Дело № 1-90/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-90

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


14 июня 2011 года        г. Кириши
     
Киришский городской суд Ленинградской области      в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого Васильева С.В.,

защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> мировым судьёй судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15% заработка,

содержащегося под стражей с 11.05. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

у с т а н о в и л:


Васильев С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 50 минут Васильев С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь на дороге в районе гаражного кооператива «Заря», расположенного у первой транспортной развязки по шоссе Энтузиастов в сторону шоссе Лесное- «Промзона» в г. Кириши Ленинградской области, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс удар рукой по телу потерпевшего П., от которого потерпевший упал на землю лицом вниз, неустановленное лицо заломил потерпевшему руки за спину и удерживал их своими руками, причинив совместными действиями потерпевшему физическую боль, затем открыто похитили из заднего кармана брюк потерпевшего принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Васильев С.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший П. с ходатайством подсудимого Васильева С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Васильев С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение принадлежащего Петрову А.А. имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Васильев С.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Васильев С.В. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева С.В., суд признаёт наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева С.В., суд не усматривает.

С учётом личности Васильева С.В., тяжести совершённого преступления, что Васильев С.В. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление с применением насилия против личности в период отбытия наказания в виде исправительных работ, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что Васильеву С.В. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме этого, по делу установлено, что Васильев С.В. <дата> осуждён мировым судьёй судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области по ст. 71 УК РФ, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В ходе судебного заседания потерпевший П. обратился с иском о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал. Суд считает, что иск подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба подсудимым не оспаривался. Объём и размер похищенного был подтверждён в ходе предварительного следствия показаниями потерпевшего, которые последовательны и неизменны и которым суд доверяет. Вина подсудимого в совершении преступления была доказана в ходе судебного заседания. Суд считает доказанным и размер причинённого ущерба. При таких обстоятельствах суд считает, что иск потерпевшего Петрова А.А. подлежат удовлетворению в полном объёме.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Васильеву С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 71 УК РФ, неотбытое наказание в виде 7 месяцев 7 дней исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от <дата> года заменить наказанием в виде лишения свободы на срок 2 месяца 17 дней, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от <дата> года и окончательно назначить Васильеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Васильева С.В. в пользу П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

         Меру пресечения Васильеву С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Васильеву С.В. исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева С.В. под стражей в период с 11 мая 2011 года по 13 июня 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Васильев С.В., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья        И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 27.06.2011 года.