего Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Зеленковского А.Л. за хищение имущества, принадлежащего Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Зеленковского А.Л. за угон автомобиля, принадлежащего М.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зеленковскому А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Пашкина В.А. за угон автомобиля, принадлежащего Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Пашкина В.А. за хищение имущества, принадлежащего Ф.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Пашкина В.А. за угон автомобиля, принадлежащего Б.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Пашкина В.А. за хищение имущества, принадлежащего С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Пашкина В.А. за угон автомобиля, принадлежащего Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Пашкина В.А. за хищение имущества, принадлежащего Л.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Пашкина В.А. за угон автомобиля, принадлежащего Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Пашкина В.А. за хищение имущества, принадлежащего Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Пашкина В.А. за угон автомобиля, принадлежащего Е.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Пашкина В.А. за хищение имущества, принадлежащего Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Пашкина В.А. за угон автомобиля, принадлежащего М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пашкину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Пашкину В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Киришского городского суда Ленинградской области <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от <дата>, и окончательно назначить Пашкину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зеленковскому А.Л. и Пашкину В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Зеленковскому А.Л. и Пашкину В.А. исчислять с 15 июня 2011 года, каждому зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19.05.2011 года 14. 06.2011 года (включительно). Вещественные доказательства по делу: автомобили - считать переданными по принадлежности потерпевшим; плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённые Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А., содержащиеся под стражей, могут обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Зеленковский А.Л. и Пашкин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Судья И.М. Лебедева Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 27.06.2011 года.